Материал подготовила Наира Аматуни
Фото и текст / Zaha Hadid Architects

z7

Известный архитектор Заха Хадид совместно с судостроительной компанией из Гамбурга Blohm + Voss смоделировала 128-метровую яхту, которая послужила образцом для пяти меньших по размеру шикарных яхт длиной в 90 метров, объединенных в проект Unique Circle Yachts. Презентация дизайна суперъяхты состоялась в рамках выставки Захи Хадид в лондонской галерее David Gill Gallery. Общий дизайн смоделирован с учетом гидродинамики и подводных экосистем на основе многочисленных исследований. Дизайн каждой яхты из этой серии уникален и одновременно вписывается в общую задумку. Лодки Unique Circle Yachts будут объединять в себе высокую технологичность, эргономичность, технические знания специалистов и передовой, ни с чем не сравнимый дизайн. За техническую сторону отвечают конструкторы Blohm + Voss, а за внешний вид – Заха Хадид.

Проект Хадид поражает своим новаторством и футуристичностью. При взгляде на 128метровый концепт проекта создается такое впечатление, будто далекое будущее уже наступило. Яхта настолько необычна, что напоминает одновременно инопланетное существо и мифического глубоководного хищника, всплывшего на поверхность. Во многом такая футуристичность обязана конструкции, основа которой – монолитная нижняя часть корпуса, а верхняя часть – причудливое сплетение множества волнообразных линий каркаса.

z6 Такой каркас, или, как говорят на верфи, экзоскелет, соединяет палубы между собой. В то время как традиционные яхты придерживаются строгой горизонтальной конструкции, этот экзоскелет создает интенсивную связь между различными палубами и элементами к, разрушая представления классиков яхтостроения. 90-метровая яхта JAZZ стала первой из этой уникальной серии.

z2Каждое судно будет отличаться как дизайнерскими, так и техническими особенностями. Кроме того, каждый потенциальный клиент сможет внести некоторые коррективы на свое усмотрение, ознакомившись с предварительным проектом. При сохранении общей дизайнерской концепции судна будут модифицироваться с учетом технических требований для океанских яхт. И хотя будущие заказчики фирмы Blohm + Voss могли вволю полюбоваться оригинальным дизайном на выставке, ждать такое судно им придется не менее четырех лет.

z1Цены на такие яхты пока не разглашаются. «Дизайн яхты как динамичного объекта, движущегося в динамичной среде, должен включать в себя дополнительные параметры, выходящие за пределы архитектуры, на воде все становится более экстремальным.

z3Каждая яхта – это техническая платформа, сочетающая в себе гидродинамику и конструкцию с высоким уровнем ком-форта, пространственного качества и безопасности», – пояснила Хадид. Blohm + Voss имеет успешный опыт в этой сфере, технические знания и потенциал и предлагает индивидуальные решения для самых требовательных покупателей на рынке суперъяхт.Военно-морские архитекторы Blohm + Voss навсегда раздвигают границы технологий и инноваций.

z4В последние годы Blohm + Voss построила многие из самых престижных мегаяхт в мире.Они включают в себя новаторскую суперъяхту А, разработанную Филиппом Старком (Philippe Starck), Eclipse («Затмение») размером в 533 фута (162,5 м), спроектированную Терренсом Дисдейлом (Terrence Disdale), которая, кстати, является второй в мире по величине частной яхтой. Другие элитные плавсредства от Blohm + Voss включают Mayan Queen IV и Palladium.

z5Zaha Hadid Architects и Blohm + Voss коренным образом трансформировали дизайн яхт, создав инновационную концепцию и преобразовав ее в полностью мореходный прототип, который предлагает новые динамические возможности для военно-морской архитектуры.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.