Текст / Асмик Шамцян Фото / Ника Бабаян

Авторы проекта Анна Гарникян и Айк Мирзоян

Этим летом в центре Еревана открылось новое кафе Park, вызвавшее искреннюю любовь и привязанность жителей и гостей столицы. Его успешность в данном случае зависит не только от хорошего меню и напитков, но и, не в последнюю очередь, от дизайна интерьера и уютной обстановки.

p5Кафе получилось современным, с четкими архитектурными линиями. Задуманное изначально как пивное заведение, оно не совсем напоминает таковое, во всяком случае в принятом представлении. В Ереване такие места имеют некоторые общие черты: в интерьере часто используются образы старых пивных кабаков.

p7По словам авторов этого проекта – дизайнеров Анны Гарникян и Айка Мирзояна – заказчик дал им полную свободу творческого самовыражения. Делайте что хотите! «И конечно же, нам было очень приятно осуществлять этот проект. В итоге получили то, что хотели, – рассказывают они. – Заведение не отличается ярко выраженными чертами пивного места.

p10Мы решили сломать стереотип, связанный с дизайном пивного ресторана – грубо сработаннами столами, стульями или скамейками, определенными цветовыми решениями, характерными для мест подобного назначения, словом, этаким бруталь-ным подходом к интерьеру. Мы придумали нечто новое, выйдя за рамки обычных представлений о пабах. В конце концов, пить пиво и получать от этого удовольствие можно и в другом интерьере. Мы смикшировали несколько стилей.

p1В кафе Park можно найти легкую индустриальность, элементы прованса, аллюзию на английский стиль начала прошлого века, грубоватые литые элементы из чугуна, чем-то напоминающие вокзал, фацетные зеркала. Камень, металл, дерево – вот основные материалы, которые мы использовали». Анна Гарникян и Айк Мирзоян пошли по пути сочетания состаренных и новых материалов и в мебели, и в аксессуарах. Барная стойка, будучи довольно простой, тем не менее привлекает внимание. Ее покрасили на первый взгляд небрежно, оставив проступать деревянную фактуру, и тем самым достигли эффекта старины. Столешницы слегка потерты, будто ими пользовались не один десяток лет, а стулья и кресла – новые и довольно изысканные. Удобство – один самых важных критериев.

p4 Ведь в конечном счете сюда приходят отдохнуть и провести более или менее продолжительное время. Кроме эргономичности дизайнеры учитывали и необходимость эмоционального комфорта, который складывается из всех деталей окружающего пространства, из того, что люди видят – фактуры, цвета, простора, высоких темнокрасных тентов, защищенности от улицы.

p8Последнее, кстати, очень важно: кафе расположено на углу улиц Терьяна и Исаакяна, но ощущение того, что вы сидите чуть ли не на улице, отсутствует. Полная изолированность большим количеством зеленых насаждений – деревьев, кустов и декоративных растений в горшках.

p9Кроме того, все пространство кафе как бы утоплено в землю, что увеличивает чувство обособленности. Кафе Park состоит из двух частей – внешней и внутренней. Внешняя – довольно просторная, скомпонованная из трех тематических зон, расположенных анфиладой. Первая – гриль-зона, центральной частью которой является открытая печь, отапливаемая дровами.

p3Печи на дровах – это новая тенденция в оформлении местных ресторанов, кафе, гриль-баров и пиццерий. Требования посетителей к уровню приготовления блюд возросли, поэтому это чисто коммерческий ход, хотя в плане дизайна такие печи выглядят очень привлекательно и аутентично. Авторы спроектировали открытую кухню для того, чтобы гости могли наблюдать за процессом приготовления блюд, сидя за столами.

p2Количество посадочных мест в этой части заведения довольно большое, поэтому столы расположены относительно близко друг к другу. Камень, металл и дерево – настоящий экологичный интерьер, очень популярный в США и Европе.Вторая зона – лаундж. Более спокойная, комфортабельная – кресла, диваны, низкие столики. Эта часть расположена чуть ниже двух остальных, примерно на две ступеньки, поэтому чувство защищенности увеличивается.

p11 И третья часть кафе – пивная. Разумеется, это немного условная дифференциация зон в силу открытости и просматриваемости всего пространства. Разделять их позволяет разная мебель и ее расстановка. Зайдя сюда на бокал пива, можно задержаться надолго, решив перекусить, и переходя из одной зоны в другую. Второе помещение Park находится внутри здания.

p0Называть его кафе, пожалуй, неверно. Это полноценный ресторан, выполненный с соблюдением всех канонов, но с сохранением стилистического единообразия с внешним кафе. Тут и потертость, и состаренность, и налет времени, однако наличие фацетных зеркал, более изящной мебели и осветительных приборов, богатого декора и дизайнерских элементов делает это место более тонким и изысканным. Здесь можно устроить дружеский ужин или романтическое свидание.

p6Тут расположена такая же открытая дровяная печь (настоящая неаполитанская, кстати), что и во внешнем кафе, и это делает пребывание в ресторане теплым и уютным. Дизайнерам Анне Гарникян и Айку Мирзояну удалось создать эстетически привлекательное, целостное пространство, полное жизни и движения. Теперь это одно из самых респектабельных мест в Ереване.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.