Информация предоставлена архитектурной студией Maria Kocheila, Греция
Интервью / Асмик Шамцян
Фото / George Alekou

Биоклиматический жилой дом в Афинах.

da3Биоклиматическая архитектура – основа популярной сегодня экологической или ресурсосберегающей архитектуры, возникшая достаточно давно. Мы находим прямые указания по сбережению солнечного тепла и защите зданий от холодных ветров в трудах жившего в I в. до н. э. римского архитектора Витрувия. Затем эта практика сошла на нет, и только после Второй мировой войны снова стала внедряться в жизнь. Ее главный принцип – гармония с природой, желание приблизить человеческое жилище к природе. У архитекторов и инженеров есть старая мечта – создать привлекательную в художественном отношении оболочку здания, которая могла бы приспосабливаться к изменениям параметров наружного климата в течение дня, сезона и года. Ограждающие конструкции должны регулировать поступление в помещение теплоты, света, воздуха либо потери теплоты так, чтобы внутри здания обеспечивались оптимальные параметры микроклимата при умеренных затратах энергии. Это могло бы существенным образом способствовать снижению потребления энергии в здании и повышению качества внутренней среды.Архитектурное бюро Марии Кохейла (Греция) спроектировало биоклиматический жилой дом в центре муниципалитета Врилиссиа (Vrilissia) в Афинах.

da1Морфология фасада здания основана на геометрии рам и плоских поверхностей строительных блоков из бетона и гладкой белой и темно-серой штукатурки с вкраплениями глубокого красного. Все это наряду с функциональностью планировки этажей стало ключевыми элементами композиции, которые придают зданию современный вид. Это квадратное здание площадью 1723 кв. м с юго-восточной ориентацией, расположенное на пересечении улицы Фермопилы и Аттика-авеню напротив парка.

da2Четырехэтажный жилой дом с Π-образным первым этажом спроектирован таким образом, чтобы создать «фронт» на Аттика-авеню, а углубление по 2.5 м на каждом этаже, начиная от второго, грамотно задумано и смотрится очень гармонично в конструкции всего здания. Это создает внутреннее открытое пространство, где пролегают основные лестничные пролеты. На первом и втором этажах находятся семь двухэтажных апартаментов площадью от 100 до 155 кв. м с отдельными входами с улицы. Второй этаж состоит из пяти квартир площадью от 86 до 103 кв.м, доступ в которые осуществляется с открытой лестницы центрального входа здания. На третьем этаже расположены два пентхауса площадью 147 и 164 кв. м. С них открывается потрясающий панорамный вид на море.

da7Мы задали несколько вопросов архитектору Марии Кохейла не только о ее проекте, но и вообще о биоклиматической архитектуре.

Мария, как давно применяется биоклиматическая архитектура в Греции?

Биоклиматический дизайн или, по крайней мере, принципы, на которых основана современная архитектура, известны давно и применялись во всем мире. Такой дизайн рассматривается многими как новая «вариация» в архитектуре, больше связанная с экологией, нежели с энергосбережением. Тем не менее биоклиматическая архитектура стала в последние десятилетия фундаментальным подходом в строительстве зданий в мире, и особенно в Европе, в том числе и в Греции. Теперь это основной критерий в строительстве и дизайне малых и больших зданий для всех архитекторов и инженеров. И это обязательное условие в соответствии с директивами Европейского союза.

da5В чем особенности вашего проекта?

Это здание, проектировка и строительство которого основаны на простых принципах физики, которые имеют отношение к ориентации, правильному дизайну, использованию тепловой энергии солнца, «умных» энергетических природных материалов, правильной компоновке зеленых насаждений и другим методам, направленным на создание здорового естественного пространства для обитания. Таким образом, в этом строении присутствуют: тепловой комфорт. Это прохладное летом и теплое зимой помещение. Одним из способов достижения этой цели является наличие больших окон или проемов на юге или востоке и небольших – на севере и западе, что дает возможность не терять энергию при нагревании или охлаждении в зависимости от сезона; визуальный комфорт, а также наличие естественного света в течение большей части дня;
-изоляция;
-хорошее качество воздуха в помещении при минимальном выбросе вредных веществ;
-экономия денег и энергии;
-экологичность.

da6Какой дом обходится дороже в строительстве – традиционный или экологический?

Большинство людей при упоминании о биоклиматическом здании представляют дорогие конструкции, сложные системы и методы строительства, которые могут позволить себе лишь немногие богатые люди… Но это не так! Биоклиматический дом на самом деле стоит примерно столько же, сколько традиционный, если вы используете смарт-материалы. Такой тип здания может обойтись вам даже дешевле! Глядя на фактическую стоимость строительства, кто-то может легко отличить две статьи расходов – на строительство, что составляет примерно 20-25%, и на эксплуатацию, которая, как правило, составляет остальные 75-80%. Но это ошибочное мнение. Вычислим только затраты на строительство. Основные затраты биоклиматического строительства на теплоизоляцию повышают производственные затраты примерно на 5%. Но именно это и помогает снизить эксплуатационные расходы до 40%. Нетрудно догадаться, что благодаря очень небольшим дополнительным вложениям, добавляемым к затратам на строительство, можно сэкономить энергию, деньги и, что самое важное, сделать вклад в защиту окружающей среды.

da4Какие факторы греческого климата необходимо было учитывать для вашего проекта?

В любой стране в первую очередь нужно рассматривать климатические условия. В Греции климат не так прост. Как правило, лето бывает жарким, и температура может достигать 420 С. Зима может быть как теплой, так и очень холодной с понижением температуры ниже 00. И биоклиматические здания должны работать в любых погодных условиях. Это относится и к моему проекту. Он находится в пригороде Афин, недалеко от горы Пентели. Поэтому были учтены ориентация здания, движение солнца и света, ветры в этом районе, количество осадков в регионе, а также количество деревьев и растений. Мы воспользовались по максимуму этими составляющими.

da8В чем заключены удовольствие и выгода от жизни в таком доме?

Следуя принципам биоклиматической архитектуры, мы можем сделать наши здания «здоровыми» и «приветливыми». Часто в наших домах мы дышим спертым воздухом, чувствуем невыносимую жару или сильный холод или же не имеем возможности легко стабилизировать температуру. Мы слышим запахи из кухни, которые трудно устранить, задумываемся о расходах на электроэнергию, и, что самое ужасное, мы осознаем, что наносим природе непоправимый ущерб чрезмерным потреблением энергии и природных ресурсов (нефть, газ и т. д.). Биоклиматическое здание, следовательно, может избавить вас от всех этих проблем. Оно предлагает температурный баланс и визуальный комфорт, хорошее качество воздуха; владелец экономит деньги и защищает окружающую среду, как упоминалось ранее. Таким образом, такое здание предлагает комфорт и здоровье своим жильцам.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.