Текст / Наира Аматуни
Информация и фото предоставлены Антонио Серсале

pz15Наира Аматуни / Design DeLuxe

Недавняя поездка в маленький, но очаровательный городок Позитано, расположенный на Амальфитанском побережье, произвела на меня неизгладимое впечатление (очерк об этой поездке был опубликован в прошлом номере). Одно из самых сильных впечатлений оставил отель Le Sirenuse – место, которое обожают не только туристы за его неповторимые виды и прекрасный дизайн, но и режиссеры. Здесь снимались известные ленты, в том числе и один из моих любимых фильмов – “Только ты”, а также “Под солнцем Тосканы” и др.

pz18Городок известен также своим ежегодным фестивалем анимационных телефильмов (Cartoons on the Bay Festival), на котором Пульчинелла вручает награды за выдающиеся успехи и достижения в анимации. Здесь жили, творили и любили многие известные люди, а Мик Джаггер и Кит Ричардс из The Rolling Stones написали песню Midnight Rambler во время своего отпуска. Словом, это место вдохновило меня на описание роскошного, но очень уютного отеля Le Sirenuse, одного из лучших в мире.

pz20 Карла и Антонио Серсале

История Le Sirenuse

В конце Второй мировой войны три брата и одна сестра из Неаполя – Альдо, Паоло, Франко и Анна Серсале – воссоединились в летней резиденции своей семьи. Принятое тогда ими решение повлияло на жизнь будущих поколений семьи Серсале и установило мировой стандарт для роскошных бутик-отелей. В 1951 году они превратили свою летнюю резиденцию, расположенную в Позитано, в не большой частный отель. История Le Sirenuse начиналась с восьми номеров и просторной террасы с видом на архипелаг – острова Сирен. Отсюда и название.

pz17Писатель Джон Стейнбек, посетивший в 1953 году Позитано, написал весьма занимательную статью, которая была опубликована в Harper’s Bazaar и включала в себя следующее опи сание: “Мы посетили Sirenuse, старую фамильную усадьбу, переделанную в отель первого класса, безупречный и прохладный, с виноградными лозами над наружней столовой. Каждый номер имеет свой небольшой балкон и выходит на лазурное море к островам сирен, которые так сладко пели”. Второе рождение Le Sirenuse прои зошло уже через пятьдесят лет.

pz16Так, в настоящее время Le Sirenuse – это высококлассный отель на 59 номеров. Помещения Le Sirenuse щедро украшены предметами антиквариата и старины. Живописные полотна и акварели, резная деревянная мебель, изящные статуэтки и кованые канделябры создают необыкновенно уютную и праздничную атмосферу. В 1990 году после долгих лет за границей в Италию вернулся один из братьев Серсале, Франко.

pz0Носитель современных идей, он начал серьезную реконструкцию. Спустя два года отель возглавил его сын, Антонио, личность весьма неординарная и творческая. С тех пор отель удостаивался многочисленных наград и стал известен во всем мире высоким качеством предоставляемых услуг. 2000 год ознаменовался созданием Le Sirenuse Spa, разработанного известным итальянским архитектором Гае Ауленти (Gae Aulenti).

pz11В 2001-м был открыт Champagne & Oyster Bar, работающий только в летние месяцы, – идеальное место, чтобы расслабиться и послушать музыку под звездами. А через два года была приобретена Riva Acquarama 1972 года – небольшая яхта, классические линии которой отражают изысканный вкус семьи Серсале. К сожалению, Паоло, дважды мэр Позитано и страстный коллекционер антиквариата, коим так знаменит отель, скончался в 1991 году.

pz19Его преемником в 1997 году стал Альдо, а позднее – Анна, которая устраивала незабываемые приемы для друзей и гостей отеля. В настоящее время гостиницей руководит сын Франко – Антонио. Жена Антонио, Карла, занята бутиком Emporio Le Sirenuse. У них двое детей – Альдо и Франческо. Франко продолжает обогащать внушительную коллекцию антиквариата, собранную его братом Паоло в основном из элитных аукционных домов Рима и Лондона. Кузина Антонио Джулия присматривает за роскошными южными растениями, которых великое множество в помещениях отеля, на балконах и террасах.

pz10Другая кузина, Марина, и ее муж Себастиан создали Eau D’Italie – фирменный аромат Le Sirenuse. С 1970 года Le Sirenuse является членом организации “Ведущие малые отели мира”. Теперь это ведущий малый отель мира. Здесь царит спокойная элегантность и уютный европейский шарм. Роскошные гостиные залы декорированы редкими экзотическими растениями, а также старинными картинами и предметами антиквариата из собственной семейной коллекции.

pz8Все номера оборудованы по самым высоким стандартам пятизвездочных отелей, сохранив при этом теплую атмосферу частной резиденции. К характерным чертам оформления интерьеров относятся светлая цветовая гам ма, сводчатые потолки и напольная плитка ручной работы.

pz7В элегантном ресторане отеля La Sponda (одна звезда Мишлена) каждый вечер к ужину зажигают 400 свечей, которые в сочетании с вьющимися по стенам и потолкам растениями создают необыкновенную атмосферу сказочного сада.

pz13Здесь подают блюда южной средиземноморской кухни, приготовленные из свежих местных продуктов под руководством молодого, но уже именитого шеф-повара Маттео Темперини.

pzОн успел поработать со знаменитыми обладателями нескольких мишленовских звезд Аленом Дюкассом и Альфонсо Иаккарино, в известных ресторанах Нью-Йорка, Лугано и Парижа.Будучи тосканцем, он работал также в родных энотеках “Пинкиорри” (Pinchiorri) и “Галлопаппа” (Gallopappa).

pz12Итог – неаполитанская кухня с тосканской сдержанностью и французским шармом. Свою первую и пока единственную мишленовскую звезду Маттео Темперини получил в 2012-м.

pz14Его кухня основана на южных продуктах – свежая рыба, оливковое масло, чеснок, много овощей, средиземноморские травы, лимоны с Амальфитанского побережья и сыр.

pz5По вечерам можно приятно отдохнуть в Champagne & Oyster Bar, расположенном на восхитительной террасе с видом на Позитано, роскошно меблированной и залитой светом свечей.

pz3Spa-салон Le Sirenuse

Открытый в июле 2000 года Spa-салон Le Sirenuse был построен по проекту выдающегося итальянского архитектора и дизайнера Гае Ауленти.

pz4Дизайн SPA-салона отличается от мавританской архитектуры, распространенной в Позитано. Здесь были использованы тиковое дерево, стекло, нержавеющая сталь и белый мрамор. Номера полны света и покрыты плитами из светящегося белого стекла.

pz9Пол, для покрытия которого было использо вано тиковое дерево, помогает создать теплую и уютную атмосферу. Стены украшает личная коллекция фотографий Франко Серсале, сделанных им во время путешествий по Центральной Азии.

pz2SPA-терапевты используют исключительно натуральные продукты Aveda и методы лечения, основанные на древней аюрведической философии, с помощью которой внешняя и внутренняя красота приводятся в идеальный баланс. Le Sirenuse Spa доступен исключительно для гостей отеля.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.