Материал подготовила Наира Аматуни
Текст и фото / архитектурная студия Симоне Микели

sm10

Симоне Микели

Оздоровительный курортный отель Marina Verde (“Марина Верде”) представляет собой новейший туристический и жилой комплекс, который поднимается вдоль побережья Адриатического моря, прямо в сердце Каорле-Венеция. Этот элегантный и современный отель спроектирован итальянским архитектором Симоне Микели. Его целью было достичь идеального равновесия между зеленой зоной и строением. Площадь застройки составляет более 15 000 кв. м. Это первый проект, который был построен в гармонии с ландшафтом на основе новых технологий и инноваций, то есть с идеальным сочетанием архитектуры, дизайна и экологически чистых технологий. Проект примечателен озелененными крышами, внутренними двориками, дорожками, цветами и морским парком, через который можно добраться до пляжа. Строительство отеля Marina Verde осуществлялось ведущими специалистами, которые разделяют философию проекта: экономия энергии, важность исследований, качество и дизайн.

sm2Дизайн говорит на языке современной архитектуры, где эко логичность в сочетании с технологией и техникой базируется на серьезных исследованиях. Отель включает 73 превосходных номера различной площади с большими террасами с видом на море, несколько пентхаусов с садами на крышах и частными бассейнами, кафе Cafè de Mar, роскошный SPAцентр, ресепшен, конгресс-зал и со лярий с бассейнами для взрослых и детей общей площадью 2 500 кв. м. Это первое в Италии семиэтажное здание, полностью построенное из дерева. Для охлаждения используется геотермальной клапан; отопление и горячую воду обеспечивают солнечные батареи, фотоэлектрические панели производят электричество.

sm1 Вентиляция механическая, светоди одное освещение и электрические нагрузки контролируются автоматически. Внешнее экранирование стен и зеленые насаждения призваны поддерживать уровень внутренней температуры. Эти пассивные и активные стратегии, связанные с концепцией экономии энергии путем создания энергии, предлагают удобную и престижную среду обитания, претендующую на получение сертификата Home Class A Climate.

sm3Экологически чистые энергосберегающие дома в состоянии уменьшить потребление энергии до 80% и, следовательно, в значительной мере уменьшить эксплуатационные расходы. Архитектурное представление Микели о дизайне интерьера оздоровительного курортного отеля Marina Verde: “Это некое пространство-размышление о туристических резиденциях, о большом оздоровительном центре, о широком и интерактивном лобби; главная цель заключается в создании однородного объемного пространства, где используются исключительно экологически чистые и безвредные материалы и технологии”.

sm5Курортный отель Marina Verde характери зуется “динамичной выразительностью, сильным визуальным образом с умным, эргономичным и функциональным содержанием. Все задумано, чтобы преодолеть барьеры знакомой реальности и способствовать открытому восприятию за счет использования композиционных и концептуальных “историй» – не канонических и не подражательных”.

sm4В каждом номере небольшое количество мебели имеет особое значение и в полной мере выражает суть архитектурного “жеста”. Открытые и светлые пространства способствуют взаимопроникновению различных функций, что придает пространству текучесть. Поэтому жилая площадь с полом, покрытым керамогранитом и орнаментами из дерева, плавно переходит к панорамной террасе, откуда открывается потрясающий вид на море. Кроме того, кухня с плоскими поверхностями и лакированными полками от пола до потолка “втекает” в столовую. Детали интерьера подсвечены светодиодами, заключенными в пластиковые формы морской тематики.

sm0Стены покрыты обоями с геометрическими узорами синего цвета, повторяющимися в разных местах в самых разных видах и функциях. Спальни отличаются экстремальной белизной, а изголовья кроватей, также подсвеченные синими светодиодами, создают сказочную атмосферу. Здесь, как и в гостиной, ТВ-монитор заключен в эллиптические зеркала, расположенные над кроватью, чтобы его можно было смотреть лежа. Ванные комнаты спроектированы в концепции минимализма.

sm6Эллиптические зеркала над раковиной выглядят как плавающий пузырь, отклеившийся от стены и акцентированный благодаря светодиодному периметру огней. Душ отделяется от кристаллической панели декоративным рисунком, выполненным в пескоструйной технике. Cafè de Mar на первом этаже примечателен чувственной расслабляющей атмосферой. Игра огней, поступающих из различных источников, создает эмоциональное и трансформирующееся пространство.

sm8 Бар как будто подвешен на кривом луче синего света и подсвечен сверху симметричной цветной светодиодной лентой и регулируемыми прожекторами, встроенными в потолок. Проект идеально выражает философию архитекторов, где функциональность и эстетичность смешиваются, природа и техника дополняют друг друга, комфорт и развлечения слиты в симбиотической гармонии.

Оздоровительный центр

Оздоровительный центр, который связывает интерьер с интригующими открыты ми пространствами, раскинулся на 2000 кв. и состоит из нескольких зон: бассейн, две сауны, две турецкие бани, релаксзона с кабинами для оздоровительных процедур. В этой расслабляющей атмосфере можно забыть о трудностях повседневной жизни, зарядившись морем положительных эмоций, воспоминания о которых еще долго не покинут вас. Воде как жизненно важному элементу отведена ключевая роль в термальном центре: его символическое значение заключено в морской тематике и органически связано с его лечебными свойствами и благотворным влиянием. Пол кислотно-зеленого цвета, белые поверхности, дизайнерские стулья, все детали, имеющие современный и технологический настрой, напоминают природные элементы.

sm9Колонны и стены полностью покрыты яркими зелеными листьями. Синтез между искусственным и органическим прекрасно выражен в декоративных элементах в форме рыбы. Эти детали различных размеров из хромированного отражающего материала подвешены к потолку по всему SPA, создавая интригующую игру светящихся голубых отражений. Отсюда ведет дорожка к открытому зеленому саду, создавая непрерывный и гармоничный поток.

sm7Зона отдыха характеризуется диффузными огнями, цветными линейными светодиодными фонарями и регулируемыми прожекторами, звуками и ароматами, которые формируют здоровое самочувствие. Гости также могут насладиться преимуществами теплого джакузи и ароматического хаммама, снабженного машиной для приготовления льда, а также сауной. Наконец, здесь располагаются просторный тренажерный зал и фитнесцентр с видом на сад.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.