Материал подготовила Наира Аматуни
Информация и фото / студия SM Design и PR-служба отеля Mandarin Oriental, Paris

Отель Mandarin Oriental, Paris на сегодняшний день является первым представительством всемирно известной группы Mandarin Oriental Hotel на территории Франции. Современная гостиница Mandarin Oriental, Paris расположена в историческом здании в стиле ардеко с потрясающе живой энергетикой. Это самое сердце Парижа, на Вандомской площади, на одной из самых модных улиц мира – Сент-Оноре, где сосредоточены престижные дома моды и бутики, буквально в нескольких минутах ходьбы от сада Тюильри, Лувра, музея Орсэ, Оперы Гарнье и Елисейских полей. Соседство с такими культурными, историческими и модными достопримечательностями буквально завораживает. До двух международных аэропортов – Шарль де Голль и Орли можно доехать за 45 минут. Аэропорт Ле Бурже находится в 25 минутах езды, а вертолетная площадка Исси ле Мулино – в 15.

pm12Сиббила де Маржери, студия SM Design Сибилла де Маржери больше известна в сфере дизайна роскошных отелей, хотя ее портфель также включает в себя оформление казино, гастрономических ресторанов и частных домов. Каждый ее проект можно смело назвать уникальным.  
Жан-Мишель Вильмотт, студия Wilmotte & Associés Мировую известность архитектор и дизайнер Жан-Мишель Вильмотт получил благодаря своим многочисленным проектам в области городского планирования, строительства государственных зданий, культурных центров, офисов, гостиниц, ресторанов и магазинов по всему миру. В 2010 году студия Wilmotte & Associés вошла в список ста крупнейших архитектурных бюро мира.
Патрик Жуэн и Манжит Манку, Агентство Jouin-Manku была образована в 2006 году. Проекты француза Патрика Жуэна и уроженца Кении Санжита Манку всегда отличались гармоничным подходом к функциональности объекта и его эстетическим составляющим.

pm13Комфорт и современный модный дизайн воплощены в каждом сантиметре этого прекрасного отеля, все помещение которого пропитано экзотикой и романтикой. Все это располагает к прекрасному и незабываемому времяпрепровождению. В создание отеля внесли свою лепту многие именитые архитекторы и дизайнеры. В результате такой коллаборации проект получился разноплановым, но не лишенным стилистической цельности. Так, архитектор Жан-Мишель Вильмот (Jean-Michel Wilmotte, студия Wilmotte & Associés) в сотрудничестве со студией по ландшафтному дизайну “Нево-Руйе” (Neveux-Rouyer) руководил работами по реконструкции здания, его фасада и сада. Сибилла де Маржери (Sybille de Margerie, студия SM Design) создала уникальный дизайн интерьера и номеров, люксовых апартаментов, spa-салона и общественных помещений, а Патрик Жуэн и Санжит Манку (Patrick Jouin и Sanjit Manku, агентство Jouin-Manku) поколдовала над дизайном бара и ресторанов.

pm10Вильмот черпал вдохновение в работах Шарля Летросна (Charles Letrosne), проектировавшего дома в Париже в 20-40-х годах прошлого века. Он же является автором здания, в котором спустя много десятилетий расположился отель Mandarin Oriental. После реставрации сохранили конструкцию строения и ее основные архитектурные элементы, но добавили новую современную подсветку, декоративные элементы на балконах и на входе в отель, а также фонтаны и элементы ландшафтного дизайна. По словам Жан-Мишеля Вильмотта, это было “сказочное приключение – превратить офисное здание 1930-х годов в парижский отель класса люкс с современной архитектурой, при этом не нарушив архитектурное единство отеля с окружающей средой”.

pm11Именно в тот самый миг, когда посетители заходят внутрь и оказываются в величественном холле, перед ними предстает истинная магия отеля Mandarin Oriental, Paris. Вместо золотой лепнины здесь плоский потолок, покрытый сотнями листов сусального золота, вместо статуи в античном стиле на столике с изогнутыми ножками – подвешенная к потолку современная скульптура “Воздух” Натали Декостер, символизирующая свободу.

pm9Бабочки, ставшие неофициальным символом отеля, порхают в каждом уголке, наполняя его нежным очарованием природы, от предметов искусства, украшающих лобби, и декоративного оформления стен и ковров до упаковки, которая остается с вами даже за порогом отеля. Мерцание камней, благородный текстиль в стиле откутюр, смелые оттенки цветов в сочетании с серым, сливовым, розовым, лиловым и бежевым, зеленый рай, где интерьер буквально заполнен природой – все это можно увидеть и почувствовать здесь. Работы Мэна Рея – фотохудожника эпохи ардеко – в интерьере каждой комнаты.

pm8Сибилла де Маржери: “Я решила создать что-то уникальное, полное жизни и эмоций. Я не пытаюсь наложить собственный отпечаток на свои работы, я просто стараюсь поделиться атмосферой жизни, которой проникнут город или страна”. 138 номеров площадью от 40 до 350 квадратных метров уникальны: едва ли в отелях в центре Парижа вы найдете такие просторные апартаменты, в каждом из которых есть ощущение, что вы находитесь в собственной небольшой квартире, а не в гостинице. Каждый из них сочетает в себе черты парижской изысканности, элементы стиля ардеко и восточные акценты, в каждом есть своя изюминка. Это могут быть витражи, узорные перила или цветные шелка.

pm7Оригинальные сочетания перламутровых, бордовых и золотых тонов придают интерьерам истинно французский шик. Интерьеры характеризуются тщательно продуманным дизайном, комнаты отделяются друг от друга раздвижными дверьми, что гарантирует обилие пространства и света. Стильные ванные комнаты оборудованы свободно стоящими ваннами и раковинами, каждая из которых представляет собой объект особой красоты. Оснащение, отвечающее запросам современных путешественников, включает встроенный в зеркало телевизор, примыкающую гардеробную комнату и два туалета.

pm6 Качественная звукоизоляция гарантирует абсолютную тишину и полноценный сон, а предусмотрительный восточный сервис означает, что гостей никто не будет беспокоить без необходимости. Особенным шармом обладают двухуровневые люксы на последних этажах отеля, где уютная камерная частная зона лестницей отделена от просторной, располагающей к общению общественной. Каждый из 39 сьютов неповторим, и у гостя появляется возможность всякий раз, останавливаясь в отеле, получать новые впечатления. Где-то есть шикарная засаженная зеленью терраса, где-то из ванной открывается неповторимый вид на Эйфелеву башню, в номере может быть целый барсалон, собственный кабинет и тренажерный зал, барная стойка из прозрачного камня или огромная люстра из хрусталя.

pm5 А запахи культовой линии косметики по уходу за телом марки Diptique оживляют высокотехнологичные белоснежные ванные комнаты в номерах. Mandarin Oriental под руководством де Марджери приобрел истинно французское звучание, ей удалось создать неповторимую, утонченную, женственную атмосферу. Spa-центр и салон красоты Guerlain располагают к отдыху и релаксации.

pm4Spa-салон, открытый как для постояльцев, так и для посетителей Mandarin Oriental, имеет семь отдельных номеров с тепловыми и водными процедурами. Общую картину дополняют большой крытый бассейн и фитнес-центр. Группа Mandarin Oriental Paris доверила декорирование и планировку двух ресторанов, бара, сада и отеля агентству Jouin-Manku. Современный дизайн и дух Парижа занимают центральное место в работе этого талантливого дуэта. “Мы хотели создать что-то очень парижское, очень изысканное и в то же время интимное и неожиданное, что особенно заметно в планировке пространства с укромными уголками, спрятанными в нишах.

pm3Наша цель заключалась в создании уникального помещения, объединенного красотой и атмосферой французской столицы”. Кухня, созданная специально для отеля шеф-поваром Тьерри Марксом (Thierry Marx), – это отдельная история в Mandarin Oriental: два ресторана, азиатский уголок, бар, кондитерская лавка и летняя терраса в неповторимом внутреннем саду отеля предлагают настоящие гастрономические путешествия. Ресторан Sur Mesure – полноценное произведение искусства и одна из главных достопримечательностей отеля: меньше чем за год работы ресторан получил две мишленовские звезды.

pm2В атмосфере уютного белоснежного кокона, где стены, декорированные необработанными кусками кожи, дают ощущение незавершенности и намекают на вечное развитие, гостям представлены шедевры “техно-эмоциональной” кухни. Лампа из хрусталя эллиптической формы, парящая в центре ресторана, служит источником света.

pm1Ресторан Sur Mesure удостоился звания победителя в номинации “Лучший новый ресторан” по версии престижного издания Wallpaper, недавно подведшего итоги ежегодной премии Wallpaper* Design Awards 2012. В ослепительно-белые залы можно попасть через бар Bar 8, где гостей встречает впечатляющая барная стойка, выполненная из цельного куска испанского мрамора весом девять тонн. Ширма из хрустальных цилиндров и стразы на стенах имитируют тропический дождь и брызги.

pm0Еще один оригинальный объект – световую конструкцию в виде летающей тарелки – можно увидеть в центре зимнего сада. Отель примечателен также внутренним садом. На террасе в окружении благоухающей круглый год зелени расположилась необычная беседка Garden Table, также созданная дизайнерами агентства Jouin-Manku. Это легкое скульптурное строение, побывать в котором стремится каждый посетитель, стало необычным эмоциональным акцентом в дизайне отеля.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.