Текст / Асмик Шамцян
Фото / Ника Бабаян / yerevanresto.am

Авторы проекта, дизайнеры  Наира и Гага Аматуни и Сона Сосян

Как известно, французы знают толк в еде и относятся к ней с большим трепетом. Особое место в гастрономической культуре этого народа занимают хлеб, выпечка и всевозможные десерты. Поэтому буланжери – кондитерские-булочные – представляют собой особый культурный пласт, который пользуется успехом во всем мире, а не только во Франции. В прошлом году на перекрестке Северного проспекта и улицы Пушкина появился второй бутик-кондитерская Tiziano, пользующийся невероятным успехом у посетителей. Теплая, уютная атмосфера, отсылающая в классические французские заведения, богатейший и вкуснейший ассортимент тортов, пирожных, шоколадов, булочек и многого другого – вот секрет ее привлекательности.

_MG_0106“Тенденция бутик-кондитерских стремительно набирает обороты, – рассказывает Гага Аматуни, – поэтому при проектировании мы основывались на классическом стиле французских булочных, с которым мы достаточно хорошо знакомы. Изобретать заново велосипед не надо – он давно зарекомендовал себя наилучшим образом.

tiziano1Тем более что заказ владельца и директора Tiziano Геворга Адамяна был именно таким – бутик-кондитерская. В конечном итоге мы достигли самого главного – духа, царящего в местах такого толка, а не только внешних признаков. Однако в своей работе мы часто стремимся к эклектике, поэтому разбавили традиционный французский стиль деталями и нюансами, внесшими в Tiziano определенные ноты люкса: многочисленные зеркала, сусальное золото, хрустальные люстры.

tiziano2Дизайн мебели и стеллажей полностью разработан нами и выполнен в Ереване. Один из самых важных элементов данной кондитерской – раздвижные витражные окна от пола до потолка – предложен самим заказчиком. В теплое время года они раздвигаются и расширяют пространство, создавая непосредственный контакт с внешним миром и наполняя помещение свежим воздухом, а в холодное время, наоборот, защищают от непогоды”. Легкий шик, приданный авторами проекта французской кондитерской, не только подчеркнул уют и тепло, но и создал элегантный фон для ароматных булочек и манящих пирожных. Наира Аматуни поясняет: “Люксовые буланжери – это недавнее трендовое веяние, слегка отдающее восточной роскошью. Французскость в этих булочных-кондитерских, безусловно, превалирует, но и Восток проявляется богатым, дорогим декором и значительно большим количеством посадочных мест, в то время как одна из типичных черт буланжери – небольшие, даже крохотные размеры – 3-4 столика. По традиции визуальной доминантой пространства является стеклянная витрина с пирожными, а также обилие дерева в дизайне.

_MG_0137Не секрет, что армянский менталитет больше тяготеет к слегка избыточной роскоши, поэтому мы остановились на этом варианте, сохранив, тем не менее, все отличительные признаки французской классики. Площадь Tiziano довольно велика, поэтому терять по- садочные места в угоду классике жанра мы тоже не стали, сделав рассчет на 15 столиков. И речь сейчас о первом этаже. Существует и нулевой этаж, больше служащий рестораном. Центральное место в кондитерской занимает витрина-холодильник с невероятным ассортиментом свежайшей выпечки, которая делается здесь же. В воздухе витают соблазнительные запахи, и так как остановить свой выбор на чем-то одном обычно не удается, то посетители проводят в кондитерской много времени, но стулья и столы настолько комфортны, что уходить отсюда не хочется и вовсе.

_MG_0149Одно из обязательных условий дизайна таких заведений – использование дерева. Оно может быть каким угодно. Мы предпочли дерево теплых, шоколадных тонов, которое дополнили золотыми акцентами. Например, нижняя часть витрины-холодильника обшита деревянными панелями с золотистой кромкой. Такими же панелями обшиты и стены”. Эффективное сочетание искусственного и естественного света прекрасно освещает знаковое пространство, обращая внимание на все текстуры и оттенки, принимающие участие в формировании захватывающей атмосферы. Круглые, состоящие из хрустальных ограненных шаров итальянские светильники поддерживают тему изысканности и утонченности.

divanБольшое количество зеркал, использованных дизайнерами, было призвано не только решить определенную задачу с визуальным “поднятием” потолка, но и привлечением внимания прохожих и водителей, проезжающих мимо по улице Пушкина. Вот как объяснила это Сона Сосян: “Входную зону мы тоже оформили зеркалами. Причина в том, что она немного уходит вглубь здания и выпадает из поля зрения.

_MG_0180Чтобы сделать вход в Tiziano более заметным, мы расположили зеркало таким образом, что проходящие и проезжающие по улице люди видят залитую ярким светом стойку с роскошными сладостями и часть зала. Зрелище настолько соблазнительное и манящее, что не зайти просто невозможно. Акцент на зеркалах сделан и на нулевом этаже.

_MG_0245Средняя часть потолка и дальняя стена полностью зеркальные. Обилие золота на другой стене, украшенной пирамидообразными выступами, создает сногсшибательный эффект. Но здесь нет и намека на избыточность и тяжесть. Третья стена почти полностью обшита лакированными панелями из зебрано с ритмичными “карманами” и с подсветкой.

_MG_0172И этот крупный деревянный “мазок” очень успокаивает буйство зеркал и золота. Под этой деревянной стеной мы поставили ленточный диван, а в небольшое пространство между стеной и спинкой по всей длине посадили растения”. По словам авторов проекта, заказчик был настолько включен в процесс проектирования и дизайнерских работ, что стал почти профессионалом в этой области.

_MG_073Идея французской кондитерской владеет им безраздельно, поэтому для создания эксклюзивных десертов для Tiziano был приглашен легендарный кондитер Филипп Парк. Звездный шеф-кондитер придумал шедевры, способные расширить границы нашего гастрономического сознания.Они радуют самых искушенных гурманов и вдохновляют эстетов, ведь Филипп Парк – настоящий кулинарный художник. Он создает эксклюзивные изделия, поражающие не только своим вкусом, но и оригинальным воплощением, живописностью. Его меню десертов гармонирует с остальной кухней и соответствует общему духу и концепции заведения. Именно потому Tiziano стало местом, где можно услаждать все органы чувств.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.