Материал подготовила Наира Аматуни
Текст / архитектурная студия KLAB, Афины, Греция
Фото / Панос Коккиниас (Panos Kokkinias)

gp10

Константинос Лабринопулос (Konstantinos Labrinopoulos)

Основатель и главный архитектор архитектурной студии KLAB Константинос Лабринопулос (Konstantinos Labrinopoulos) родился в 1970 году в Афинах, Греция. Является выпускником архитектурной школы Национального технического университета Афин (1994). Продолжил учебу в США и в 1996 году получил степень магистра III степени в углубленном архитектурном проектировании, учась в Южнокалифорнийском институте архитектуры SCI-Arc в Лос-Анджелесе. Поработав фрилансером с 1998 по 2001 год, он решает создать архитектурную фирму Klmf в сотрудничестве с архитектором Милтосом Фармакисом (Miltos Farmakis). В 2007 году по завершении сотрудничества она была переименована в KLAB. Константинос преподавал в мастерских в Афинах и Тель-Авиве. В 2007 г. участвовал по приглашению в 5-м биеннале молодых греческих архитекторов. Читал лекции в университете в Тимишоаре и Университете Бухареста (Румыния), Тель-Авиве, выступает на дизайнерских конференциях в Греции и на Кипре.

gp1Константинос Лабринопулос является также приглашенным профессором в Академии искусства и дизайна Бецалель в Иерусалиме. Архитектурная студия KLAB (Кинетическая лаборатория архитектуры) – это международная группа высококвалифицированных и мотивированных архитекторов, которые ищут возможности для создания уникальных и интригующих городских архитектурных решений. В августе 2008 года KLAB достигла международного признания, когда журнал Wallpaper включил его в число пятидесяти наиболее пер спективных архитектурных фирм мира.

gp8 В 2010-м KLAB была отмечена в книге Starchitects издательства Collins Design среди 65 многообещающих архитекторов XXI века. В 2012 бюро получило престижную награду «Лучший коммерческий проект-2011» за проект аптеки «Плацебо» на X International Awards, организованном издательским домом Salonpress и российским изданием Domus.

gp9В 2012 г. KLAB была приглашена для участия в архитектурном биеннале в Венеции с проектом «Городские кубы». С рядом успешных проектов в Греции, Великобритании и Юго-Восточной Европе архитектурная компания KLAB по праву считается фирмой, которая в силе принять любой архитектурный вызов благодаря своему уникальному отношению к дизайну. «Парадокс» (Paradox House) в Пайяниа, Афины, от KLAB Architecture – это современный дом площадью 250 м2 для молодой семьи. Он был построен в сельском районе недалеко от греческой столицы на земельном участке в 500 м2.

gp7Дом стал первым и пока единственным (из-за кризиса) на вновь застраиваемом участке. «Поскольку это первое жилое строение, которое должно было быть построено в новом пригороде, то мы должны были спрогнозировать дальнейшее развитие событий, но начинать почти с чистого листа, – говорят авторы проекта. –

gp5Мы пришли к мнению, что стены на первом этаже должны позволить свету проникать в дом с востока, запада и юга, а также ограждать его от внешнего воздействия.

gp6Мы также спроектировали специальные внешние углы для защиты от проникновения северного холодного ветра. Внутренняя проектировка в доме была согласована после рассмотрения различных вариантов будущего развития смежных участков.

gp4Дом выполнен в монолитных конструкциях, в нем два этажа, сложный план и динамичный фасад. Наружные стены, построенные из облицовочного бетона, мы покрыли тремя слоями, которые создали световые колодцы и структурную поддержку для дома.

gp2Эти полые объемы ведут на крышу, как легкие трубы. Пустота стала частью структуры. Первый этаж соединен с садом через большие оконные проемы, став центром жизни семьи. На втором этаже расположены три спальни, снаружи выглядящие как кубы.

gp3Они были разработаны в качестве отдельных «домов» для каждого члена семьи. Три куба почти свисают с потолка, визуально делая дом больше, чем он есть на самом деле.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.