Материал подготовила Наира Аматуни
Текст и фото / архитектурное бюро Патрика Жуэна и Санжита Манку (Agence Jouin Manku)

Не так много зданий могут похвастаться такой же богатой историей, как монастырь аббатства Фонтевро (Fontevraud), расположенного в долине Луары, Франция. На протяжении веков религиозное здание служило и больницей для прокаженных, и хосписом для монахинь, и тюрьмой, и культурным центром. После полномасштабной реконструкции оно открыло свои двери в 2014 году как четырехзвездочный отель на 54 номера и ресторан. Дизайн интерьеров и мебели разработало архитектурное бюро Патрика Жуэна и Санжита Манку (Agence Jouin Manku).

j11

Патрик Жуэн и Санжит Манку (Agence Jouin Manku).

Патрик Жуэн (Patrick Jouin) Окончив Йcole Nationale de Crйation Industrielle (ENSCI), Патрик Жуэн в 1998 году основал свое дизайнерское агентство. От проекта к проекту – интерьеров и промышленного дизайна, архитектуры и сценографии – его видение превратилось в мнение на международной арене. Элегантный и рафинированный стиль его ахитектурного бюро Jouin Manku всегда работает на благо проекта, а баланс между традицией и инновацией рождает яркие и неоднозначные образы.

Аббатство, которое было основано в XII веке, в настоящее время внесено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Реконструкция проводилась в течение 18 месяцев с общим объемом инвестиций в 16 миллионов евро. Монастырь является одним из четырех бывших монастырей аббатства Фонтевро. Архитекторам было поручено сохранить исторический дух здания, при этом создать удобства четырехзвездочного отеля и внедрить инновационные технологии. Обстановка отеля выдержана в минималистском и элегантном стиле, с применением белых и коричневых тонов. Естественно, сводчатые потолки были сохранены в качестве ключевой оригинальной структуры. Королевское аббатство Фонтевро (Abbaye Royale de Fontevraud), связанное с родом анжуйских герцогов, было основано в 1101 году отшельником Робером д’Арбрисселем и в течение семи веков представляло собой необычную монашескую общину, в которой совместно проживали как мужчины, так и женщины, от аристократов до кающихся проституток, чтобы молиться и трудиться в тишине, аскетизме и воздержании.

j10Совместным проживанием был недоволен епископ Пуатье. Решено было построить монастырский комплекс из четырех обителей. В него вошли Большой монастырь для сестер-девственниц, госпиталь Сен-Бенуа для сестер милосердия, Монастырь кающихся грешниц, обитель Св. Иоанна для мужчин и лепрозорий Св. Лазаря. С 1965 г. началась глобальная реконструкция Фонтевро.

j9 Здание мужского монастыря Св. Иоанна не сохранилось. Самым роскошным считается Большой монастырь с традиционной бенедиктинской планировкой и готическим клуатром. Отель Fontevraud был открыт в 2014 году, в век цифровых технологий, и создатели постарались извлечь из этого максимум пользы. Гости могут развлекаться и погрузиться в историю Фонтевро – с 1101 года по настоящее время, черпая информацию с использованием сенсорного экрана.

j8Вот как описывают свое первое знакомство с аббатством Патрик Жуэн и Санжит Манку. “Мы вошли в монастырь Сен-Лазар и погрузились в его историю и самобытность. Мы попытались понять его сущность – от его аскетической простоты до жесткой тюремной экономии – через мудрость и философию тех, кто здесь жил и строил его.

j7 Тогда мы должны были точно продумать наш подход, чтобы дать жизнь современному видению, которое в то же время будет уважать и сохранять первозданный дух здания. Мы не хотели, чтобы посетитель забывал, где он находится.

j6 Напротив, мы желали бы подкрепить индивидуальность этого места, позволяя гостям увидеть и постичь картины прошлого. Достичь этого было не так просто из-за ограничений, налагаемых на здание как на исторический памятник; в частности нам не разрешили даже прикасаться к потолкам и стенам.

j5Лучшим решением стало найти способ превратить эти ограничения в возможности. С помощью “умной” мебели, инновационной микроархитектуры и натуральных материалов мы были в состоянии решить тепловые и акустические проблемы в трапезной и часовне, а также проблему отсутствия естественного света в здании капитула.

j3 Простота и скромность строения позволили нам избежать ненужных стилистических эффектов, мы остались верны нашему фирменному стилю: ясные и элегантные формы, изысканная и эмоциональная атмосфера, которая работает в гармонии с высокими потолками и вековыми стенами. Мы стремились не к тому, чтобы создать классический отель и ресторан, нашей целью было нечто уникальное.

j4Это было путешествие между традициями и современностью, что дало нам возможность переосмыслить историю монастыря Сен-Лазар”. 54 номера предлагают комфорт и услуги отеля 4*. Расположенные в различных частях монастыря, они формируют вокруг себя архитектурное пространство – дуплексы в виде наклонных мансардных номеров или с чрезвычайно высокими потолками. Во всех номерах особое внимание было уделено акустике и освещению, чтобы создать спокойное, уединенное убежище для медитации и созерцания.

j2Намеки на прошлое включают сложенное белье у изголовья кро вати, как в давние времена у монахов Фонтевро, или деревянная облицовка в двуспальных номерах, вдохновленная аскетичной мебелью. Сознательно ограниченная палитра цветов и материалов (дерево, текстиль, металл) усиливает эту честную простоту. За кажущейся экономией, однако, скрыта сдержанная роскошь. Качественные материалы, внимание к деталям, отделочные работы и утонченность говорят об этом. Звукоизоляция обеспечивается 22-сантиметорвыми толстыми перегородками.

j1Все предназначено для релаксации, каждая деталь подчеркивает старинное искусство приема гостей. Здесь практически все было выполнено под заказ: от мусорных корзин до стола и стула, от светильников до постельного белья и посуды. Исключительный уровень детализации в Фонтевро впечатляет. Например, настенные карнизы обо рудованы свободно перемещающимися светильниками, чтобы владелец мог осветить помещение, как ему удобно. Все объекты призваны стимулировать воображение, они тонко и ненавязчиво рассказывают историю. Хотя все услуги, необходимые для современного образа жизни, доступны, они тщательно скрыты в дизайне комнаты, чтобы не нарушить атмосферу номера как места для отдыха и размышлений. В новом гостиничном комплексе прежняя часовня является местом встречи, которое открыто для всех посетителей аббатства. Здесь появилась цифровая медиатека с баром. Как этого можно было достичь, не оскорбляя чувства людей? Установив длинный дубовый монолит.

j0Хотя это уже не часовня, но и не совсем бар. Скорее всего, симбиоз обоих. Чтобы привнести жизнь в это пространство, Патрик Жуэн и Санжит Манку выбрали прозрачность и использовали стеклянные перегородки. Тот же подход был выказан в сдержанной и современной мебели ресторана – чтобы соответствовать, а иногда и адаптироваться к ограничениям, налагаемым архитектурой. Ткань и кожаные обивки на стульях достойны отдельного упоминания так же, как и деревянные осветительные приборы, необычная форма которых поддерживает акустические задачи. Идея вновь открыть отель и ресторан в Сен-Лазаре является частью более объемного проекта “Современный город Фонтевро”. Дэвид Мартин, представитель аббатства, подчеркивает: “Мы вписали новую страницу между пергаментом и сенсорным экраном, открыли новый исторический период”.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.