Материал подготовила Наира Аматуни
Информация / Laboratory for Explorative Architecture & Design
Фото / Grandy Lui, Pano Kalogeropoulos, Kevin Ng, Laboratory for Explorative Architecture & Design

Это изумительное архитектурное сооружение в городском парке «Виктория» в Гонконге, похожее на гигантский фонарик, создали архитекторы Кристоф Кролла (Kristof Crolla) и Адам Фингрут (Adam Fingrut) из архитектурной студии Laboratory for Explorative Architecture & Design (LEAD) в рамках осеннего фестиваля в Китае. Каждый год кто-то из именитых дизайнеров создает такой огромный фонарь.

mn2 К сожалению, красотой этого объекта можно было насладиться лишь в период с 27 сентября по 2 октября 2012 года. Инсталляция являлась центральной темой праздника Дня середины осени и олицетворяла собой луну, которая в эти дни находится в своей самой активной фазе. Полнолуние в китайской культуре — символ единения и согласия между людьми. Световой павильон Golden Moon (“Золотая луна”) был признан Советом по туризму Гонконга победителем фестиваля Lantern Wonderland 2012.

mn0Студия LEAD была назначена менеджером проекта и занималась разработкой дизайн вплоть до его завершения. Конструкция выполнена в виде огромной полусферы и состоит из легкого металлического каркаса, окруженного конструктивными элементами из бамбука, и ткани в форме остроконечных лепестков. Все сооружение подсвечивалось анимированными LED- светильниками, меняющими цвет при демонстрации этого огромного «китайского фонарика».

mn1Это невероятное зрелище напоминает собой танец языков разноцветного пламени в ночном небе. Golden Moon – это современная архитектурная конструкция, главная цель которого показать, как уникальные архитектурные здания Гонконга можно совместить с современными технологиями в сфере дизайна при создании необычных и увлекательных мест для проведения массовых мероприятий. «Золотая луна» – интерпретация традиционного китайского фонарика, а постройка связана с легендой о лунной богине Чан Э. Шедевр от Кроллы и Фингрута прекрасно вписывается в общую картину праздника Полной луны.

mn3По преданию, лунная богиня Чан Э была разлучена со своим мужем Хоу И, оставшимся жить на Земле. Влюбленные могли видеться лишь раз в год, во время Праздника Луны. Любовь земного храбреца Хоу И и прекрасной Чан Э вдохновила создателей «Фонаря чудес» Кристофа Кролла и Адама Фингрута. Кристоф и Адам, живущие в Гонконге сравнительно недавно, рассказывали, что о лунной легенде узнали совершенно случайно от незнакомцев в баре. Особую атмосферу этой древней китайской истории молодые люди попытались передать цветовой гаммой, формой и звуками. Лунный фонарь высотой с шестиэтажный дом, с символичными языками пламени передает страстную любовь, разгоревшуюся между ними.

mn4 Идея архитекторов заключалась в том, чтобы огромный фонарь в форме шара постоянно менял свой облик в зависимости от подсветки, переливаясь то желтым, то красным, то оранжевым цветами. Инсталляция размещена в отражающем бассейне и настолько огромна, что в ней может поместиться до 150 посетителей. «Мы хотели, чтобы посетители парка смогли полностью погрузиться в волшебство этого предания и уходящей осени, – поясняет Кролла, – наверное, многим людям никогда не приходилось разгуливать внутри огромного фонаря! Думаю, детям особенно понравится световое шоу, которым управляет специальная программа». Традиционные материалы, используемые при изготовлении воздушных фонариков, такие как полупрозрачная ткань, металлическая проволока и бамбук, были применены здесь в огромных пропорциях.

mn5Мерцающие люминесцентные фонари, расположенные под покрытием и поверх ткани, делают купол похожим на живой мяч из танцующих огней. Инсталляция освещалась светодиодными лампами, установленными на бамбуковых лесах, которые поддерживают легкий стальной каркас. Для этого была использована традиционная техника строения из бамбуковых лесов, применяемая при возведении многих небоскребов города. Поверх всего этого были наложены геометрически правильные куски ткани, придающие куполу уникальный узор и текстуру. Цвета постепенно сменялись в диапазоне от слоновой кости и желтого до интенсивного оранжевого, красного и глубокого бордо.

mn6Использование традиционных подходов при строении должно было быть заменено современными цифровыми и математическими технологиями, так как в наши дни общество требует совершенно новый дизайн и исполнение.

mn7Этот проект показывает альтернативный путь для цифрового дизайна и то, как можно использовать его в реальности, где дизайнеры зачастую сталкиваются с временными ограничениями, низким бюджетом, но где присутствует человеческая гибкость, креативность и изобретательность.

mn8 Павильон был возведен в течение всего одиннадцати дней и показывает, как с помощью современных цифровых технологий и традиционного мастерства можно возвести в кратчайшие сроки объект сложной геометрии с использованием обычных материалов и без больших финансовых затрат.

mn9 В течение шести дней прохождения фестиваля павильон посетило около 500 000 человек. Благодаря своей динамичной, запоминающейся структуре, цветовым решениям, текстуре и неоновому освещению павильон пользовался бешеной популярностью у посетителей.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.