Текст и фото предоставлены компанией Togas

Начиная с 1926 года семья Тогас занимает уникальное место в центре текстильной индустрии. Почти 100 лет бесценный опыт, профессиональные навыки, тяга к инновациям и семейные традиции передаются в компании из поколения в поколение. Коллекции Togas — это сплав вдохновения и пристального внимания ко всем деталям, использование самых качественных материалов и креативный дизайн. Помимо популярных, нарисованных от руки фирменных цветочных и геометрических орнаментов, Togas часто использует мотивы ар-деко, являющиеся частью художественного наследия марки.

В 2016 году дом текстиля Togas отмечает 90-летний юбилей со дня основания бренда. Благодаря исключительному качеству своей продукции за без малого вековую историю бренд заслужил признание среди покупателей и может по праву считаться новатором и законодателем модных тенденций в области домашнего текстиля. Один из пионеров текстильного дела с богатыми традициями качества и уникальным наследием лучших мастеров европейской школы, Togas был основан в самом сердце Греции, в Афинах, в 1926 году на заре эпохи ардеко. После первой мировой войны Илиас Тогас перебирается из Аркадии в Афины и открывает свою первую маленькую мастерскую по пошиву одежды, где сам трудится портныммодельером, специализируясь на военной форме.

Илиас Тогас, основатель компании

Уже через несколько лет весь офицерский состав греческой армии отшивал свои шерстяные сюртуки в мастерской с логотипом Togas над входом. Молодой и талантливый Илиас выбрал себе в жены Катерину Шик — представительницу известной австрийской династии, связанной с текстильной индустрией. Отец Катерины после окончания первой мировой войны переехал из Германии и инвестировал капиталы в несколько ткацких фабрик и магазинов в Греции, а также создал магазин по продаже своей продукции — изделий из высококачественного греческого хлопка и шерсти.

Илиас объединил производство и ретейл, добавив в рецепт семейного бизнеса индивидуальный подход модельера и таким образом заложил концепцию империи Togas. В 1943 году в семье Илиаса и Катерины родился первенец Павлос – будущий наследник Togas.

Всего в семье трое детей, вслед за Павлосом на свет появились сын Димитрис и дочь Мария. Павлос на правах старшего сына унаследовал право на управление семейным бизнесом. В 70-х годах, следуя семейным традициям, Павлос решает занять новую нишу на европейском рынке. Он начинает производить домашний текстиль с изысканными вышивками.

Компания представляет богатое разнообразие текстиля для спальни, гостиной, ванной и кухни, предлагая бесконечные возможности комбинирования классического стиля с самыми актуальными трендами дизайна интерьеров. Команда дизайнеров Togas определяет уникальный стиль всей группы компаний, представляя миру ее элегантные творения. Профессионализм, творческий поиск и интуиция этих одаренных людей помогает марке Togas хранить свою аутентичность и при этом постоянно выпускать насыщенные свежими идеями и инновационными технологиями коллекции.

Выполненные от руки эскизы дизайнеров — предмет гордости Togas. Источники вдохновения у этих рисунков могут быть самые разные: от актуальных тенденций моды и дизайна интерьера до природы, искусства и культурных традиций. Неизменным остается лишь одно — их новаторство и оригинальность. Компания никогда не прекращает поиск по всему миру лучших тканей для своих изделий — мягчайшего кашемира, нежного шелка, комфортного хлопка и экологически чистого льна. Каждый предмет коллекции, сшитый на заказ в одной из их дизайн-студий или выпущенный на любой из их фабрик, — это настоящий шедевр, гармоничный и продуманный до мельчайших деталей. Год за годом безупречность качества остается главным приоритетом Togas.

Философия компании основывается на семейных ценностях. Именно поэтому слово «дом» — главное как в лексиконе Togas, так и в его названии. Возможность соблюсти стилевое единство в каждом уголке вашего дома обеспечена эстетическими принципами и мерчендайзинговой политикой компании. Togas создает коллекции, где все предметы сочетаются между собой по цвету и дизайну, чтобы можно было их комбинировать, играть с ними, создавая свое личное пространство, наполненное гармонией и безукоризненным вкусом.

Новый подход к бизнесу принес известность компании далеко за пределами Греции. Сегодня бразды правления семейным делом в руках представителя третьего поколения династии Togas – Костаса, сына Павлоса. В 1995 году внук основателя компании принимает решение выйти с экспансией семейного бизнеса за пределы Европы. Костас Тогас привозит несколько образцов продукции Togas в Москву на выставку «Экспоцентр» на Красной Пресне. Весь ассортимент домашнего текстиля, представленный на выставке, был раскуплен со стенда в первый же день. В 1996-ом году продукцию Togas уже можно было приобрести в секции текстиля в ГУМ-е, а еще через год там же открылся первый монобутик бренда.

Костас Тогас, внук основателя и нынешный владелец Togas

Сегодня группа компаний Togas – настоящая торгово-производственная империя: собственное креативное бюро, где профессиональная команда дизайнеров, вдохновленная историей и культурой разных стран, искусством и современными трендами, создает уникальные дизайны продукции Togas; современные фабрики с новейшим оборудованием по всему миру, включая 3 собственных фабрики в России; склады готовой продукции, а также сеть из 120 фирменных бутиков в Греции, России, Армении, Казахстане, Арабских Эмиратах. Компании принадлежат 7 торговых марок текстиля для дома, ориентированных на разные категории покупателей, ведущее место среди которых занимают два бренда компании: Togas House of Textiles – готовая продукция премиального домашнего текстиля – и студия индивидуального пошива – Togas Couture Interiors.

Togas Couture Interiors – профессиональная студия по созданию уникальных интерьеров, своего рода bespoke в мире домашнего текстиля. Togas на протяжении всей своей истории с самого первого дня остается семейным бизнесом. Философия компании основывается на семейных ценностях и стремлении создать идеальный дом, куда хочется возвращаться каждый день. Недаром девиз компании Welcome Home – «Добро пожаловать домой».

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.