Материал подготовила Наира Аматуни
Текст / архитектурное бюро Zaha Hadid Architects
Фото / Хафтон + Кроу (Hufton + Crow), Иван Баан (Iwan Baan)

z8

Zaha Hadid

Музей искусств Элая и Эдит Броуд (Eli and Edythe Broad Art Museum) открылся 10 ноября в Мичигане, США, став вторым объектом, построенным в этой стране по проекту архитектурного бюро Захи Хадид. Музей представляет современные произведения в историческом контексте путем обеспечения доступа к учебной коллекции из более 7500 объектов, включающих экспонаты из Древней Греции и Рима, работы художников и скульпторов от эпохи Ренессанса до современности. Изначально было очень важно, чтобы здание музея полностью соответствовало духу и концепции университета. Стремительные линии фасада здания, подчеркивающие его динамичную форму, отражают атмосферу и особенности окружающего ландшафта – активное разнонаправленное движение на дорожках кампуса Мичиганского государственного университета. Острые углы, глубокие стекляннометаллические «складки», похожие на сложно переплетенную систему мышц, отражают местную топографию и схему существующих пешеходно-транспортных потоков. Музей как будто вбирает в себя дороги и пути движения на прилегающей территории. Его внешняя оболочка повторяет эти различные направления и ориентации, придавая зданию постоянно меняющейся вид, что только усиливает любопытство посетителей, уже с порога намекая, но не раскрывая секрета, что находится под этой оболочкой.

z12Этот открытый характер подчеркивает функцию музея как культурного центра для общества. Композиция интерьера также отражает особенности местного ландшафта. Музей как будто вбирает в себя дороги и пути движения на прилегающей территории. Этот диалог смежных элементов создает особую геометрию внутреннего пространства, которая может быть по-разному осмыслена дизайнерами и кураторами выставок.

z7Двухмерные плоскости поточных линий и визуальных связей складываются в трехмерном пространстве, чтобы определить внутренний ландшафт, объединяющий и согласовывающий различные пути, по которым люди перемещаются в музее и вокруг него. С помощью этих линий музей действительно встроен в уникальный контекст Мичиганского университета, будучи в тесной и гармоничной связи с окружающей средой. Бюджет строительства составил 40 миллионов долларов.

Broad Art Museum назван в честь выпускника университета Элая Броуда и его жены Эдит Броуд. Они и явились главными меценатами, предоставив на осуществление проекта сумму в размере $ 28 млн. «Великое искусство заслуживает великую архитектуру, так же как и великий университет», – было сказано на открытии. – Смелый дизайн и концепция Broad Art Museum отражают дух штата Мичиган». Дизайн от лауреата Притцкеровской премии архитектора Захи Хадид воплощен рельефными фасадами здания с «ребрами», выполненными из стекла и нержавеющей стали, что контрастирует со старыми кирпичными корпусами университета, построенными в стиле псевдоготики.

z1Музей включает образовательный центр, галерею для специальных экспозиций произведений современного искусства, пространство для инсталляций, центр работы с бумагой, кафе, магазин. Рядом с музеем находится сад парковых скульптур и пешеходная зона. «Эдит и я рады претворить в жизнь идею этого инновационного музея, и мы ожидаем, что жители Ист-Лансинга и люди со всего мира будут посещать этот музей за его смелую архитектуру и прекрасную коллекцию, – сказал Броуд. – Этот музей имеет особое значение для нас, потому что он представляет пересечение двух наших страстей – искусства и образования.

z4Нет никаких сомнений, что он будет спо-собствовать росту популярности и величия Мичиганского университета, поскольку он служит и обогащает студентов и общество». По словам Захи Хадид, дизайн музея приглашает к диалогу университетское, городское и – шире – все культурное сообщество.

z5Broad Art Museum будет выполнять двойную роль в качестве учебного заведения и культурного центра для региона в рамках программы оригинальных и передвижных выставок, инициатив с современными художниками; здесь будут проходить выступления и образовательные лекции для студентов, преподавателей и вообще всех заинтересованных. Способствуя исследованиям современных идей и глобальных проблем в различных дисциплинах через призму творчества, музей будет служить в качестве академического ресурса и центра для студентов.

z2Элая Броуда и его жены Эдит Броуд. Они и явились главными меценатами, предоставив на осуществление проекта сумму в размере $ 28 млн. «Великое искусство заслуживает великую архитектуру, так же как и великий университет», – было сказано на открытии. – Смелый дизайн и концепция Broad Art Museum отражают дух штата Мичиган». Дизайн от лауреата Притцкеровской премии архитектора Захи Хадид воплощен рельефными фасадами здания с «ребрами», выполненными из стекла и нержавеющей стали, что контрастирует со старыми кирпичными корпусами университета, построенными в стиле псевдоготики.

z6Заха Хадид, партнер-основатель Zaha Hadid Architects, была награждена Притцкеровской архитектурной премией в 2004 году и известна во всем мире благодаря своей теоретической и учебной работе.

z3Каждый из ее динамичных и инновационных проектов опирается на более чем 30-летнюю базу революционных экспериментов и исследований во взаимосвязанных друг с другом областях градостроительства, архитектуры и дизайна. Получила международное признание за свои яркие образы и конструкции. Заха Хадид теперь широко известна в качестве инновационного архитектора.

z9Помимо Притцкеровской премии, ее работы получили многочисленные награды от самых престижных в мире учреждений – фонда Миса ван дер Роэ, Американского института архитекторов, Королевского института британских архитекторов, Королевской академии искусств, Международного олимпийского комитета, Австрийской комиссии по науке и искусству, а также Колумбийского и Йельского университетов.

z0Эли и Эдит Броуд – филантропы, щедрость которых хорошо известна в области образования и искусств, научных и медицинских исследований. Элай Броуд – знаменитый бизнесмен, который в течение своей 50-летней карьеры построил 500 компаний и делал это с исключительным профессионализмом

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.