Текст и интервью / Наира Аматуни
Фото предоставлены PR-службой отеля Sacher

Название “Захер” (Sacher) всегда было и остается символом высокого качества, эксклюзивности и, конечно же, настоящего венского шарма. Про торт знают, пожалуй, все. Но не все знают историю его создания, и не только. От легендарного сладкого кусочка торта берет начало одноименный отель, не менее легендарный и уникальный хост венского ивента. Отель Sacher – один из немногих пятизвездочных отелей в мире, оставшихся в частном владении, и один из самых популярных в Австрии. Отель основан в 1876 году, а с 1934 года по сей день находится в управлении семьи Гюртлер.

Своим появлением на свет знаменитый десерт обязан ученику кондитера австрийского канцлера Меттерниха, тогда еще никому не известному подмастерью по имени Франц Захер. Из-за болезни шеф-повара особое угощение для гостей пришлось готовить 16-летнему поваренку. Так в 1832 году родился легендарный торт, принесший славу австрийской кухне. Шоколадные коржи, глазурь и абрикосовый мармелад вызвали такой восторг гостей, что Франц Захер немедленно стал знаменитостью. Рецепт оригинального торта “Захер” не разглашается. Знатоки утверждают, что главный секрет заключается в глазури, изготовленной из трех сортов шоколада, которые производятся исключительно для торта “Захер” и поступают в отель из Любека и Бельгии. Обычно торт подается на фирменной тарелке, украшенный взбитыми сливками и традиционной круглой шоколадной печатью с надписью Original Sacher Torte.

У Франца Захера было три сына, и все они решили продолжать традицию отца. Один из них открыл магазинчик деликатесов, в котором продавался оригинальный торт Sacher. Второй сын открыл небольшой отель на юге Вены, и он тоже назывался Sacher. Третий пошел дальше – он изучил, как работают известнейшие отели мира в Париже и Лондоне, и, вернувшись в Вену, купил огромное здание. Он открыл там большой ресторан, который тоже назвал Sacher, и по моде того времени начал создавать своего рода клубы по интересам для общения между своими, где у людей была возможность приятно провести время. Ресторан пользовался огромным успехом, в том числе благодаря волшебному торту Sacher. Это стало началом семейного бизнеса.

В 1876 году Франц Захер купил бывшее здание венской оперы и переделал его в отель, назвав “Отель Опера”. Его первым гостем стал министр иностранных дел Венгриии гостиница тут же стала знаменита. Пожилой Захер женился на молодой и очень энергичной девушке, которую звали Анна. Она приложила все усилия, чтобы сделать этот отель самым лучшим в Вене и самым известным. Знаменитые постояльцы оставляли здесь свои автографы, которые Анна затем вышивала, чтобы сохранить память о них. И эта традиция продолжается до сих пор. Здесь и сегодня можно увидеть автографы известных гостей. В отель очень любила заходить императрица Сиси, потому что ей очень нравился торт Sacher. Когда Анна Захер умерла в 1930 году, эта гостиница была номером один в Вене. Однако случился кризис, и она оказалась на грани банкротства. Тогда-то ее и купила семья Гюртлер. Господин Гюртлер сначала расширил и реконструировал ее. Так в отеле впервые появились ванные комнаты, и он стал для своего времени самым современным. Затем он, будучи юристом, зарегистрировал самый популярный в Вене десерт – торт Sacher, который отныне стал называться “оригинальный Sacher торт” (Original Sacher-Torte). Он является своего рода “открывателем дверей”: каждый может позволить себе торт, но не каждый может остановиться в этом отеле.

Сегодня им владеет Элизабет Гюртлер, директор группы Sacher. Ведущий журнал Hotels, рассказывающий о гостиничной индустрии мира, присудил ей звание “Независимый отельер мира” 2014 года на эксклюзивной церемонии в Нью-Йорке.

Генеральный менеджер отеля Sacher, господин Райнер Хайльманн (Reiner Heilmann), любезно согласился ответить на вопросы журнала Design DeLuxe.

Райнер Хайльманн
(Reiner Heilmann)
генеральный менеджер отеля Sacher

Господин Хайльманн, расскажите немного о себе. Как вы поняли, что хотите работать в гостиничной индустрии, и как вы пришли в Sacher?

Я вырос в гостиничном бизнесе, принадлежавшем моим родителям в северной Германии. Хотя это и было небольшое заведение, конечно, не сравнимое с роскошным отелем, я всегда знал, что в конечном итоге с удовольствием работал бы в этой области. После переезда в Вену в 1987 году и работы в отеле Imperial я стал помощником по управлению в Sacher спустя год. А 25 лет спустя был назначен управляющим директором.

Как вам удается обеспечивать качество обслуживания в вашем отеле 365 дней в году?

Все, что мы делаем, делается исходя из интересов наших гостей. Наша цель – обеспечить наиболее приятный и незабываемый отдых, дать им уникальный опыт во время пребывания и способствовать тому, чтобы они стали нашими постоянными гостями.

На ваш взгляд, что нужно, чтобы быть хорошим генеральным директором?

Для этого требуется преданность и страсть, а также выносливость, активность и амбиции для роста. Всегда можно совершенствовать наши действия и совершенствоваться самим. Конечно же, кроме этого, чтобы быть уважаемым и ценным лидером отеля, нужно знать человеческую природу. Вы должны сомневаться в себе и своих действиях каждый день, чтобы убедиться: все, что делается вами и вашей командой – лучшее для гостей. Именно им отведена центральная роль!

От чего вы получаете наибольшее удовольствие на работе?

Мне очень нравится быть в постоянном контакте с гостями и коллегами по всему миру, знакомиться с интересными людьми из мира искусства и культуры, экономики, политики. Кроме того, наша работа не рутинна, наоборот, каждый рабочий день уникален и удивителен.

Чем вы гордитесь больше всего?

Я горжусь тем, что своей работой вношу вклад в успех марки Sacher, и одной из моих самых больших амбиций является укрепление его популярности и ценности и в дальнейшем.

Расскажите, пожалуйста, о самой уникальной особенности отеля Sacher. Чем он отличается от других отелей мирового класса?

Отель Sacher является единственным пятизвездочным отелем в Вене, который находится в частной собственности и под руководством семьи. Мы объединяем традиции, благодаря чему отель Sacher хорошо известен с 1876 года: отличный сервис, всевозможные удобства для создания самого приятного и незабываемого отдыха.

Как вы думаете, мировую славу принес торт Sacher или сам отель?

Торт Sacher и отель Sacher – уже с момента своего создания этот бренд был популярен. Со временем его роль укрепилась, и бренд обрел свою нынешнюю популярность. Sacher означает высокое качество, уникальность, это синоним Вены. В то же время это сохранение традиций и ориентация на будущее. Наша задача состоит в объединении маркетинга нашего отеля и оригинального торта Sacher таким образом, чтобы постоянно повышать репутацию обоих.

Я бы хотел упомянуть одно: наш оригинальный торт Sacher является также “послом” Вены, это продукт, который каждый связывает с австрийской столицей.

Есть у вас любимое место в отеле?

Если этот вопрос подразумевает мою любимую комнату, то это наш ресторан Rote Bar, так как он передает типичную атмосферу Sacher. Мне нравятся также наши апартаменты на крыше: вид, открывающийся с террас, заставляет чувствовать себя частью Вены.

По вашему мнению, будут ли экономические проблемы в Европе влиять на гостиничную отрасль?

Трудно сказать, что будет иметь большее влияние на гостиничную индустрию и в частности на отель Sacher. Во-первых, в перспективе наши постояльцы будут не только из Европы. Гости из азиатских стран, таких как Индия и Китай, будут формировать большую долю наших клиентов. Во-вторых, количество отелей всех категорий по-прежнему растет, что увеличит конкуренцию в дальнейшем. И третий, последний аспект, который следует отметить: гостиничный рынок стал рынком работника, стало сложно найти и сохранить подходящих сотрудников. Какие изменения планируются в отеле в будущем? Как было сказано выше, всегда есть что-то, что можно изменить или улучшить. Наша цель – укреплять бренд Sacher и в дальнейшем. Поэтому мы планируем расширить наши кафе-магазины Sacher за границей. Кроме того, мы в постоянном творческом поиске и стараемся создать новые продукты Sacher, которые должным образом будут соответствовать духу нашего бренда. Что нужно постоянно менять, чтобы соответствовать требованиям и стандартам международного роскошного отеля?

Вы должны быть информированы о новых тенденциях и меняющихся потребностях ваших гостей. Это означает не только быть в курсе изменений на местном рынке, но и понимать изменения, происходящие за рубежом, так как большинство наших гостей не австрийцы.

Недавно вы делали реновацию отеля. Какая главная задача стояла перед дизайнером отеля? И кто автор дизайна?

Да, 10 лет назад мы начали реконструкцию нашего отеля, которая длилась восемь лет. Автор дизайна – всемирно известный дизайнер Пьер-Ив Рочон. Все решения, касающиеся нового дизайна, были согласованы с дизайнером, семьей владельца и мной.

Это один из немногих в мире пятизвездочных отелей класса люкс, который является частной собственностью, принадлежащей семье Гюртлер. В чем особенности и сложности управления частными отелями такого класса? И были ли традиции, которые существовали у бренда Sacher со дня основания, сохранившиеся до сих пор?

Мы привыкли думать, что отсутствие ресурсов, которые наличествуют у крупных гостиничных ассоциаций, является недостатком. Тем не менее мы убеждены, что в настоящее время выгодно иметь в частной собственности отель и семью во главе, поскольку мы гораздо гибче и быстрее реагируем на запросы наших гостей. Это объясняется нашей плоской иерархией. Даже без продаж и маркетинговых ресурсов, таких как у гигантских гостиничных бизнесов, распределение работает очень хорошо. Так мы стали частью “Ведущих отелей мира”.

Какой вы можете дать совет тем, кто хочет однажды, так же как и вы, возглавить управление luxury-отелем?

Прежде всего, каждый, кто хочет стать генеральным директором, должен понимать, что это не столько работа, сколько призвание и страсть. Все, что вы делаете, должно быть сделано уверенно, и вы должны осознавать, что в вашу работу необходимо вкладывать много времени.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.