Интервью / Асмик Шамцян
Фото / Gunter Laznia (Гюнтер Лацния)  пресс-служба отеля The Chedi Andermatt

15

Соавторы проекта, руководители архитектурных бюро Germann & Achermann AG (Швейцария) и Quelque-Chose Architects (Армения) Слева направо: Бруно Ахерман, Мартино Эпп, Александр Даниелян, Макс Герман и Эрик Оганесян.

В городке Андерматт, в самом сердце Швейцарских Альп, располагается роскошный отель класса люкс The Chedi Andermatt. Он позиционируется как первый пятизвездочный гостинично-жилой комплекс горнолыжного курорта. Управление проектом возглавила компания General Hotel Management Ltd – лидер на рынке концептуализации, развития и управления эксклюзивными сетями курортов и бутик-отелей. Спроектированный компанией Denniston International Architects and Planners, комплекс стал образцом надежности и экологичности. Номерной фонд отеля Chedi Andermatt составляет 104 номера, 60 из них – сьюты. Комплекс предлагает два ресторана высокой кухни, лаунджи для отдыха, клубы и бары для вечерних развлечений, а также сигарные и винные салоны. Это абсолютно новый стандарт отдыха и развлечений класса люкс. В комплекс также включен оснащенный новейшим оборудованием SPA-центр, который обеспечивает полный комплекс процедур по оздоровлению и релаксации. The Chedi Andermatt построен в соответствии со швейцарским стандартом качества Minergie, с минимальным влиянием на окружающую среду при одновременном создании экономических выгод для региона. Несмотря на то, что отель рассчитан в первую очередь на любителей зимних видов спорта, постояльцев здесь ждут и в летний сезон.

Мы были рады и горды узнать, что в проектировании отеля непосредственное участие принимало и армянское архитектурное бюро Quelque-Chose Architects, возглавляемое Эриком Оганесяном и Александром Даниеляном. С ними мы и обсудили подробности этого грандиозного интернационального проекта.

2

Опишите, пожалуйста, концепцию нового отеля The Chedi Andermatt?

Для начала надо сказать, что авторство концепции отеля принадлежит архитектору Жан-Мишелю Готи, основателю бюро Denniston International Architects and Planners, которое находится в Куала-Лумпуре в Малайзии. Поэтому все, что мы можем сказать о концепии проекта, это наше субъективное мнение, составленное за несколько лет непрерывной работы в составе проектной группы.

16Давайте пойдем традиционным путем от градостроительства до интерьеров. Местечко Андерматт – это то место на суровом перевале Сен-Готард, где когда-то Александр Суворов остановил французов. Расположено оно в долине Урсерен в Альпах на высоте, где толщина снежного покрова зимой достигает трех метров. Андерматт окружен высокими горами, частично покрытыми хвойными лесами. Этот городок долгое время был частью армейской инфраструктуры, а его сказочные деревянные шале и уютные улочки были скрыты военными казармами и складами.

7

Наши коллеги еще в 2001 году говорили нам, что давно назрела необходимость открыть этот чудесный альпийский уголок миру. Египетский миллиардер Сами Савирис, копт-христианин по происхождению, решил возложить эту миссию на себя. Он поверил в потенциал этого места, затеяв грандиозную программу развития Андерматта и превращения его в горный резорт наивысшего класса. Учитывая удобное расположение и близость курорта к важным европейским городам – Цюриху, Люцерну, Штутгарту, Милану и Мюнхену, эта вера в успех небезосновательна. Программа развития рассчитана на десятки лет и включает в себя строительство целых кварталов с уникальной разнообразной архитектурой, гольф – площадок мирового уровня и освоение все новых горнолыжных склонов. Для флагманской гостиницы резорта, а именно эта роль отводилась The Chedi, был выделен участок старой гостиницы. К нему добавили еще пару гектаров, и он получился довольно большим, со сложным периметром, вчерченным в жилую застройку. Это и определило будущую структуру комплекса, который представляет собой девять огромных шале, стоящих на общем цоколе и “нашпигованных” всеми видами пятизвездочных услуг. Гостиница рассчитана на зажиточных людей, уверенных в своих вкусах и представлениях. Наверное, поэтому инвесторы и авторы проекта решили не навязывать им современную архитектуру, а просто выполнить все по высшему классу и в рамках строгого вкуса. Его образ можно сравнить с элегантным, очень дорогим костюмом классического покроя, сшитым из самого качественного натурального материала.

12Теперь о структуре отеля. Собственно гостиничные номера в этом отеле составляют только небольшую часть жилых единиц. Остальное – это резиденции, апартаменты и гигантские пентхаусы или лофты разных видов частной собственности. Для всех – и постояльцев, и жильцов – одинаковый уровень обслуживания. В их распоряжении подземный паркинг, фитнес-центр, SPA, бассейн, каток, лыжный клуб, рестораны и так далее. Очень важную роль в градостроительной композиции отвели озеленению. Были сохранены все деревья, не попавшие непосредственно под контур зданий, остальные были бережно выкопаны и перенесены в другое место участка.

11

Что является отличительной чертой нового отеля?

Их три – энергоэффективность, уют и приватность. Уют там повсюду – камины, ковры, дерево… Все натуральное, от всего веет теплом. Тепло там особая тема. Изначально заказчик поставил задачу минимального потребления энергии. Здание представляет собой бетонную коробку, “укутанную” со всех сторон, даже снизу, в толстый слой изоляции. При проектировании не допускалось возникновения ни одного мостика холода, даже консольные балконы были термически отделены от бетонной конструкции. Повсеместное использование ребристых завес или ширм (в проекте мы называли их латтисами) перед остеклением и балконами создает внутри атмосферу защищенности и приватности, присущую требованиям VIP-гостей и жильцов. Вообще эти ребра разного “калибра” – основная тема для всех видимых поверхностей в комплексе. Ребристо остекление переходов между корпусами, ребристы навесные решетки перед балконами, ребристы потолки и даже перегородки в санузлах. Это было трудно проектировать, очень много детальных узлов, но в конце получилось интересно и без переборов.

1

Ваше архитектурное бюро приняло серьезное участие в этом проекте. Расскажите, пожалуйста, об этом подробнее.

В 2008 году швейцарский архитектор Макс Герман предложил нам сотрудничество в разработке проекта гостиницы, рабочее название которой на тот момент было “Бельвю”. К этому предложению мы отнеслись с огромным энтузиазмом. На самом деле история нашего знакомства с Максом Германом и Бруно Ахерманом, его партнером, начинается с 2001 г. А Chedi стал первым крупным и долгожданным проектом, с которого и началось наше интернациональное сотрудничество. За внешний вид экстерьеров и интерьеров, как было сказано выше, было ответственно бюро Denniston International Architects and Planners. За претворение же идей в жизнь, а это самая сложная задача, отвечало бюро Germann & Achermann AG, совместно с которым наше QC-Architects участвовало во всех стадиях проекта. Последние пять лет все наши сотрудники работали и в Швейцарии, и в Ереване. Работа была насыщенная и интересная.

17

Нам досталась разработка многих планировочных и конструктивных решений как самих зданий и интерьеров, так и по благоустройству территории. Сегодня результат непрерывной работы, как говорится, налицо, и мы по праву можем гордиться нашим совместным трудом. В этом крупном проекте участвовало множество компаний со всего мира. Дизайн ресторанов был выполнен в Японии, ландшафтный проект – в Америке, проект освещения – в Австралии, не говоря уже о многочисленных инженерных фирмах из самой Швейцарии. Мы получили огромное удовольствие от командной работы с высококлассными специалистами. Этот проект послужил хорошим трамплином для углубления сотрудничества между нашими мастерскими. Мы даже открыли совместный офис в центре Еревана. По сути, мы теперь две части одной большой команды, которые в любой момент могут дополнить друг друга как количественно, так и качественно.

4

Каким материалам было отдано предпочтение при строительстве и оформлении “Чеди”?

Своей красотой природа Швейцарии в основном обязана горам, скалам, лесам и озерам. Им же обязана она богатым выбором местных строительных материалов. На юге, например, в Тичино (Tessin), любая скала – это монолитный кусок гнейса (камень чуть тверже гранита). Хвойные и лиственные леса – это большая палитра древесных материалов. Естественно, что в экстерьере и благоустройстве, а также в интерьере использовано огромное количество местного камня и дерева. Местный материал привязывает здание к земле, делает его родным, это везде так. Весь цоколь строения, на который, как отмечалось, посажен комплекс, выложен из тессинского камня толщиной 16 см. Большая часть фасадов обшита лиственницей. Камню и дереву в данной архитектуре можно смело отвести главную роль. Второй план дополняют цементная штукатурка, окрашенная в белый цвет, и стекло.

5

Стекло как визитная карточка современной мировой архитектуры, используемое сплошь и рядом, не нашло здесь широкого применения. Лишь крытый бассейн, несколько витражей в ресторанах и перила консольных балконов, и то замаскированные латтисами. Но нельзя сказать, что использование местных материалов было самоцелью. Огромные плоскости в благоустройстве облицованы бразильским черным сланцем. Это и площадь при главном входе, и площадка Ski Valet, и террасы отдельных резиденций на первом этаже. Кстати, о благоустройстве. Этому предмету в Швейцарии уделяют особое внимание. То, что визуально придает эффект “причесанности”, т.е. завершенности, на самом деле имеет под собой множество слоев, напичканных инженерными коммуникациями, техникой и нормативами. С виду обычный газон может оказаться травой на специальной сверхпрочной основе для проезда пожарных машин, а кусты живой изгороди, живописно окаймляющие террасы или площадки, выбираются по несущему свойству на снеговую нагрузку в данном регионе. Везде должны быть предусмотрены подходы для скай-воркеров – техники для обслуживания скатных крыш. Завершающий слой кровли на скатных крышах выполнен из местного сланца. Это та же черепица, но из натурального камня. Стоит отметить, очень дорогое удовольствие, впрочем, как и все остальное.

13

В каком ключе решены интерьеры гостиничной и жилой частей? В чем их различие и в чем сходство?

Для жилой части этот ключ называется максимум уюта, простора и шика. Для гостиничной же части слово “простор” можно заменить словом “комфорт”. Если мы говорим о горнолыжном курорте, то здесь все построено на контрасте. Зимой, когда на улице трехметровый снег, разреженный и холодный альпийский воздух, а небо окрашено в самый холодный оттенок синего цвета, вы проходите по узеньким улочкам сказочного городка под низкими свесами крыш и оказываетесь в просторных помещениях с высокими потолками, утопающих в тепле и уюте. Всюду меха, шкуры, подушки, камины и большое количество дерева теплых тонов. Будь то в номерах, в ресторанах или в фойе гостиницы.

8В плане отделочных материалов между жилой и гостиничной частями различий нет, различие в размерах апартаментов. Вообще весь жилой фонд можно разделить на четыре типа: пентхаусы и лофты – это самые большие, затем идут кондоминиумы, пьед-а-терр и гостиничные номера. Первые два типа оснащены кухнями. В апартаментах интерьеры полностью отделаны деревом с дополнениями из натурального камня или керамики. Горизонтальные линии деревянной обшивки стен прерываются либо густой вертикальной обшивкой скользящих межкомнатных дверей, либо проемами наружных дверей с остеклением. Балконные двери оснащены двойным слоем раздвижных экранов, естественно, управляемых дистанционно. Светло – бежевый экран защищает от солнечных лучей, но пропускает свет, а темный погружает комнаты в приятный мрак, оставляя освещение интерьера на вкус постояльца.

10

Отель позиционируется как образец уникальности и экологичности. В чем выражаются эти критерии?

В плане экологичности он действительно уникален. Местные инженеры выкинули такой фокус с источником тепловой энергии! Давайте еще раз представим местность. Ниже Андерматта расположен поселок Гёшенен, от которого к Андерматту тянется недействующий военный тоннель. Гёшенен богат лесами и имеет большую лесопилку. При сжигании отходов спиленного леса выделяется энергия, которую инженеры предложили довести до Андерматта в виде горячего пара по изолированным трубам через тоннель. Не было нужды даже в насосе, учитывая, что пар сам себя поднимает. А там уже, в Андерматте, тепло, полученное от пара, посредством распределителей попадает в отель. Если добавить и то, что потери тепла в помещениях доведены до минимума, получим огромное количество сэкономленной энергии, что очень актуально сегодня в развитом мире. В плане архитектуры отель трудно назвать уникальным, скорее, в плане сервиса и люксовости. Но чтобы не звучало рекламой, советуем самим поехать и испытать все предлагаемые прелести.

9

Скажите, есть некие восточные мотивы в дизайнерских решениях, учитывая происхождение “проводника” бренда Chedi Сами Савириса? И если да, то в чем?

Восточные? Если и есть, то дальневосточные, вернее, японские. Дизайн ресторанов как японской, так и интернациональной кухни, выполнен в Японии фирмой SPIN, что, конечно, отразилось в направленности стиля и общей атмосфере. Ну и, конечно, обилие мохнатых одеял и подушек, подстрекающих людей на лень, что тоже намекает на восточность.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.