Материал подготовила Наира Аматуни
Информация и фото / Kengo Kuma & Associates

p6

Кенго Кума родился в Канагаве, Япония, в 1954 году. Он закончил инженерный факультет Токийского университета в 1979 году. В 1985 – 86 годах Кума учился в Колумбийском университете в Нью- Йорке, а спустя год, вернувшись в Токио, открыл собственное бюро, известное сегодня как Kengo Kuma & Associates. Сейчас Кума преподает в университете Кэйо в Токио. Кроме собственного бюро в Токио архитектору принадлежит офис в Париже, откуда ведутся его европейские проекты.

Кенго Кума может по праву считаться архитектором уникальным: он чтит славные японские традиции и успешно сочетает их с современными концепциями проектирования. Его работы возвращают японскую архитектуру к ее истокам. Кума любит простые материалы – дерево, бамбук, бумагу. Кенго Кума умеет превратить в подобие рисовой бумаги даже пластик. Его не зря считают одним из самых тонких архитекторов самой тонкой в мире архитектуры. Среди крупнейших работ Кенго – комплекс зданий правительства Венгрии, японская штаб-квартира группы LVMH, Региональный фонд современного искусства в Марселе, деревянный мост-музей в Юсухара, Музей гравюр художника Андо Хиросигэ в префектуре Тотиги и дом из бамбука у Великой Китайской стены в Пекине. В 2010 году архитектурное бюро Kengo Kuma & Associates выиграло конкурс на строительство филиала Музея Виктории и Альберта. Самый большой в мире музей бытовой культуры и дизайна вскоре появится в Данди, одном из крупнейших городов Шотландии.

p5Японская студия архитектора Кенго Кумы (Kengo Kuma and Associates) разработала неожиданный интерьер кофейни всемирно известной сети Starbucks в городе Фукуока, столице префектуры Фукуока на острове Кюсю, Япония. Японский минимализм и полет творческой мысли привели к созданию малобюджетного, но явно привлекающего внимание и интригующего интерьера. Экологичные материалы – деревянные доски, собранные в абстрактные структуры или ритмичные рельефные узоры, вполне соответствуют хорошо освещенной атмосфере «утреннего кофе», являющегося фирменной фишкой популярной во всем мире сети Starbucks. Глядя на представленные авторами проекта изображения, нетрудно почувствовать аромат кофе и представить себе теплоту атмосферы недавно открывшегося заведения. Японские дизайнеры очень любят использовать в интерьерах натуральное дерево. Его неповторимая текстура и природная палитра оттенков создают в помещении уютную и комфортную атмосферу. Японский архитектор Кенго Кума – глава бюро Kengo Kuma & Associates – признанный мастер, виртуозно работающий с деревом.

p4Месторасположение кофейни всемирной сети Starbucks Coffee в Японии в какой-то мере особенно, так как она находит-ся рядом с одной из самых главных святынь в стране – храмом Дайзафу Тенмангу («Бог экзаменов»), построенным еще в 919 году. Более двух миллионов человек посещают храм ежегодно, чтобы помолиться об успешной сдаче экзаменов. На пути к святыне по обеим сторонам улицы выстроены одно- и двухэтажные здания в традиционном японском стиле.

p3Простой параллелепипед одноэтажного здания полностью остеклен по главному фасаду. Снаружи интерьер полностью просматривается, а процесс перехода с улицы внутрь помещения практически не заметен. Предельный лаконизм архитектурного решения кафе Starbucks Кенго Кума компенсирует с помощью внутренней отделки: вдоль стен тянется тонкий деревянный «слой», а потолок декорирован многомерной структурой из множества перекрещенных брусьев, придающих пространству над головой глубину и сложность. Задачей архитекторов было придать кофейне такой внешний вид, чтобы она гармонично сливалась с имеющимся городским пейзажем и одновременно выделялась своим уникальным интерьерным дизайном, выложенным из диагонально расставленных деревянных балок.

p2Из них, как из деталей конструктора, архитектор формирует различные объемы, зонирует пространство, декорирует интерьеры и экстерьер. «Чтобы облегчить ось каждого соединения, доски скреплены парами и связка из 4 брусьев не имеет одного общего узла, – объясняют архитекторы Kengo Kuma & Associates. – В Японии и Китае существуют интересные вековые традиции создания арт-объектов из веток, камней, волокон и т. д. Наш проект продолжает эти традиции в архитектуре, используя современные и оригинальные аналоги объединяющих принципов». Здание Starbucks Coffee построено из 2000 деревянных балок, длина которых варьируется от 1.3 до 4 м, а ширина 6 см.

p1«Мы уже экспериментировали с этим дизайном в работе над проектами Сидори (Chidori) и Исследовательского музейного центра GC Prostho, – рассказывают архитекторы. – На этот раз мы попытались применить тот же подход для придания помещению эффекта текучести, направленности, последовательности. В вышеупомянутых проектах три балки имеют одну точку пересечения, в то время как в кофейне Starbucks мы применили более усложненную технику, где четыре балки сходятся по диагонали. Мы решили эту проблему путем небольшого изменения места оси, группируя балки по две, чтобы избежать концентрации на одном месте. Скапливание небольших деталей на основной базе было высоко развито в традиционной архитектуре Японии и Китая. На этот раз метод был значительно улучшен благодаря достижениям современных технологий. Это текучее пространство напоминает пещеру современного человека».

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.