Хотите остановиться в номерах, в которых жили Коко Шанель, Оскар Уайльд, Чарли Чаплин, Клод Моне, Иосиф Бродский или Владимир Набоков?

Представляем обзор самых известных отелей, знаменитых не только безупречным сервисом и историческими интерьерами, но и своими постояльцами.

Ritz Paris Palace в Париже

Ritz Paris – роскошный отель с богатейшей историей, это остров изысканности и совершенства, это элегантность и гармония. Неудивительно, что в числе постояльцев отмечена обладательница безупречного вкуса – Коко Шанель.

«Ritz – это мой дом», – говорила она, когда переехала жить сюда в 1937 году. Апартаменты выбрала по соседству со своим ателье мод, с видом на Вандомскую площадь и сады Ритца. В парижском Ritz Коко Шанель прожила в общей сложности 34 года.

И несмотря на то, что сегодня интерьер номера немного переделали, он вполне передает дух Шанель – благородство, шик, роскошь и в то же время сдержанность.

Среди гостей отеля – принц Уэльский, короли Испании, Швеции и Португалии, герцоги Виндзорские, Марлен Дитрих, Чарли Чаплин, Жан-Поль Сартр, Марсель Пруст, Скотт Фитцджеральд, Эрнест Хемингуэй.

Отель “Негреско” (Le Negresco)

Какой еще отель мог стать символом легендарного Лазурного Берега? Отель “Негреско” (Le Negresco) – это идеальное отражение знаменитой Ривьеры, и спустя более 100 лет после открытия он по-прежнему является выражением нашей мечты об удовольствиях, неге и сладком ничегонеделании. Вот уже более века отель “Негреско”, удивительный и постоянно обновляющийся, творит легендарную историю Ниццы и Лазурного берега.

Все началось в 1913 году. Созданный Анри Негреску, отель открыл свои двери 8 января и тотчас же оказался в центре внимания мировой элиты. Многие художники, политические деятели и коронованные особы поставили здесь свои подписи в книге почетных посетителей… Продолжением мифа и светских шикарных вечеринок мы обязаны Жанне Ожье, которая купила “Негреско” в 1957 году и начала коллекционировать дорогую мебель и произведения искусства. Новая хозяйка вписала новые страницы в блестящую историю роскошного отеля и лично принимала известных постояльцев. Здесь жили Сальвадор Дали, принцесса Монако Грейс, Луи Армстронг, Элтон Джон, “Битлз”… И в наши дни здесь по-прежнему нередко можно встретить знаменитость, отдыхающую вдали от нескромных взглядов на террасе дома номер 37 по Английской набережной (37 Promenade des Anglais).

Le Montreux Palace в Монтрё

Отель – жемчужина и эталон архитектуры Belle Epoque, это удивительная атмосфера, сочетающая в себе традиции, элегантность и роскошь. Одним из самых знаменитых постояльцев отеля был Владимир Набоков.


В Монтрё Набоков вел размеренный и уединенный образ жизни, а его любимыми развлечениями здесь были игра в шахматы с женой, прогулки по набережной и охота на бабочек с сачком в руках. В общей сложности в Montreux Palace писатель прожил 17 лет и здесь же скончался. Исторический дух отеля сохранен до сих пор – кровати и письменный стол, принадлежащие Владимиру Набокову, по-прежнему стоят в этом номере.

L’Hotel в Париже

Последний год своей жизни Оскар Уайльд провел в дешевой гостинице в парижском квартале Сен-Жермен-де-Пре, а в письмах своему издателю писал об окружавшей его «душераздирающей, безнадежной бедности». Писатель скончался в своем гостиничном номере, а на стене его номера до сих пор висит неоплаченный счет на 2 643 франка.

От некогда «бедного» номера сейчас не осталось ни следа. Сейчас это пятизвездочная легендарная гостиница на Левом Берегу, двери которой открывались перед многими знаменитостями – Сальвадором Дали, Грейс Келли, Фрэнком Синатрой, Элизабет Тейлор и Сержем Генсбуром и другими.

First Hotel Reisen в Стокгольме

Стокгольмский отель стоит прямо у причала Старого города, в 150 метрах от Королевского дворца. Здесь, в угловом номере гостиницы Reisen с белым трехмачтовым кораблем за окном, Иосиф Бродский отдыхал от нью-йоркской летней жары, наслаждался неповторимым пейзажем и искал вдохновение.

Сейчас в отеле 140 комфортабельных номеров, из которых открывается великолепный вид на город.

Savoy London

Какой отель можно, по праву считать одним из символов Лондона? Конечно же, The Savoy, отель-легенда, отель-история. Его история начинается в 1889 году, когда на месте театра построили отель, который сразу же оказался в центре внимания мировой элиты . А началось все с того, что The Savoy – был первой английской гостиницей, в которой стали использовать электричество, телефоны, лифты и подачу горячей воды.

Многие художники, политические деятели, голливудские звезды, режиссеры и известные балерины останавливались здесь, чтобы насладиться прекрасным видом или же отведать изысканные и неповторимые блюда, приготовленные всемирно известным Огюстом Эксофье, которого называли «королем поваров и поваром королей». В числе постояльцев “Савой” числятся Чарли Чаплин, Элизабет Тейлор, Элтон Джон и Клод Моне, который в номере отеля написал более 70 холстов с видами Темзы.

А Йозеф Рот, желая увековечить “Савой”, в 1924 году написал роман «Отель Савой». Хотя ротовский “Савой” находится в польском городке Лодзь.

Waldorf Astoria в Нью-Йорке

Сейчас в этой гостинице на 1800 комнат останавливаются политические и государственные деятели, высокопоставленные лица, знаменитые бизнесмены, спортсмены, нобелевские лауреаты и актеры.

Уникальный и изысканный интерьер – ни одна комната не повторяет другую: каждая имеет особый декор, продуманный до мелочей. Отель спроектировали и построили в 1897 году два брата архитектора. Здание состояло из двух башен. Первая, Waldorf, была завершена Уильямом Уолдорфом Астором в 1893 году, а вторая, Astoria, — его двоюродным братом Джоном Джейкобом Астором в конце 1897 года. На момент открытия Waldorf Astoria стал самым высоким отелем своего времени. Это был первый отель, который упразднил ladies entrance – специальный вход для женщин. Именно название «Уолдорф-Астория» впервые прозвучала в бродвейском мюзикле: в колпортеровской Anything Goes есть такая строчка: “… you’re a Waldorf salad”. Среди знаменитых постояльцев гостиницы был Никола Тесла, который поселился в отеле Waldorf Astoria и прожил в нем почти двадцать лет. Это время стало пиком его финансового благополучия и сбывшейся мечтой. Тесла долгое время мечтал тут жить — быть в самом центре культурной и светской жизни Нью-Йорка. В Waldorf Astoria было снято более 20 фильмов, в том числе — «Запах женщины», за роль в котором Аль Пачино получил премию «Оскар».

Несмотря на многочисленные изменения в интерьере, дух отеля все же сохранился и воплощает собой роскошный образ жизни американской элиты конца XIX века.


Текст / Наира Аматуни
Фотографии из официальных источников

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.