Интервью / Асмик Шамцян
Фото / Ника Бабаян / yerevanresto.am

Авторы проекта Гага и Наира Аматуни и Сона Сосян

Brandy House, или Коньячный дом расположился в одном из самых знаковых и исторических мест армянской столицы – на площади Республики. Где же еще находиться элегантному и утонченному заведению, чья миссия – нести идею национального достояния и культурных традиций Армении?! Когда-то, в 50-е, говорят, это место должно было стать коньячным магазином, еще какая-то его часть – гастрономом, но в итоге помещение стало частью известного книжного магазина. Сегодня же все изменилось: это изысканный коньячный дом, дизайн которого выполнен в лучших традициях армянской архитектуры и оформительского мастерства. Идея создания Коньячного дома принадлежит Ашоту Мартиросяну, который является также руководителем проекта. Авторы проекта – Гага и Наира Аматуни и Сона Сосян.

Господин Мартиросян, расскажите, пожалуйста, почему вы решили открыть коньячный дом?

Армянский коньяк – это национальное достояние, я бы даже назвал его национальной дипломатией. Не секрет, что все мы хоть раз в жизни да и решали какой-нибудь вопрос бутылкой армянского коньяка. Удивительно, но до сих пор у нас не было коньячного дома, в отличие от, скажем, винных домов, которых в последнее время становится все больше. Поэтому и было принято решение основать его. На него до известной степени повлияло и наше местоположение – площадь Республики, самое сердце города. Мы представляем отдельное направление культуры страны и делать это недостаточно хорошо просто не имеем права. Brandy House можно назвать социальным клубом любителей коньяка, где соблюдается этикет потребления и подачи этого напитка.

k13

Какой концепции вы придерживались?

Фокус был выдержан в узких пределах – продолжение таманяновских традиций, соблюдение баланса между экстерьером и интерьером, уважение к историческому месту. Образно выражаясь, гостям Коньячного дома, переступившим порог, должно было показаться, что это место существовало всегда, еще с таманяновских времен, просто по какимто причинам было закрыто. Благородная старина должна ощущаться во всем. Эту идею, кстати, прекрасно поддерживает паркет американского бренда Archetypal из 400-летнего дуба. Дуб, как известно, единственное дерево, используемое для выдержки коньяка. 

k1

Решение было предложено дизайнерами проекта. Только на укладку паркета ушло примерно восемь месяцев. Одна из моих идей заключалась в том, что арочное окно, выходящее на площадь, должно быть виртуальным. Поскольку вход немного «утоплен» в глубине здания и находится в анфиладе арок, то площадь остается скрытой за ними. Еще одна принципиальная деталь: здесь вы не найдете ни одного рекламного щита.

k0Как вам кажется, какая часть Brandy House наиболее ясно отражает посыл заведения? В чем это выражается?

Я бы не стал говорить о какой-то одной части. Все заведение – это один большой и ясный посыл. Все настолько гармонично сочетается друг с другом, что отдельно говорить о каждой части и детали можно лишь философски (улыбается).

k15

Есть ли лично у вас любимое место?

Да, на втором этаже, откуда открывается вид на площадь.

k7Кто составляет основной контингент ваших гостей?

В основном, это туристы, интересующиеся историей армянского коньяка, и настоящие ценители этого напитка. К нам не заходят люди в шортах или в спортивной одежде: заведение не располагает к этому. До недавнего времени единственным местом, где можно было услышать об истории возникновения и развития коньяка, был Коньячный завод.

k18Но что делать тем, кто хочет сидеть в заведении, подобном этому, и слушать ее, смакуя коньяк под звуки классической музыки? У нас первоклассное обслуживание: весь персонал прошел специальное обучение на коньячном заводе и знает об этом напитке все, что можно знать. Прекрасные манеры, сюртуки, белые перчатки… и никаких лимонов в качестве закуски!

k8И расскажите, пожалуйста, как вам работалось с дизайнерами.

Гармонично. И конечный результат практические ничем не отличается от 3Dвизуализации, что является показателем хорошей работы. Мы должны были получить место, которое бы говорило, что оно самое-самое. Я говорю в первую очередь о качестве материалов, а оно самое высокое. Интерьер получился изысканным и выдержанным, ни капли китча и декоративного давления. Brandy House – очень аристократичное место.

k9И вот рассказ самих авторов дизайна интерьера

Гага Аматуни: Работа над Brandy House была довольно сложной, но крайне интересной как по своей идее, так и по реализации. В этом проекте нужно было соблюсти два принципа: создать интерьер, в полной мере отражающий ценность коньяка как национальной составляющей, и в полной мере соответствовать архитектуре площади Республики.

k16Необходимо было достичь эффекта, будто заведение существовало издавна, что предполагало использование классических национальных мотивов. Вдохновение мы получали от армянских миниатюр, орнаментики, архитектуры, музыки… Переосмыслить национальный колорит через армянский же коньяк не самая сложная задача, потому что речь идет о наших культурных ценностях – материальных или нематериальных.

k10 Для обшивки стен мы использовали армянский травертин и натуральное дерево, в которых вырезаны армянские традиционные архитектурные орнаменты, металл, из которого выкованы люстры и перила… Кстати, большое количество орнаментов, вырезанных в камне и дереве, потребовало ювелирного расчета и кропотливой работы и надо сказать, что она была выполнена в совершенстве. Особо же хочу отметить паркет американского производства Archetypal, сделанный из многовекового дуба. Два года назад этот бренд был признан лучшим в мире паркетом для общественных зон ресторанов, баров, отелей и т. д. (категория Best Residential, полученная от американ-ской ассоциации National Wood Flooring Association – прим. ред.)

k19В этом проекте он впервые использован в Армении. Широкие декоративные возможности этого паркета поражают воображение. Стоит увидеть его раз, и вы его уже ни с чем не спутаете. Тона для оформления дома были выбраны под стать коньяку – коричневый, дубовый, темнокрасный, золотой, янтарный. Все вместе создает гармоничную картину классического дизайна и национального духа. Сюда любят ходить состоявшиеся люди, ценящие богатство вкуса и историю коньяка.

k11Наира Аматуни: Трудно придумать более историческое местоположение, чем таманяновская площадь. Мы постарались объединить различные компоненты, на которых зиждется классическая армянская архитектура, создать синтез художественно-образных и функциональных задач. Кроме того, мы придерживались принципа hand-made практически во всем – мебель, люстры, бра, даже паркет… Все это изготовлено вручную и в Армении.

k12Сона Сосян: Важным акцентом стала кладка из черного туфа, встречающая гостей у входа. Потертость, следы времени, благородная старина и история – вот что она несет в себе. Она стала той точкой, от которой мы отталкивались при проектировании. Архитектурные решения внутри самого помещения были органично продолжены арками, разделяющими разные зоны дома.

k17В дизайне мы использовали традиционные армянские природные мотивы, орнаменты, цвета, которые раньше чаще всего встречались в армянской архитектуре. Помещение будто обладает внутренним светом, которого мы достигли благодаря мерцанию сусального золота, деликатно проглядывающего из-под резных травертиновых барельефов. Это новое прочтение классики, что при всей историчности дизайна позволило избежать излишней традиционности.

k14

Наира Аматуни: Специально для этого проекта была придумана барная стойка, в дизайне которой был использован дудук гигантского размера. Дудук – на-циональная культурная составляющая, поэтому неудивительно,что он выдвинут на первый план, встречая гостей почти у самого входа. Еще одна характерная деталь дизайна Коньячного дома – древо жизни, изображенное на втором этаже. Это гранатовое дерево, и нет нужды объяснять, что гранат традиционно занимает особое место в армянском искусстве и вообще в армянской культуре. Он до сих пор является в Армении основным мотивом во всех областях изобразительного искусства и присутствует в архитектуре, живописи, книжной графике, керамике, обработке металла, резьбе по дереву, вышивке и т. д. Той же популярностью и любовью пользуется изображение виноградной лозы, что тоже нашло свое отражение в дизайне этого проекта.

k6

Сона Сосян: Пожалуй, немного выбивается из этой армянской традиционности VIP-зона, выполненная в более роскошном стиле, с использованием большого количества золота, металла, кожи, тяжелых красных портьер. Впрочем, красный (знаменитый вордан кармир) всегда был характерным цветом армянской миниатюры. Этот кажущийся перебор выразительных средств приглушен большим количеством воздуха и малым количеством мебели.

k5Поэтому пространство эмоционально втягивает в себя, а не отталкивает. Общее впечатление завершают люстры и настенные светильники – кованые, а также собранные из очень длинной (1580 м) алюминиевой цепи. Brandy House – одно из тех мест, где посыл заведения и дизайн составляют гармоничную пару, дополняя и обогащая друг друга благородством идеи и превосходным исполнением.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.