n14

Фабио Новембре (Fabio Novembre) – дизайнер по-настоящему знаменитый. Он много проектирует интерьеры для ресторанов, баров, клубов, отелей и шоурумов по всему миру, провокационно-эротичную мебель, бесконечно играющую с формами обнаженного тела… Из-за эпатажной яркости его работы всегда привлекают внимание. Его интерьеры — смесь из необарочной роскоши, минимализма, китча и классических цитат. Его мебель — всегда манифест. Кроме того, знаменит сам Фабио – природа наделила его внешностью и фотогеничностью кинозвезды, и он активно пользуется этим даром: образы, в которых он предстает в фотосессиях, стали таким же художественным высказыванием, как и его дизайнерские работы. Он любит одеваться так, чтобы выразить свои многочисленные альтер-эго. То он в костюме кубинского революционера, то в одежде бойца кунг-фу. Он может появиться в образе рокзвезды или Иисуса. А еще выпускает книги, курирует выставки, учился на кинорежиссера – в общем, везде успевает.

n12О себе миланский архитектор сообщает следующее: “С 1966 года я отзываюсь на имя Фабио Новембре. С 1992 года я отзываюсь на обращение “архитектор”. Я осваиваю пространство, выпуская воздушные пузыри, и дарю себе острые булавки, чтобы не раздуться, как мыльный пузырь. Мои легкие наполнены ароматами тех мест, где я был, и если я делаю чересчур глубокий вдох, это только для того, чтобы иметь возможность задержать дыхание.

n18Я отдаюсь на волю ветра, словно пыльца, уверенный в том, что смогу влюбить в себя весь окружающий мир. Хочу дышать, пока не задохнусь. Хочу любить, пока не умру”. Всякое его высказывание готово стать цитатой, которую будут повторять без устали. В архитектуру Фабио попал почти случайно: у родителей не было времени следить за тем, чем были заняты четверо их детей.

n13Он подумал, что изучение этого предмета поможет, по его же словам, развиться умственно и по-человечески. Студенты в архитектурных школах Италии изучают философию, социологию, литературу и искусство. “В Италии вы выбираете архитектуру, чтобы расширить мировоззрение, а не для того, чтобы получить профессию.

n11Образование в этой области никогда не было ориентировано на знание того, как строить здания. Когда я вышел из стен института, я не представлял, как положить один кирпич на другой”, – говорит Новембре. Он выбирал между Флоренцией и Венецией, а потом приехал в Милан навестить брата, который учился там экономике.

n19 Они пошли прогуляться чудесным солнечным днем, и Фабио так понравился город, что он поступил в местную Политехнику. Та солнечная погода определила жизнь семнадцатилетнего Новембре. По его словам, Венеция и Флоренция в культурном смысле города мертвые, а в Милане жизнь била ключом.

n17 А в 1993 году он поехал в Америку – учиться режиссуре в Нью-Йоркском университете.

n0Он даже попытался создать собственную киностудию, однако вскоре бросил это занятие, решив, что кинематографические идеи можно трансформировать в архитектурные концепции.

n16Его знакомство с модным дизайнером Анной Молинари (Anna Molinary), владеющей брендом Blumarine, оказалось очень кстати.

n0 Она, по словам самого Фабио, “больше очарованная его богемным видом, чем опытом в области архитектуры”, доверила ему дизайн своего первого магазина в Гонконге.

n15За проектом для Анны Молинари последовали другие заказы на оформление магазинов, ресторанов, баров в Лондоне, Нью-Йорке, Сингапуре, Флоренции, Милане.

n3А страсть к кино Фабио сохранил до сих пор и во многих интервью основным источником своего вдохновения называет фильмы Федерико Феллини. Он, как никакой другой дизайнер, вдохновляется человеческим телом. Начиная от округлостей собственной жены и заканчивая абстрактными женскими и мужскими попами. Их реалистичные очертания он скульптурно запечатлел в стульях HIM&HER для Casamania.

n6В остальном очертания у стульев узнаваемые, хрестоматийные, как это было со знаменитым стулом Вернера Пантона, но, разумеется, выполненные с истинно итальянской страстью и прямым намеком. “Panton Chair – мне всегда очень нравился этот стул, – объясняет Фабио Новембре. – И когда кто-то просил меня спроектировать стул, я думал, что преобразую свой любимый стул Вернера Пантона или не буду делать стул вовсе.

n5Этот стул совершенен. Я решил придать ему сексуальности. Ты сам решаешь, садиться на женское тело или на мужское”.

n1Вместо спинки дивана для Driade – силуэт женщины в расслабленной и соблазнительной позе, да и вообще в каждом кресле или сиденье невольно проглядывают человеческие черты – нос, скулы, губы, плечи. В общем, геометрические формы – это не про него.

n9У Новембре все течет, меняется, живет, пульсирует: интерьер обувного бутика опутан бесконечной лентой полок, изголовье кровати плавно переходит в каркас, форма смесителя такова, что кажется, будто он вытекает из раковины вместе с водой, а стеклянная столешница на десятках ножек-щупалец (почти видишь, как она колышется при малейшем движении воздуха) на самом деле очень устойчива. Кстати, этот стол-осьминог ORG от Cappellini, разработанный им в 2001 году, принес Новембре мировую славу. Вот его история в пересказе Новембре. “В 1988-м я выиграл конкурс молодых дизайнеров со студенческой работой – стулом Hollywood. Пришел к Каппеллини, а он мне и говорит: “Милый стул, Фабио. Но мне не нужны милые стулья, мне нужно твое видение мира”.

n8И я пошел развиваться дальше. Семь лет у меня ушло на то, чтобы обрести уверенность в себе. В 2001-м пришел к Джулио со столом Org. Это было мое видение мира, я мог ставить свои условия – мое имя было известно, я был не абы кто, а Фабио Новембре”. С 2000 года и до недавнего времени он являлся арт-директором компании Bisazza, одного из мировых лидеров по производству стеклянной мозаики и смальты, которую Фабио использует практически во всех своих проектах. У Фабио особое отношение к мозаике, практически ни один его проект не обходится без нее, часто мозаика устилает весь пол помещения, плавно переходит на стены и потолок. Фабио делает из нее целые архитектурные композиции и живописные панно. Такого эффекта роскоши и такого мастерства в работе с мозаикой не добивался никто со времен самого Гауди.

n7“Потусторонний”, экспрессивный и игривый стиль Новембре идеален для интерьеров индустрии развлечений. Фабио прекрасно понимает, что успешный дизайн означает нечто большее, чем создание модных образов и выбор правильного бренда. Многие дизайнеры сейчас обращаются к органическим формам и растительным мотивам, но в руках Фабио они пульсируют жизнью и источают изобилие. “Органичность характерна для всей моей архитектуры не потому, что я так задумал, возможно, я все еще вспоминаю материнский живот. Наш первый дом – это всегда утроба матери. В каком-то смысле я все еще там нахожусь; я ищу вещи, которые были бы мягки и удобны, округлы и чувственны”.

n0Не случайно многие работы Новембре откровенно физиологичны: уже упомянутый клуб Divina известен своими гигантскими фресками обнаженных; пара широко расставленных ног обрамляет вход в бутик Анны Молинари в Лондоне; потолок в кафе Shu поддерживают руки огромных размеров. И этому есть объяснение, которое не может не привлекать своей откровенностью. “Я вырос в очень строгой семье, мама была ревностной католичкой, я был служкой в церкви… Но мне ближе восточные мистические религии, которые предлагают развивать себя, свою личность. На фотографии 2001 года я шокировал публику, представ Христом в терновом венце из оптоволоконных светильников и с лозунгом “Будь сам себе Мессией””.

n2В этот момент я со своим католическим прошлым покончил. Освободился. Я сам себе Мессия. Ни я никому, ни мне никто не должен и не может указывать, как жить, даже Бог.  Для меня нет греха, нет даже стыда. Я свободный человек и не желаю быть изгнанным из рая только за то, что съел яблоко. Мой дом в Милане, где мы живем с семьей, – это символ древа познания добра и зла. Я Адам, я нашел свою Еву и изменил концовку библейской истории: мы с детьми заняли дерево, как сквоттеры, и счастливо на нем обретаемся”.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.