Материал подготовила Наира Аматуни
Благодарим за сотрудничество Sarah Hamon/S2H Communication
Фото / Christophe Brachet (фото Жан-Филиппа Нуэля)
Фото / Christophe Dugied, Eric Cuvillier

Новое творение архитектора Жан-Филиппа Нуэля

«Моя работа имеет смысл, только если она правдиво отображает свое время». Жан-Филипп Нуэл 

nu1625 апреля 2013 года в Марселе был торжественно открыт новый пятизвездочный Intercontinental Marseille – Hotel Dieu («Интерконтиненталь Марсель Отель Дье»). Власти города Марселя давно хотели преобразовать историческое здание госпиталя XVIII века Hфtel-Dieu в люксовый отель. Цель заключалась в том, чтобы обеспечить Марселю достойное место в мировом списке претендентов на международные конгрессы и собрания, а также повысить туристический потенциал города. Открыть для себя гостиницу Hotel-Dieu (ранее General Hospital) в Марселе, переделанную в отель InterContinental, сродни непередаваемому и уникальному ощущению. Новый отель от Жан-Филиппа Нуэля – это воплощение полной гармонии между строением и окружающей средой. Каждая видимая и невидимая деталь декораций и дизайна интерьера является частью той музыкальной композиции, которая придает помещению особую, неповторимую атмосферу. Сразу же при входе в гостиницу вы буквально чувствуете биение сердца Марселя – настолько каждая деталь созвучна духу города. Архитектор черпал вдохновение в Марселе и Средиземном море с его тонкими мимолетными оттенками и гранями. Дизайн интерьера перекликается с неповторимостью города и его историей и сочетает в себе утонченность пятизвездочного отеля, где нет места показному и лишнему. Исторически сложилось, что двери Главного госпиталя (General Hospital) были открыты перед всеми; декорации не скрывают первоначальный образ помещения. Кроме того, в ходе архитектурных работ не было использовано ни одного механизма или устройства, которые могли бы превратить это место в типичную дворцовую гостиницу XIX века.

nu15Найти пространство, спроектированное Жан-Филиппом Нуэлем, значит очутиться в месте, которое будет находиться в полной гармонии с окружающей средой, и почувствовать, что каждая деталь декора, свет и цвет перекликаются с городом, регионом и страной, где оно находится … Но это еще не все… Каждая видимая и даже невидимая деталь декораций и дизайна интерьера является частью композиции, которая придает помещению особую атмосферу.

nu12 Спроектированные Жан-Филиппом отели, а также частные дома, раскрывают взаимосвязь между вдохновленными окружающей средой творениями и специфическим характером помещения. По словам Жан-Филиппа Нуэля, отели должны быть уникальным опытом, чувственным, культурным и художественным, наполненным волшебством и мечтой.

nu11Эта идея выражена в каждом проекте архитектора. Подобно режиссеру, он вдыхает жизнь в пространство, он воображает и создает реальных персонажей, которые будут жить жизнью городов и районов, в которых они будут находиться. «Я пытаюсь создать идентичность, построенную вокруг двух основных направлений: с одной стороны, окружающая среда в широком смысле (страна, город, район), и архитектура – с другой». И Жан-Филипп оказывается совершенно прав в своих убеждениях, так как сегодня он сотрудничает с самыми известными и перспективными отелями по всему миру.

nu7Работы Нуэля всегда отличаются изысканной простотой. По большей части он занимается различными преобразованиями исторических зданий, таких как Зал суда в Нанте, или Главный госпиталь в Марселе, или творения, которые экспортируют французское искусство art de vivre, например отель «Баккара» в Дубае.

nu1Он принимается за каждый новый проект, как за новое приключение – радостно и открыто. И в каждом проекте архитектора присутствует его уникальный и неповторимый почерк и стиль, но он никогда не обращается к каким-либо трюкам или заранее определенным способам для того, чтобы навязать свой стиль, независимо от места, где он работает.

nu10 «Мне нравится проектировать дизайн роскошных отелей: это места, где можно жить и мечтать, это сложные проекты с ресторанами, барами, становящиеся все более и более утонченными помещениями. Они являются зеркалом нашего образа жизни, наших ожиданий. Мне нравится, когда они близки к нам, мне также нравится, когда они выходят из зоны нашей повседневной жизни». Лобби Связь со Средиземным морем отражена посредством стилизации городских камней и бухт, а также через эмалированные скульптуры рыб и ковры с песочным принтом.

nu5Скульптурные стеклянные панели работы Бернара Пикте, мастера-стеклодува, также напоминают сверкающее море. Они служат некими виртуальными окнами, выходящими на море. Стеклянная крыша, с которой открывается потрясающий вид на фасад Главного госпиталя, является единственным элементом, добавленным к первоначальной архитектуре здания. Крыша используется в качестве связующей оси, поддерживаемой колоннами, которые организуют пространство. Монументальные вазы, специально разработанные для проекта и напоминающие амфоры, завершают композицию.

nu8Это место не является историческим: здесь нет высоких потолков, лепнины или классических элементов, а фун-дамент здания, вырытый в холме, был добровольно сохранен. А вот бар и ресторан, расположенные напротив друг друга, находятся в исторической части здания, именно поэтому они имеют очень высокие потолки. Подобные изменения и вариации в масштабе делают проект еще богаче. Цветовой диапазон камней и шифера вторит краскам города, например, базилике НотрДам-де-ля-Гард и собору Ла-Майор.

nu9Брассери Сиденья, окна и зеркала являются элементами современной интерпретации, придавая этой части отеля уютную атмосферу. Исторические стены, которые были сохранены, находятся прямо напротив современной стеклянной стены, создавая уникальный контраст. Потолок бара обрамлен черным молдингом. Он слегка приподнят и как бы парит над помещением.

nu2Номера и апартаменты Декорации в стандартных номерах и люксах создают особую атмосферу с ссылкой как на историю (ванная в стиле ретро, вышитый плед), так и на утонченность помещения (некоторые ванные выходят в комнату; зеркала, расписанные стены). Цветовая гамма комнаты в оттенках антрацита и белого соответствует остальной части отеля. Белое кожаное изголовье кровати на поминает старинные ложа; эта современная интерпретация также присутствует в покры валах с вышитыми мотивами, вдохновленными провансаль ской традицией.

nu0Ванные ком наты, некоторые из которых открываются и закрываются с помощью жалюзи, напоми нают традиционные фасады города. Естественный свет буквально наводняет ванную, которая становится настоя щим жизненным простран ством. Раковина-чаша из лавы добавляет естествен ную нотку и перекликается с мотивом плитки, дизайн ко торой принадлежит Патрисии Уркиола (Patricia Urquiola).

nu3Она черпала вдохновение из традиционной плитки Бар селоны, города-побратима Марселя, используя тонкие инкрустированные мотивы с тысячелетней традицией.

nu4Ванна с эмалированной чу гунной отделкой также связа на с прошлыми традициями, хоть и дополнена современ ными удобствами.

nu13Некоторые номера продол жены террасами, которые превращаются в настоящую гостиную под открытым не бом с уникальным видом на Марсель. Стены напротив кровати полностью обшиты деревом и имеют ниши, вы полняющие функцию обыч ных шкафов.

nu14Благодаря этому элементу дизайна по мещению передаются непо вторимая глубина и стиль. В центральной нише располо жен диван, который придает комнате домашний уют. «Сегодня, когда «слишком много деко убивает деко», я стараюсь (как в Марселе, так и в своих других проектах) найти нужное слово, подход, чтобы избежать стилизации, показной изысканности или трюков.

nu6Как в литературе или поэзии, вы должны суметь подобрать правильную фра зу, правильное слово, что бы достичь нужной эмоции. Я не поклонник бездушного минимализма, я нахожусь в поисках смысла и истины, ве роятно, желая показать, что декорации не являются чемто поверхностным, наоборот, это живое отображение свое го времени», – говорит ЖанФилипп Нуэль.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.