Текст / Ясмин Шамцян
Фото / Ваге Минасян
Благодарим компанию Spring-PR за организацию интервью

“Несмотря на приверженность армян к бренди, как производству, так и потреблению, “Хеннесси” хочет развиваться в Армении. Этот вызов будет толкать нас вперед снова и снова. Это настоящая конкуренция”, – сказал бренд-амбассадор коньячного дома Hennessy Гийом де Гито, навестив Армению во второй раз. Впервые он раскрывал секреты производства и вкуса этого глубокого и глубоко французского напитка ровно три года назад.

На этот раз Гийом де Гито встретился с журналистами нескольких изданий в ресторане Asador, чтобы за изысканным бранчем продегустировать и рассказать о трех видах коньяка Hennessy – V.S., V.S.O.P., X.O.

Казалось бы, что полдень – это не совсем коньячное время, но жизнь показала, что при соответствующем антураже и компании такой эксперимент очень может иметь место и доставить большое удовольствие. Коньяк подавался в небольших бокалах-тюльпанах: такая форма помогает задержать ароматы внутри и лучше прочувствовать его сущность. На вопрос, нужно ли вращать бокал, устраивая в нем маленький ленивый водоворот с целью раскрытия аромата, Гийом де Гито ответил, что лучше этого не делать, поскольку он и без этого действия достаточно интенсивный. Кроме того, тонкие оттенки запахов могут покинуть бокал раньше времени, оставив нам напоследок слишком много спирта.

Мы начали с коньяка Hennessy V.S. (Very Special), который пользуется наибольшим спросом в мире. 70% мировых продаж обеспечивает этот светло-янтарный, довольно решительный и слегка прямолинейный напиток. Он был создан в 1865 году Морисом Хеннесси (правнуком основателя дома Ричарда Хеннесси). В нем более 40 коньячных спиртов выдержкой до восьми лет, ароматы фруктов, дуба и вкусы жареного миндаля, ванили и винограда. Какая-то неустрашимость и декларация “свобод” есть в этом коньяке.

Спустя примерно полчаса за Hennessy V.S. последовал V.S.O.P. (Very Superior Old Pale) – самый мягкий и деликатный среди ближайших родственников. Его день рождения приходится на 1817 год, когда принц Уэльский, будущий король Великобритании Георг IV, заказал его у Хеннесси. Коньяк оказался так хорош, что весь британский высший свет навсегда влюбился в эту марку. Он содержит более 60 коньячных спиртов с выдержкой в старых бочках до 15 лет. У него бархатный, округлый вкус с ароматами пряностей и специй и легким намеком на засахаренные фрукты. V.S.O.P. заслужил нежную и преданную любовь всех, кто его знает. В качестве закуски к нему был подан стейк.

И последним в этой сильной тройке выступил самый старый и самый крепкий коньяк X.O. (eXtra Old). “Около 100 уникальных спиртов с выдержкой в новых бочках до 35 лет. Роскошный букет с нотками черного перца и древесным оттенком. Ароматы корицы и ванили. Мягкий вкус спелых фруктов. Гармоничное и богатое послевкусие”, – так его описывают профессионалы и специализированные издания. Этот отменный коньяк создал в 1870–м Морис Хеннесси, удивив весь мир доселе невиданным напитком, полученным в результате смешения старых коньячных спиртов из фамильных запасов. Новая марка получила название Hennessy Х.O. (от английского extra old – «очень старый») и произвела фурор. Теперь так называется целый класс коньяков.

Чтобы сбалансировать его ощутимую крепость нам был предложен десерт – охлажденная до температуры мороженого нуга под шоколадной подливкой. Пара спелась по всем канонам гармонии, и жизнь заиграла совсем другими красками.
В следующем году у этого коньяка 150-летний юбилей, который дом “Хеннесси” отметит особым образом. Об этом и не только мы поговорили с Гийомом де Гито за день до описываемого события.

Гийом, я очень хорошо помню наш прошлый разговор три года назад, когда вы приехали с целью рассказать о коньяках Хеннесси. Очень рады видеть вас снова. С чем приехали на этот раз?

В действительности, если говорить про этот год, то ничего необыкновенного или особенного, все происходит в обычном режиме. Но следующий год обещает быть важным, думаю, я могу говорить об этом сейчас. Мы празднуем очень важную годовщину – 150-летие коньяка X.O, созданного в 1870 году Морисом Хеннесси. Так что амбассадоры обновляют свои познания о коньяках Хеннесси, о самой компании, о коньяке X.O, столь популярном сегодня во всем мире. Еще одна цель визита, это поддержание, так сказать, огня в камине. Это ключ для встреч с армянами, которые готовы пить Хеннесси, чтобы убедить и напомнить, что мы еще здесь, даже после более чем 250 лет. Это довольно серьезная цель моего визита в Армению как амбассадора Хеннесси.

Не так давно Ридли Скотт снял рекламный ролик для “Хеннесси”, который имел колоссальный успех. Расскажите, пожалуйста, об этой коллаборации.

Ридли Скотт не снимал рекламу довольно продолжительное время, сфокусировавшись на кино – “Чужой”, “Бегущий по лезвию бритвы”, “Гладиатор” и т.д. И это поразительное возвращение. Хеннесси удалось убедить его снять рекламу, что для нас большой успех: “Да, пойдемте с нами! У нас фантастическая тема для вас – объяснить и рассказать людям о коньяке Х.О!” Это действительно большой успех! Он сумел создать абсолютно фантастические образы, воплотив всю суть коньяка Х.О в фильме “Семь миров” (Seven Worlds). Это самая успешная реклама спиртовой продукции, набравшая 170 миллионов просмотров в Youtube. Столько не набирала еще ни одна реклама такого рода. Я думаю, что люди хотели посмотреть еще и потому, что ее снял Ридли Скотт, задаваясь вопросом, что такого мог снять режиссер для “Хеннесси”?

У “Хеннесси” была еще одна потрясающая коллаборация с Фелипе Пантоне, создавшего специальную этикетку.

Фелипе Пантоне – один из лучших художников современного искусства. Хеннесси были готовы создать презентацию нового лейбла Hennessy Very Special Limited Edition. Пантоне создал специальную этикетку, соединив визуальное наследие бренда и собственные образы. Три звезды Hennessy, которые Морис Хеннесси впервые использовал в 1865 году, стали трехмерными, а на рисунке появилась молния — символ цифровой эры. Эта метафора способности Hennessy улавливать импульс на протяжении веков. Вся этикетка состоит из ста элементов разной формы и цвета. Это удивительное “произведение”, и мы продолжаем искать и находить таланты, которые готовы к коллаборации и созданию чего-то нового. Он не похож на Vhils или JonOne, с которыми мы работали раньше, он уникален.

Кто следующий?

Если бы я знал! Работы уже идут, 2020 совсем скоро. Это секрет, который я не могу раскрывать. Мы нашли артиста, которые еще не работал с нами. В чем его специализация, я не знаю. Презентация планируется на конец июня. Давайте будем терпеливыми.

У нас нет выбора, подождем. Мне хочется узнать, в чем секрет купажей “Хеннесси”. Мастера купажа постоянно развивают и совершенствуют сферу. Что нового там происходит? Ведь в “Хеннесси” работает уже восьмое поколение одной семьи.

Задача каждого специалиста, каждого члена семьи – делать правильный отбор, после этого – делать правильный ассамбляж. Каждый член семьи знает ароматический профиль любого спирта на складе. Затем наступает черед решений, какие спирты смешивать, что в итоге дает уникальный аромат и вкус. Ян Фийю создал коньяк Hennessy Richard, а его дядя, Морис Фийю, Hennessy Paradis. Следующий коньяк, вероятно, будет создан новым мастером ассамбляжа Рино Фийю, он только что назначен на свою должность. Он со страстью относится к своему делу, поскольку ждал этого десять лет. Созданное им должно быть абсолютно уникальным, отличаться от других коньяков. Однако это очень сложно. Когда вы думаете обо всех знаменитых коньяках… Три звезды, Х.О., V.S., V.S.O.P., Hennessy Paradis и все остальные, их так много! Это фантастическая креативность, действительно отличная работа. Он в этой области примерно 50 лет, так что у него было достаточно времени, чтобы решить сделать что-то действительно отличающееся от всего остального. Я думаю, у нас будет больше лимитированных коллекций. Возможностей много, наш склад спиртов очень большой. Я не ведаю всеми секретами, поэтому это все, что я могу сказать.

У них своя волшебная лаборатория.

Мы видим результаты, но если бы мы могли видеть резервы Хеннесси, запасы спиртов – около 6 тысяч разных партий, а партия может содержать 2 барреля, а может – 800. Это как живопись. Представьте, что вы – художник, и у вас есть несколько оттенков красного, и вы никогда не знаете точно, какой результат у вас может быть. Или вы их смешиваете, или используете в чистом виде, в любом случае вы получаете нечто уникальное. Шесть тысяч – это огромное число. Цветочные, ароматы экзотических или тропических фруктов, ваниль, шоколад… У мастеров ассамбляжа огромное количество “красок” для творчества. Но я уверен, они всегда будут думать о том, чтобы сохранить дух коньяков Хеннесси. И это нечто, что я не могу квалифицировать… Но это будет типичным для Хеннесси, с чем придется конкурировать из-за искусства ассамбляжа. Но, знаете, вы же не будете смешивать устриц с шоколадом, потому что это плохо. Я привел этот пример из-за его экстремальности.

Это примерно как создавать парфюм.

(Пробует воду как коньяк) Мм, вероятно нужно добавить немного перечного аромата, или имбирного, или цветочного. Конечно, то, что вы пьете, это коньяк, но оттенки ароматов и вкусов могут напомнить вам что-то. “Аа, я знаю, что это! Помните, мы ужинали в китайском ресторане два дня назад, и мы говорили об аромате имбиря? Да! Вот что у меня есть в моей палитре!”

Изменились ли ваши коньячные предпочтения с нашей прошлой встречи?

Я принадлежу к тому типу людей, которые любят разные коньяки в разное время суток. Если вы предложите мне Paradis Imperial в 8 утра, я отвечу: “Нет, мне это не нравится. Я бы предпочел…” (смеется) Нет, я, конечно, не пью в 8 утра. Но когда у меня мероприятие, встреча с друзьями, общением с которыми я наслаждаюсь, я бы предпочел Хеннесси V.S., но в коктейлях. Если вы мне предложите V.S.O.P. после обеда или до, кстати, я бы отказался, потому что его палитра содержит больше фруктовых нот. Х.О. я бы наслаждался больше зимой, чем летом. Для этого коньяка нужно быть достаточно сильным, чтобы сопротивляться. Это крепкий коньяк, и вы должны быть готовы к нему. Это примерно как играть в регби. Нужна сила, чтобы поймать мяч, а если ее нет, то он просто собьет вас с ног. К концу дня для меня наиболее предпочтителен Paradis. Он воплощение настоящего Хеннесси, в нем так много хороших элементов, присущих этим коньякам. Это совершенный напиток. Он мягкий, у него долгое послевкусие, он фруктовый, элегантный, богатый, ароматный. Но они не мешают, а поддерживают друг друга. Вот мое предпочтение.

Кстати, о коктейлях. Коньяк уже давно не воспринимается как напиток, требующий гордого одиночества. Его смешивают, причем делают это с большим успехом.

По правде говоря, да, этот стереотип существовал долгое время, да и сейчас он есть. Это беда. Коньяк – это самодостаточная личность, это дипломат, знающий, как работать с разными сторонами. Кубик льда? Да! Сок? Да! Минеральная вода? Почему бы и нет?! Они не убьют коньяк. Наоборот, в коньяке начнут звучать новые ноты, раскрываться новые ароматы, он становится не таким «энергичным».

И напоследок об армянском бренди. Вы же знакомы с ним?

Да, я пробовал армянский бренди “Арарат”, он отличный, но совершенно другой. Мы говорим об абсолютно разных категориях напитков. Он напоминает больше арманьяк. Я собираюсь пойти на завод “Арарат” и выяснить, каков процесс дистилляции. Должно быть что-то очень различающее. Посмотрим.

Желаю вам новый открытий и приятных дней в Армении, Гийом!

Спасибо большое!

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.