Материал подготовила Наира Аматуни
Информация и фото / архитектурное бюро Slade Architecture

Новый зал ожидания в аэропорту JFK

Недавно компания Virgin Atlantic объявила об открытии своего нового зала ожидания для пассажиров бизнес–класса в нью– йоркском аэропорту имени Джона Кеннеди. Новый современный премиум–терминал под названием Clubhouse площадью 929 кв. м вдохновлен видами Манхэттена и представляет собой просторное помещение, подходящее как для работы, так и для отдыха. На постройку и оформление зала компания потратила около 7 миллионов долларов, а дизайном лаундж–терминала занималось известное нью–йоркское архитектурное бюро Slade Architecture.

c8«При проектировании дизайна терминала Clubhouse в аэропорту JFK мы стремились создать роскошное помещение, вдохновленное богатой и ярко выраженной культурой верхней части Манхэттена – рассказывают разработчики проекта. – Премиум-терминал под названием Clubhouse представляет собой многофункциональное помещение с рестораном, баром с футуристичными креслами и нeобычным потолком, зоной для отдыха, центром которой является ярко-красный диван, состоящий из кожаных шаров, бизнес-центром с современными компьютерами и всей необходимой техникой, а также SPA- центром и салоном красоты Bumble and Bumble, где в перерыве между рейсами можно быстро привести в порядок свой внешний вид.

c7С обеих сторон Clubhouse окружен потрясающими пейзажами над взлетной полосой, а прямо под ним находится самолет компании Virgin Atlantic. С видом на культовый терминал TWA лаундж передает стиль утонченного гламура авиационной эпохи 60–х. Ведущей стратегией организации пространственных зон было стремление создать помещения, которые бы обслуживали различные виды деятельности и создавали возможность многообразного взаимодействия для самих пассажиров. Эти зоны также организованы в соответствии с акустическими уровнями и временными различиями. Таким образом, акустические зоны подразделены на тихий лаундж, зал, предназначенный для общения, и коктейль-бар.

c6Временные зоны организованы следующим образом: занятия, требующие мало времени, находятся ближе к входу, а те, которые больше, размещены глубже. В самом центре Сlubhouse коктейль-бар в форме облака является ключевым объектом в организа- ции всего помещения. Им определен интерьер коктейльного бара, зала для разговоров в восточ- ной стороне и тихого лаунджа в западной. Коктейльный бар окружен стенкой, сделанной из труб из нержавеющей стали c вставками из дерева грецкого орехa. Данный корпус создает различное восприятие пространственных зон. Вставки, изготовленные из дерева грецкого ореха, были задуманы для создания интерьерного горизонта.

c5Мы спроектировали два серых аморфных «булыжника» с мягкими асимметричными нишами для сидения и диван огненно-красного цвета с целью создать уникальный ландшафт для отдыха. Нестандартный потолок буквально усеян цилиндрами, покрытыми золотым напылением, которые свисают с потолка, создавая сверкающий скульптурный рельеф, буквально «проваливающийся» в пространство. Это – сердце зала ожидания. Помещение, отведенное для разговоров, меблировано таким образом, чтобы привлечь и поощрить общение между людьми. В этой части расположен также ресторан.

c4В тихой части лаун- джа можно найти гораздо больше одноместных сидений. По одну сторону находятся перфориро- ванные алюминиевые стены с неровными изгибами, напоминающими облако и создающими эффект плавучести. На другой стороне находятся первые за всю историю американских терминалов бизнес–класса салон красоты и SPA-центр.

c3Мелкомасштабные элементы декора и дизайна в зале ожидания еще больше подчеркивают тему Манхэттена. Мы разработали два типа обоев, которые на расстоянии образуют текстурированный узор.

c2При более близком рассмотрении они выстраиваются в символы города – NY, а также композицию, состоящую из абриса Крайслер Билдинг и Эмпайр Стейт Билдинг, а также многочисленных тележек хот-догов, перемежающихся красными яблоками.

c1Картину дополняют белые кафельные плитки в санузлах в стиле тех, которыми покрыто метро, и масштабные черно-белые карты Sanborn с изображенными на них достопримечательностями Нью-Йорка».

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.