Текст / архитектурная студия mário martins atelier de arquitectura
Фото / Фернандо Гуэрра (Fernando Guerra)
Материал подготовила Наира Аматуни

m14

Архитектурная компания mário martins – atelier de arquitectura разработала и осуществила проект Colunata House (дом «Колоннада») – модный прибрежный особняк, расположенный на скалистом берегу в городе Лагосе (по другой транскрипции – Лагуш) в Португалии. Архитектор Марио Мартинс решил покорить скалистый ландшафт атлантического побережья с помощью заостренных контуров. Дизайн дома стремится извлечь максимум преимуществ из месторасположения. Панорамные виды ошеломительны. Множество окон и проемов в элегантно изогнутом фасаде открывают вид на центральный бассейн и море. Вошедшего внутрь встречает спокойный черно-белый интерьер. Внешние изгибы забыты, чтобы сделать помещение менее игривым и более умиротворяющим. Обширное использование стекла впускает внутрь естественный свет и перенаправляет внимание на великолепие близлежащего ландшафта.

На разработку проекта ушло около четырех лет, ведь нужно было создать дизайн строения под стать окружающей местности.

m12Участок удивительной природы и красоты с видом на море предъявлял к строительству определенные требования.

m11Архитектору необходимо было учитывать защиту от сильных ветров, преобладающих в данном районе, а в строительстве использовать новейшую технику и высококачественные отделочные материалы местного производства.

m13Дом обращен эффектным полукругом, подчеркнутым четким геометрическим козырьком, в сторону океана.

m9 Кульминацией строения можно назвать полукруглую крышу, повторяющую очертания бассейна.

m10 Она является также важным элементом в защите дома от ветров и призвана безболезненно переносить мощные воздушные потоки, нередкие в этих краях.

m8Четкие геометрические линии здания, ослепительная белизна во внешнем и внутреннем убранстве в сочетании с роскошным панорамным морским пейзажем способны внести в жизнь его владельцев спокойствие и гармонию.

m7На территории коттеджа имеются каскадный бассейн и открытая терраса, откуда можно любоваться безбрежными водными просторами.

m6Весьма рационально и удобно продумана планировка внутреннего жилого пространства. Оно включает в себя пять спален с собственными ванными комнатами и большую гостиную, соединенную с кухней.

m5 К берегу и бассейну открываются три спальни и общая зона, еще две спальни расположены с обратой стороны.

m4Гараж, технические и служебные помещения обеспечивают бесперебойную жизнедеятельность дома.

m3Особняк полон естественным дневным светом, проникающим через большие окна. Белоснежный цвет всего сооружения придает конструкции легкость и воздушность.

m2Это южное строение, поэтому выигрывает в плане интенсивности солнечного света, особенно летом. Именно этот свет, усилиленный кипенно-белым, как бы поглощает и охватывает весь этот необычный дом.

m1Щедрая растительность местной природы и присутствие водной стихии подчеркивают спокойствие и уединенность этого удивительного места.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.