Материал подготовила Наира Аматуни
Текст / Whipple Russell Architects
Фото / William MacCollum

Архитектурная компания Whipple Russell Architects спроектировала дом Hopen Place в Лос-Анджелесе на Голливудских холмах. Его приобрел актер Мэтью Перри, страстный поклонник вечеринок и всевозможных развлекательных мероприятий.

Он стремился к смелому дизайну, удовлетворяющему его личные предпочтения, ему нужен был дом, где можно устраивать шумные вечеринки и встречи с друзьями в голливудском стиле и который к тому же можно будет выгодно продать в течение двух лет. Дизайн сочетает современный эстетический подход и неординарное и яркое использование текстур, цветов и материалов. Из особняка открывается потрясающий вид на город. Задача заключалась в создании такого внутреннего и внешнего пространства, которое обеспечило бы беспрепятственный вид на линию горизонта и неба.

“Мы намеревались сохранить целостность классики середины прошлого века, при этом придав современный вид структуре с использованием цвета, света, дерева и воды, – рассказывают авторы проекта. – Цель – спокойная элегантность и функциональность вкупе со штрихами 21-го века, что отражено, например, в скульптурных композициях.

Вода полностью интегрирована в дизайн, начиная от пейзажного бассейна и отражающих прудов до водопада вдоль дорожки, ведущей к театру. Единственным местом, представленным в несколько ином свете, является спальня, которая как будто всплывает над особняком и отделенная от бассейна раздвижными панорамными окнами от пола до потолка, а также домашний кинотеатр”.

Сам бассейн расположен на границе участка. Плавание в нем превращается в захватывающее приключение, потому что кажется, что плывете над городом.

Важным элементом дома является дизайн освещения с преобладанием синих и фиолетовых тонов в экстерьере и белого – в жилых помещениях.

Архитектурная студия Whipple Russell Architects о себе

Начиная с 1985 года мы создаем архитектуру, вдохновленную людьми, которые работают и живут рядом с нами. Во время каждого этапа проекта мы задаем себе пять вопросов:

Хорошо ли мы выслушали наших клиентов?

Воспользовались ли мы всем нашим опытом?

Дистиллирован ли дизайн в своей самой простой, соответствующей форме? Обеспечили ли наши планы и системы ясность и спокойствие для наших клиентов?

Превзошли ли мы все ожидания?

Мы считаем, что наше желание услышать громкое “да” на каждый из этих вопросов содействовало тому, что сейчас у Whipple Russell Architects есть длинный список совершенно разных и довольных клиентов.

Наша практика

Прежде чем определить эстетику здания, мы работаем с клиентами, чтобы выяснить, какое именно пространство им нужно и чему оно будет служить. Некоторые клиенты желают очень закрытые, частные пространства, другие – открытую лофтообразную атмосферу. Мы создаем здания в современном, классическом и традиционном стилях. Каждое дизайнерское решение обязательно должно быть уникальным, однако все они проникнуты драматизмом.

Включение воды в дизайн, например, или изменение пространственного объема вызывают эмоциональный отклик, создают wow-эффект. Этот подход вплетен в образ жизни западного побережья; дома на холмах с видом на город, океан и каньон; внутренние и внешние пространства для проживания и работы; бассейны и хардскейпы; многоквартирные дома и лофты; отели, музеи и экспонаты; и, конечно же, California GreenPoint Rated и стандарты LEED.

Включает ли в себя проект ремоделирование одной комнаты или же основательное планирование конструкции большого здания, нашей обычной практикой является создание 3D-модели, чтобы помочь нашим клиентам точно представить себе проект до начала строительства. Это ясное понимание разработки и ее стоимости, а также сроков строительства, что устраняет большую часть типичной тревоги клиента.

История Марка Уиппла

Сын американского дипломата, Марк Уиппл рос в Европе, Азии и Африке, чьи богатые культуры помогли сформировать его эклектический подход. После обучения в Итоне и лондонской престижной Школе архитектурной ассоциации, обычно называемой AA, он стал протеже всемирно известного архитектора Джорджа Вернона Рассела, создателя “Трокадеро” на бульваре Сансет, “Фламинго” в Лас-Вегасе, а также дома Сэмюэля Голдвина в Беверли-Хиллз и Калифорнийского университета в “Риверсайд кампусе”.

Двадцать пять лет назад Марк открыл собственную фирму whipple^russell architects, продемонстрировав широкий диапазон размеров и инноваций в проектах домов на Голливудских холмах, выдержанных в духе западного побережья, Sienna Hotel Spa Casino в Рино, генерального плана для курортного острова в Карибском бассейне. Его фирма отличается применением аутентичных материалов, естественного освещения и зеленых технологий вместе с элегантной формой и эффективной функциональностью.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.