Текст и фото / Гага Аматуни и Сона Сосян

Если вы поклонник легендарной и сумасшедшей марки Ferrari, то вам прямая дорога в небольшой итальянский город Маранелло (регион Эмилия-Романья), который стал известен всему миру благодаря заводу, штабквартире и музею Ferrari с автомобилями разных лет и трофеями автогонщиков. Этот регион — любопытное место с автомобильной точки зрения. Так, по дороге в музей Ferrari мы проехали завод Maserati. Кроме того, не так далеко находится штаб-квартира Lamborghini. Настоящий рай для любителей дорогих машин. Здесь каждый кусочек земли, каждый сантиметр площади просто пропитан духом компании Ferrari. Улицы, магазины, дома, многочисленные вывески напоминают туристам со всего света о том, что именно с этого места начинается история автогонок.

f1

Официальное открытие автомобильного музея состоялось 18 февраля 1990 года, в день рождения основателя бренда Энцо Феррари (Enzo Ferrari) и через полтора года после его смерти. С 1995 года Galleria Ferrari стала официальным музеем компании, а с 2011 года была переименована в Музей «Феррари» (Museo Ferrari), принимающий до 240 тысяч туристов со всего мира. Экспозиция музея разделена на тематические зоны для поклонников автогонок и классических автомобилей, знатоков истории марки Ferrari и любителей итальянского стиля и технологий, воплощенных дизайнерами и инженерами Ferrari.

f5Гага Аматуни и Сона Сосян / Design DeLuxe

Гоночную конюшню Scuderia Ferrari («Конюшня Феррари», отсюда, кстати, и гарцующий жеребец на эмблеме) Энцо основал в 1929 году. Сначала он занимался производством запчастей, а потом и сборкой миланского «Альфа Ромео»; первый собственный автомобиль был выпущен в 1947 году. Расчет Энцо был прост: завоевав себе имя на автомобильных гонках, он стал выпускать лучшие в мире спортивные автомобили. Изумление, любопытство и, разумеется, восхищение… Вот лишь малая часть тех эмоций, которые вызывают машины Ferrari. Если всего парочка стоящих рядом Ferrari способна вызвать такую палитру чувств, представляете, что происходит с человеком при виде десятков идеально сконструированных автомобилей этой марки, да еще чуть ли не всех годов выпуска?

f6Нам посчастливилось посетить музей автомобилей Ferrari в самой их кузнице. А на дорогах Маранелло концентрация этих машин просто не поддается логике, вызывая остановку дыхания. Это и правда особое место. В городе с населением около 15 тысяч человек сосредоточены все ключевые позиции Ferrari – завод, штаб-квартира и музей. А еще здесь находится штаб-квартира команды «Формулы-1» Scuderia Ferrari. А чуть дальше, в Фиорано Моденезе, производитель проводит тесты своих спорткаров на знаменитой трассе Фиорано.Нужно ли говорить, что жизнь каждого жителя этого маленького городка так или иначе вертится вокруг Ferrari? В Маранелло каждый житель ощущает себя совершенно особенным человеком, которому посчастливилось родиться и жить именно здесь.

f15Тут не просто гордятся Ferrari, тут живут этими автомобилями. Знаете, как характеризуется Маранелло на его официальном сайте? «Маранелло – город Ferrari и хорошей жизни». И попробуйте только возразить… В музее есть много уникальных экспонатов, к которым очень бережно и трепетно относятся сотрудники галереи и посетители. Тут выставлены гоночные болиды, участвовавшие когда-то в «Формуле-1», двигатели от этих самых болидов, колеса со стертой резиной, трофеи, картины, фотографии – в общем все, что так или иначе связано с историей марки.Но самым поразительным является то, что любая деталь, будь то двигатель или элементы подвески, можно посмотреть с очень близкого расстояния: клапаны, поршни, сцепление, радиаторы, сайлентблоки, рычаги, элементы кузова…

f14Все наглядно и доступно, в общем, рай для автолюбителя! Только что сошедшие с конвейера новые автомобили соседствуют с большим количеством раритетеных гоночных болидов, участвовавшие в «Формуле-1» и других соревнованиях еще в середине ХХ века… Удивляет акцент на деталях: стертые покрышки, затертые сиденья, разбросанные ремни в салоне создают впечатление, что только вчера проходила очередная гонка и пилот только что покинул свое место…

f12В центре музея находится зал славы гоночных Ferrari. Здесь представлены автомобили последних лет – победители соревнований «Формулы-1» – и их трoфеи. С момента основания Ferrari выпускали не только гоночные модели, но и авангардные спортивные, как, например, Ferrari 166 Aerlux 1949 года, подходящие для городской среды.

f11Сегодня 90% Ferrari красные. Здесь представлены двенадцать болидов «Формулы-1», восемь из которых получили в свое время Кубок конструкторов, из которых шесть – еще и Кубок пилотов; девять суперкаров, из них три производились в середине прошлого века, а один был выпущен в единственном экземпляре. Особого внимания заслуживает первенец легендарной марки. Первым автомобилем, произведенным в 1947 году под брендом Ferrari, стала модель 125 S, которой в том же году удалось выиграть Грин-при Рима.

f10Всего таких машин было три, причем все они ушли в историю. Экспонат музея был выпущен специально по случаю 40-летия Ferrari, причем музейная модель 125 S находится в рабочем состоянии и не раз принимала участие в различных торжествах. Разумеется, здесь можно увидеть и болидтриумфатор F1-2000. Именно на этой машине Михаэлю Шумахеру удалось добавить к уже привычному для Ferrari Кубку конструкторов еще и Кубок пилотов, чего не случалось с командой уже 21 год. В 2000 году «Скудерия» смогла доказать, «кто в доме хозяин».

f2Музей «Феррари» — это не просто музей с коллекцией автомобилей определенной марки, это динамичная выставка, обновляющаяся время от времени. Следовательно, то, что мы увидели здесь сегодня, может измениться уже в будущем году. Словом, здесь можно испытать невероятную гамму чувств. За отдельную плату каждый желающий может ощутить себя гонщиком «Формулы-1» или оочень состоятельным человеком.

f3Два тренажера – симулятора вождения расположены прямо в стенах галереи, а новенький родстер Ferrari California ожидает желающих прокатиться с ветерком у входа. Обойдется удовольствие «накинуть пару кругов» вокруг квартала вместе с инструктором в 80 евро. Конечно же, мы не преминули воспользоваться этим предложением! В самом конце просмотра вас «встречает» сам Энцо Феррари в своем рабочем кабинете. Признаться, это самое «сердечнотеплое» место в музее. Однако невозможно рассказать о музее Ferrari, не затронув историю появления самой автомобильной марки. Основатель Ferrari Энцо Ансельмо Феррари (1898 – 1988 гг.) родился в весьма зажиточной семье в Модене, что недалеко от Маранелло. Глава семейства зарабатывал себе на жизнь тем, что содержал кузнечную мастерскую на первом этаже собственного дома.

f8Еще в армии Энцо настолько сильно заболел, что медики махнули на него рукой. Но мировому автомобилестроению повезло: каким-то чудом Энцо Феррари не только излечился, но и дебютировал в гонке Parma- Berceto уже в 1919 году, а через год стал тестпилотом Alfa Romeo. Личные достижения на поприще автоспорта сподвигли его, как уже было сказано выше, на создание спортивного сообщества «Скудерия Феррари» (Scuderia Ferrari) в родной Модене с целью организации гонок. Но мировую славу Энцо Феррари принесло начатое в 1947 году производство спортивных машин, успешно выступавших в популярных в те времена кольцевых автогонках. Несколько позже в продажу поступили и двухместные эксклюзивные спортивные авто.

f9Политика марки Феррари и сегодня основывается на четырех принципах Энцо: элегантность и красота спорткара, роскошь «Роллсройса», скорость «Формулы-1» и… полная недоступность для широких масс потребителей. Уже не одно десятилетие Ferrari является автомобилем для избранных, который могут позволить себе только очень богатые люди. Вот чего было не отнять у Энцо Феррари при жизни, так это преданности семье. Единственный человек на свете, которого боялся итальянец даже после того, как к нему пришли слава и известность, оставалась его мать. Она никогда прилюдно не восхваляла достижения сына и не вырезала его фотографии из газет. Энцо свято верил в институт брака, а поэтому женился отецоснователь великой марки единожды и навсегда. Его единственный законный сын, страдавший от мышечной дистрофии, умер в возрасте 24 лет в 1956 году. Правда, преданность законной супруге не помешала Энцо обзавестись еще одной семьей на стороне и периодически заводить интрижки, изменяя жене и любовнице одновременно. Но только после смерти законной супруги Энцо Феррари дал свою фамилию незаконному сыну Пьеро, признав его официально. Вот только это не спасло его детище, Scuderia Ferrari, от перехода в чужие руки. Осознавая кротость нрава Пьеро и отсутствие у него качеств лидера, в критические для компании времена Энцо продал 40% акций концерну FIAT с условием перехода еще 50% после его смерти. Всего 10% оставил «прародитель» Ferrari своим наследникам на безбедное существование. А на данный момент FIAT принадлежит уже более 93% акций Scuderia, но Пьеро Феррари занимает пост вицепрезидента компании. Хотя его роль сродни роли королевы Великобритании: Пьеро – символ Феррари, носитель той самой известной на весь мир фамилии.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.