Текст / Сона Сосян

Автомобили Lamborghini, носящие имя своего основателя, по-прежнему остаются одними из самых популярных в своем классе и производятся по несколько тысяч в год. Компания Ферруччо Ламборгини занимает достойное место среди известных мировых автопроизводителей. И сегодня трудно поверить, что Opel вырос из велосипедного завода, корни Daimler уходят к крошечной моторной бричке, а Lamborghini и вовсе начинался с тракторов. Решение было принято Ламборгини просто. И, как ни странно, принял он его не после долгих раздумий, а в порыве эмоций. «Мы начинаем строить автомобили», — заявил Ламборгини.

l5Родился Ферруччо Ламборгини в местечке Ренацио ди Ченто близ города Феррара 28 апреля 1916 года. Страсть к технике, и прежде всего к автомобильным двигателям, привела его в инженерную школу в Болонье.

l7В годы Второй мировой войны Ферруччо Ламборгини работал механиком в итальянской армии. Он был, что называется, механиком от бога и обслуживал военную технику. Когда война закончилась, Ламборгини вернулся домой с твердым намерением открыть свое дело. Англичане распродавали излишки не нужной им теперь техники. Предприимчивый молодой итальянец воспользовался этим: он решил выкупить оставшуюся военную технику и преобразовать ее в сельскохозяйственную. Так появилась небольшая компания по производству тракторов. Первая же модель трактора оказалась очень простой по конструкции и надежной в эксплуатации, что и определило ее успех. Это позволило молодой компании быстро встать на ноги. Уже по прошествии десятка лет Ламборгини разбогател настолько, что имел в своем парке спорткары марки Ferrari, которые, однако, не устраивали его по некоторым техническим параметрам. Ферруччо отправился в офис компании с намерением поделиться лично с самим Энцо Феррари своими соображениями относительно того, как тот мог бы улучшить свои автомобили.

l6Однако в ответ он услышал, что производитель тракторов не должен лезть в производство спорткаров и должен заниматься своим делом. Ламборгини был взбешен. Тогда-то он и решил создать собственную модель спортивного автомобиля, которая сможет бросить вызов Ferrari.

l8Прежде всего Ламборгини до винтика разобрал купленный им Ferrari, дабы полностью разобраться в принципе его действия. Все оказалось даже проще, чем он думал. Обстоятельства способствовали воплощению в жизнь дерзкого решения. Вспыльчивый характер Энцо Феррари стал причиной того, что его компанию покинули такие высококвалифицированные талантливые специалисты, как Джотто Бизарини, Джампаоло Даллара и Боб Уоллес, которых Ламборгини тут же поспешил переманить к себе.

l14Так, к маю 1963 года образовалась компания Automobili Ferruccio Lamborghini. Строительство предприятия по выпуску спорткаров развернулось в 15 км от Маранелло, где собирались Ferrari, в городке Санта-Агата в Болонье. И в 1963 году на автошоу в Турине миру был представлен Lamborghini 350 GT — двухместное купе классической компоновки.

l15Уже через полгода на автосалоне в Женеве успешно дебютировала серийная версия Lamborghini 350 GT. Рожденный под знаком Тельца Ферруччо Ламборгини еще свои тракторы украшал эмблемой быка. Теперь она перекочевала на капоты его новых великолепных творений.

l16Впоследствии именно быки определяли развитие модельного ряда — автомобили носили названия по кличкам и породам знаменитых быков, некогда участвовавших в корридах.

l4Настоящий успех ждал компанию после появления модели Lamborghini Miura — превосходного суперкара, появившегося в 1965 году и завоевавшего большую популярность.

l13Названная в честь породы свирепых быков Miura отняла пальму первенства по популярности у Ferrari. В 1968 году состоялся дебют Islero 400GT, опять же названного в честь быка, и одной из самых популярных в истории Lamborghini модели, получившей название Espada («клинок матадора»).

l11Это был первый 4-местный автомобиль Lamborghini, позиционируемый как семейный суперкар.

l3В 1971 году на Женевском автосалоне компания продемонстрировала революционный концепт-кар Lamborghini Countach.

l1Его появление произвело настоящий фурор. Несмотря на бешеный успех своих автомобилей, Ламборгини не отказался от производства тракторов.

l12Но в 1972 году произошла большая неприятность, сильно ударившая по финансовому состоянию компании: был сорван крупный контракт на поставку тракторов в Боливию.

l10 Ламборгини не оставалось ничего другого, как продать часть производства тракторов концерну Fiat. Впоследствии Lamborghini вообще отказалась от участия в производстве этой техники.

l2В 1975 году состарившийся Ферруччо Ламборгини продал свою долю акций бизнесменам из Швейцарии — Жоржу-Анри Росетти и Рене Леймеру. Отойдя от дел, он поселился в своем особняке, где проводил старость, выращивая виноград. А Lamborghini продолжали преследовать проблемы.

l9Начиная с 1978 года она переходила от одного владельца к другому (в числе которых был и американский Chrysler), пока в 1998 году не стала собственностью немецкой AUDI AG. Началось возрождение компании. В 2001 году состоялась премьера Lamborghini Murcielago. Следом за ним на рынке появился «маленький» Lamborghini Gallardo, ставший самой массовой моделью марки. Благодаря этому автомобилю компания установила в 2007 году рекорд собственных продаж. А представленный на Парижском автосалоне 2008 года новый суперкар Lamborghini Estoque стал яркой сенсацией.

Итак, триумфальное шествие Lamborghini, воплотившей в себе неизменное качество, прогресс технической идеи и неудержимый полет мысли талантливейших дизайнеров, продолжается…

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.