Текст / Асмик Шамцян
Фото / Арман Караханян
3D визуализация – Карен Агаджанян и Диана Агаджанян

Мощное развитие сферы красоты и здоровья дали новый импульс появлению оригинальных и заслуживающих внимания SPA-салонов и магазинов соответствующей направленности.

Это то место, где рождается красота и здоровье, гармония с собственным телом, поэтому оформление интерьера должно соответствовать заявке и доставлять эстетическое удовольствие.

m5 Дизайн задает настроение и подчеркивает индивидуальность заведения, его уровень, а также косвенно указывает на качество предоставляемых услуг и применяемую продукцию. Этот принцип был взят как основополагающий дизайнерами Соной Сосян, Гагой и Наирой Аматуни при проектировании магазина и SPA-салона официального представителя испанских средств по уходу за телом и лицом Maystar Cosmética в Ереване.

m11“Пространство салона должно быть не только красивым и ярким, чтобы расположить посетителей, оно обязано быть уютным и излучать чистоту. Нет определенного стиля, который будет идеален для SPA-салона, но необходимо концептуальное решение, которое создаст нужную атмосферу эстетики и утонченности. К примеру, белые поверхности, обилие света и глянцевых покрытий добавят роскоши и благородства”, – так объяснил свой подход Гага Аматуни.

m10 Для начала стоит отметить экологическую направленность Maystar и использование исключительно природных компонентов, поэтому не трудно предположить, что дизайн магазина и SPA-салона будет поддерживать этот принцип. Вот что рассказывает Сона Сосян об этом проекте. “Самое важное в SPA – его аура, когда обстановка, цветовая гамма, мебель и освещение внушают посетителям чувство покоя и умиротворенности. В отличие от обычных SPA-салонов, Maystar Cosmética дополнен также салоном- магазином, в котором продаются линии по уходу за лицом и телом.

m9Поскольку наш объект был двухэтажным, то идея напрашивалась сама: отдать верхний этаж под магазин, нижний – под процедурные кабинеты. Что интересно, магазины и SPA-салоны этого производителя есть во всем мире, однако его представители не стали выдвигать перед нами требования дизайнерского толка, что увеличило нашу заинтересованность в этом проекте. Потом, находясь в Ереване во время открытия салона, они отметили, что наш – самый лучший.

m8Теперь фотографии ереванского салона Maystar Cosmética размещены на их официальном сайте. Единственное, чем мы частично воспользовались при проектировании, это принятые ими цвета – белый и черный. Однако они не всегда могут создать уют, поэтому были дополнены зеленым цветом как наиболее близким к природе и отвечающим натуральной направленности этого производителя. Еще одно пожелание исходило от владелицы ереванского салона – чтобы посетители, заходя сюда ощущали нотку домашнего уюта.

m7 Основываясь на этом и добавив собственные решения, мы получили довольно уютное и светлое пространство”. Заходя в магазин, посетители в первую очередь обращают внимание на “месседж чистоты и свежести”, доносимый обильным глянцевым белым цветом, черный воспринимается как символ строгости и точности, а вкрапления зеленого громко говорят о природности и естественности. Это фрагменты стен, покрытые фотообоями с красивыми природными видами – цветущей сакуры, листьев крупным планом и т. д. Природная тема дополнена также “раскадровкой” рекламы продукции Maystar Cosmética под самым потолком. Магазин разделен на две части: первая служит непосредственно торговым помещением, вторая – зоной отдыха, где авторы проекта установили барную стойку и небольшую кухню, здесь можно отведать чая, кофе и соков.

m6Там же располагается уютная диванная зона в “окружении” стен оливкового цвета. Вот, собственно, и олицетворение той самой “нотки домашнего уюта”. Сона Сосян: “Мне хотелось получить на выходе бутик, где посетители могут провести довольно продолжительное время для более полного ознакомления с продукцией”. Вся мебель в магазине сделана из МДФ, покрытой автолаком, что придает ей привлекательный глянец. Кроме того, широко использована подсветка, в основном для полок и стоек. Стойки – их в магазине две – стали акцентными точками. Наира Аматуни: “Мы придали им форму ограненного драгоценного камня и покрыли белым и черным автолаком . Однако все эти дизайнерские решения, при всей их красоте и выразительности, так и просили небольшой “добавки”, которая придала бы им большую мягкость.

m5Для этого мы использовали гипсовую окантовку кремово-жемчужного цвета с флористической темой для главного входа, арки между двумя помещениями и телевизионной зоны. При включенном свете она приобретает благородное мерцание. Кроме того, мы повесили много разных люстр и осветительных приборов, которые, контрастируя между собой, одновременно гармонизируют пространство”. SPA-салон Дизайнерское решение SPA-салона совершенно отличается от дизайна магазина: здесь больше природных мотивов и цветов. Авторы проекта сделали его более сдержанным, но и более разнообразным в цветовом плане. Если в салоне все подчинено естественности, а из возможных решений всегда выбирается наиболее безопасное для окружающей среды, то он оставляет очень благоприятное впечатление.

m4Сона Сосян: “Входная часть выполнена в природном “настроении”. Справа от дверей имелся “карман”, протянувшийся почти по всей длине стены. Его мы использовали для растений, а землю выложили крупными камнями, собранными на берегу Севана. Стена сплошь покрыта керамическими брусьями, имитирующими фактуру натурального камня. Находящася в глубине коридора подсвеченная стойка ресепшна также повторяет эту тему. Вторая стена оклеена обоями с деревянной фактурой. Стоит, пожалуй, отметить и тот факт, что экологичен не только рисунок, но и обои: они не “фонят”. Немного дальше, в нише, находится зона ожидания. Ничего особенного здесь мы не стали придумывать, просто задекорировали стену деревянной решеткой с крупными “сотами”, сразу придавшей этой части восточный дух. А дальше находятся четыре процедурных кабинета, объединенных единым духом гармонии, чистоты и комфорта.

m2Что касается дизайнерских решений, то они выполнены в одном ключе, но довольно сильно различаются по цвету и рисунку. Наира Аматуни: “Первый кабинет по уходу за лицом и телом предназначен только для женщин, поэтому мы и решили сделать его откровенно женским – в белосиренево- розовых тонах. Фотообои с экзотическим цветочным рисунком лишь “нагнетают” эту дамскую будуарность, однако никакого переизбытка нет и в помине. Наоборот, при всех кажущихся клише – колористических и орнаментальных – обстановка получилось дозированно кокетливой. Поэтому изначальная цель – достижение гармонии – достигнута”. С меблировкой, естественно, в такого рода проектах особо ничего придумывать не надо: это профессиональное оборудование.

m3 Что касается систем хранения, то это полочки и ящики, покрашенные в розовый. Цветовое решение второго кабинета более сдержанное (он предназначен и для мужчин) – натуральное светлое дерево, дополненное фотообоями с изображением крупных белых орхидей. Системы хранения покрыты шпоном из оливы. Таким образом авторы проекта достигли гармоничного и релаксирующего эффекта, который одинаково хорош для посетителей обоих полов.

m1Следующая комната предназначена исключительно для массажа тела, она выполнена в мягких и спокойных тонах. Изображенный на обоях бамбуковый лес как бы уводит в зеленую глубь, внушая чувство покоя и умиротворения. Здесь также царит восточная атмосфера, поддерживаемая типичной формой открытых систем хранения. И, наконец, последний, единственный в Ереване специализированный кабинет для массажа стоп, где чувствуется дыхание востока.

m0Во всех кабинетах подвесные потолки со специальной подсветкой, позволяющей получать разные типы освещения в зависимости от необходимости – либо яркий свет, либо приглушенный и релаксирующий, в разных цветовых вариациях. Таким образом, прибегнув к минимальным выразительным средствам, дизайнеры сумели получить на выходе место для возрождения души и тела.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.