Материал подготовила Наира Аматуни
Информация предоставлена студией Joey Ho Design
фото/ Дик Лиу (Dick Liu)

В Гонконге открылся детский образовательный центр Spring, спроектированный студией Joey Ho Design. Задача Spring – помочь детям лучше развиваться и способствовать росту творческого потенциала на важном этапе взросления.

dk9Руководствуясь этой философией, дизайнер и архитектор Джои Хо (Joey Ho) придумал специальную концепцию, где согласованы и собраны воедино взгляды ребенка и взрослого на процесс обучения, иными словами, концепцию «двойной перспективы».

dk1Данный подход нашел свое отражение в дизайне интерьера, мебели и в прочих деталях. Акцент здесь сделан на чистые цвета и простые линии, которые как нельзя лучше подходят для организации эффективного процесса обучения.

dk4Все это призвано установить продуктивное взаимодействие и облегчить диалог между детьми, родителями и педагогами. Так, дизайнер отошел от типичного представления взрослых о подобном пространстве.

dk5Он не стал раскрашивать стены и мебель во все цвета радуги и «населять» помещения массой сказочных и мультяшных героев, а попытался взглянуть на пространство с точки зрения ребенка и сосредоточиться на процессе обучения в целом. Цель состояла в том, чтобы сформировать интерьер, который удовлетворяет как физические, так и психологические потребности детей.

dk8Образовательный центр Spring скорее напоминает уменьшенную копию учебного заведения для взрослых, и здесь интересно находиться одновременно детям и родителям, которых призывают принять участие в процессе обучения.

dk3По всей территории центра сказочные элементы сменились нейтральной палитрой белого, светлозеленого, нежно-голубого цветов на фоне натурального дерева. Тем не менее, тут нет недостатка и в игривых деталях декора.

dk6Две мебельные системы, спроектированные отдельно для детей и взрослых, были разработаны и помещены в различных функциональных пространствах. Например, стойка-ресепшен оснащена специальными ступеньками для детей, чтобы, взобравшись, они могли общаться с персоналом наравне.

dk7Кухня-студия спроектирована по образцу профессиональной и оснащена столешницами и кухонным оборудованием из нержавеющей стали, которые адаптированы к размерам ребенка и позволяют детям окунуться во взрослый мир и приобщиться к процессу приготовления пищи.

dk2В уборной умывальник выполнен в виде фонтана с несколькими уровнями для удобства разных поколений. В спортивном зале интересным элементом является светодиодная подсветка в виде разметки игрового поля. Кафе буквально выступает в роли страны чудес.

dk0Здесь расположены шалаши и качели, привносящие в пространство ассоциации с отдыхом на открытом воздухе. В образовательном центре можно найти еще достаточно много деталей, которые помогают сделать связь между детьми и взрослыми более крепкой.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.