Материал подготовила Наира Аматуни
Текст и фото / студия дизайна Giraldi Associates Architects

dv1

В 1997 году Фильвио Джиральди открывает свою собственную архитектурную студию во Флоренции, и практически сразу же к нему приходит известность: архитектор становится популярным благодаря своим работам для клиентов из мира высокой моды, отрасли, в которую студия и по сей день активно вовлечена. Известные благодаря своим идеям и дизайну координированных изображений архитекторы этой студии разработали дизайн более 1200 бутиков по всему миру. Кроме этого, они осуществили дизайн огромного количества выставочных залов и офисных помещений как в Италии, так и далеко за ее пределами. Студия постоянно расширяет сферу своей деятельности и активно занимается архитектурой и дизайном отелей, офисных зданий, курортных зон и частных домов. В 2006 году студия была переименована в Giraldi Associates совместно с Francesco Marzocca, Daniela Girelli, Gianluca Colombari и Diego Lucesole. В 2009 году были представлены новые проекты Annalisa Alessandri и Francesca Del Perugia, а в Лос-Анджелесе был открыт новый офис. Тогда же была основана G.associates s.r.l. Этот проект был создан для реализации специальных технических задумок за пределами Италии. G.associates под брендовым названием G-ASS design разрабатывает и создает весь дизайн и архитектуру для Giraldi Associates, а также для ряда действующих в Италии международных архитектурных агентств. В 2012 году студия открыла новый офис в Берлине. Компания, основанная под названием GAAM gmbh, преследует ту же миссию, что и G.associates в Италии.

dv2Новый музей, посвященный гениальному художнику и изобретателю эпохи Возрождения Леонардо да Винчи, открылся в историческом центре Флоренции, недалеко от Дуомо (Собор Санта-Мария-дель-Фьоре).

dv7Это интерактивный музей, который предоставляет посетителям уникальную возможность соприкоснуться с гениальными изобретениями и работами выдающегося тосканского художника и ученого. В музее собраны реконструкции самых известных машин и изобретений, воплощенных в реальность на основе записей гения.

dv3Все они реализованы в огромных масштабах и с высокой точностью благодаря стараниям сотрудников W.M.A. – WorldWide Museum Activities. Вход в музей, который является также и книжным магазином, был спроектирован студией дизайна Giraldi Associates Architects. Дизайнеры с большим мастерством сумели дать новое, свежее звучание этому пространству, найдя параллели с небольшими историческими моделями эпохи Возрождения. При входе в книжный магазин посетители буквально переносятся в другое измерение: изображение витрувианского человека на панели из оргстекла, освещенное белым светодиодом, передает контраст между белым и черным – олицетворением настоящего и прошлого. Поперечное сечение между этими двумя частями переосмысливается через диагональные линии на фронтальной стене, которая расположена за кассовым аппаратом, выполняющим функцию зеркала между двумя параллельными стенами.

dv4На черной панели можно видеть фразу, воспроизведенную зеркальной надписью – справа налево. Прочитать написанное можно только посредством отображения в зеркале и по этой же причине аналогичный текст можно найти еще и на белой стене. Продвигаясь вглубь музея, можно увидеть деревянные машины, которые зажигаются во мраке благодаря белым светодиодам.

dv5Мебель книжного магазина изготовлена из древесины, покрытой белым лаком, а витрины и стеклянные полки освещены белыми светодиодами, в то время как вешалка, дизайн которой перекликается с круглой рамой витрувианского человека, изготовлена из стали.

dv4На потолке огромное крыло, сделанное Леонардо во время его исследований полета, покрывает белые встроенные прожекторы.

dv6 Совершенная гармония между наукой, технологией и дизайном делает этот музей идеальной средой обитания для работ, выполненных гениальным мастером, который своей изобретательностью заложил фундамент для преобразования modus vivendi современного общества.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.