Текст / Асмик Шамцян
Фото / Ника Бабаян

Авторы проекта Сона Сосян, Наира и Гага Аматуни.

Клуб – это точка, сцепляющая между собой разнообразные занятия: здесь слушают музыку, танцуют, едят, пьют кофе и крепкие напитки, знакомятся, развлекаются и отдыхают. Необходима правильная атмосфера, которая позволит гостям клуба чувствовать себя свободно, расслабленно и уютно. Поэтому дизайн интерьера – очень тонкое и ответственное задание, справиться с которым могут только квалифицированные специалисты и профессионалы своего дела.

y3Столичный клуб Yans соответствует этим требованиям на все сто и служит не только эталоном вкуса и высококлассного заведения, но и идеальной акустической средой. Все влюбляются в эту атмосферу, обладающую редкой притягательностью. Авторы дизайна интерьера – Гага и Наира Аматуни и Сона Сосян.

y2Клуб Yans – двухэтажное строение, уровни которого разделены круглым балконом. Это уникальное место отдыха, совместившее в себе ресторан, бар, кафе, танцевальный и, самое главное, концертный зал. По словам авторов проекта, эта мультифункциональность поставила перед ними довольно сложную задачу, к решению которой они подошли с особой тщательностью. Его изначальная строго дискотечная концепция изменилась со временем, внеся коррективы в проект.

y5С самого же начала было принято решение сломать устоявшийся стереотип, заключающийся в том, что современный клуб – это непременно гипермодные диско-панели, встраиваемые в стены, или LED – потолки и полы, буквально устланные специальными лампами. Конечно, все это придает пространству действительно крутой вид и вызывает у клабберов ощущение ускорения и нагнетания атмосферы. Однако дизайнеры остановились на классическом стиле, слегка разбавленном ар-деко и индустриальными элементами.

y9 Вот что рассказывает Наира Аматуни: «Полный оксюморон – в этом заключалась наша первоначальная идея: танцклуб с суперклассическим, слегка барочным и немного помпезным дизайном а-ля Опера Гарнье. Она была уже осуществлена в формате 3D, и изменение функций смело все «излишества» этого роскошного стиля, оставив, однако, смысловую базу. Конечно, до известной степени это лишило того сносгшибательного эффекта, на который мы рассчитывали». Вместо этого в Yans сейчас царят покой, уют и комфорт – визуальный и атмосферный, рассчитанный на концерты, вечеринки, танцы, модные показы и шоу. Сона Сосян объясняет: «Придя сюда, гости задерживаются надолго, а при описании чаще всего используют слово «камерный».

y8Принятые нормы интерьера такого рода мест, в котором львиную долю занимает использование суперсовременных технологий, темных цветов, световых эффектов и т. д., мы нарушили классикой, достигнув превосходного результата без духоты и лишнего пафоса. При активном использовании бордового цвета дизайн получился довольно лаконичным, поскольку он смягчен бежевым и золотистым тонами, а весь гипсовый декор патинирован, оставляя впечатление благородной старины. Кстати, тенденция использования классических элементов в ночных клубах начинает набирать обороты. У нас же все с точностью до наоборот: классика с небольшими инсталляциями модерна».

y1Архитектурная планировка внутреннего пространства довольно проста – квадратный зал с круглым балконом, поддерживаемым колоннами и украшенным яйце видными выпуклыми деталями. Справа от входа впечатляющих размеров сцена для музыкантов и целых коллективов: здесь спокойно помещается биг-бэнд. У противоположной стены устроен диджейский пульт, немного напоминающий барную стойку. Сама же барная стойка, расположившаяся в дальнем углу, обшита гипсовыми патинированными плитками с рельефным растительным орнаментом и покрыта сверху стеклом. Между ними – подсветка. Получилось сдержанно и шикарно. Стены клуба льют в зал приглушенное золотое сияние.

y4 Потолки с кессонами, в которых разместились люстры, стали особенностью почерка дизайнерской студии, так же как и выразительные, незаезженные барные стойки. На втором этаже расположена VIP-зона с двумя полукруглыми диванами с большим количеством посадочных мест. Задняя стена декорирована зеркалами. Гага Аматуни: «Как уже было сказано, при проектировании этого клуба мы до известной степени нарушили некоторые законы жанра. Его не назвать чистым мюзикхоллом или джаз-клубом. При желании его можно спокойно превратить в диско-клуб, организовать модный показ или другой перформанс. Некоторые элементы, ис пользованные нами, раздвигают горизонт и расширяют клубные функции.

y7Принуждающий к определенному интерьерному «поведению» бордовый цвет мы сломали бронзовыми перилами, выполненными в индустриальном стиле, и светлыми гипсовыми элементами. Широкое полотно зеркала почти во всю стену, состоящее из множеста фацетных кусков, раздроблено на современный геометрический рисунок. Стены, покрытые матовым золотом, при соответствущем освещении становятся доминирующими пространствами, когда клуб служит танцполом. Мы использовали достаточно простые материалы, но за счет работы, проведенной над ними, все пространство приобрело совершенно необычное звучание. Мы сумели также найти золотую середину между дизайном и требованиями акустики, а это было сложно». Создание безупречной акустической среды было одним из приоритетов клуба. Этой частью работ руководил известный гитарист и джазмен Вазген Асатрян, при знанный специалист по акустике.

y6 Не все требования акустики и дизайна легко находят общий язык, поэтому этот процесс занял много времени, полного споров и трений. Например, если пол каменный, то потолок должен быть обит бархатом. Дизайнерам пришлось придумывать технологию скрепления готовых гипсокартонных потолков с бархатной тканью. Конечно, в итоге способ был найден. Из тех же акустических соображений пришлось сократить количество зеркал, заменить одни материалы на другие. Это лишь малая часть всех проведенных работ, но в результате клуб Yans обладает лучшей в Ереване акустикой среди своих «коллег». Все мы помним золотое правило: театр начинается с вешалки. То же правило действует и в клубе.

y10Стильная и привлекательная входная группа задумана и выполнена в совершенно ином ключе. Здесь использованы светлые тона, большое количество зер кал, а также стекло и металл.Про стекло стоит сказать отдельно, потому что оно выполнено в уникальной технике глубокой гравировки. Стена украшена виниловыми пластинками, покрытыми патинированным золотом, на которых подписываются или делятся своими впечатлениями гости клуба. Клубное пространство – больше, чем просто запоминающийся интерьер с хорошей кухней и акустикой. И если это новое строение, то оно всегда должно обзавестись историей, легендами, стать «вещью» со смыслом, который захочется постигать снова и снова.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.