Материал подготовила Наира Аматуни
Информация / Simone Micheli Architectural Hero
Фото / Юрген Эхейм

sm1В 1990 г. Симоне Микели открыл архитектурную студию под собственным именем, а в 2003 г. компанию Simone Micheli Architectural Hero, специализирующуюся на дизайне. Он является профессором в Политехнической школе дизайна Милана (Scuola Politecnica di Design in Milan). Офисы компании Simone Micheli Architectural Hero находятся в двух городах – Милане и Флоренции. Все творения мастера уникальны и выявляют сильную индивидуальность, кроме того, они не наносят ущерба окружающей среде. Симоне Микели – одна из самых главных и авторитетных фигур в сфере архитектуры и дизайна в Европе. Он участвовал в разработке ряда проектов для государственных органов и престижных клиентов, связанных со строительством как частных, так и общественных сооружений.

На миланской выставке Salone del Mobile 2012 Симоне Микели торжественно представил свой новый офис – своеобразный архитектурный манифест, рабочее пространство, способное выразить гармонию, простоту и вызывать эмоциональное волнение, и по совместительству своеобразный плацдарм в Европу и на весь мир. Офис расположен на Виа Вентура (via Ventura) в миланском квартале Ламбрате (Lambrate), где на сегодняшний день проводятся широкомасштабные изменения.

sm4Это часть того впечатляющего возрождения, которое привело к развитию роскошных и великолепных реконструированных зон, нарядной окружающей среде и достопримечательностям, которые модернизируют весь район. Это штаб-квартира Radio 101, картинные галереи Массимо де Карло и Франчески Минини, Политехническая школа дизайна и художественный проект Ламбретто. Можно смело сказать, что Via Ventura – это бурное нагромождение недавно реконструированных зданий и бывших промышленных предприятий. В этом новом городском районе, отмеченном постоянной суетой междисциплинарных проектов с участием молодых художников и независимых кураторов, студия Simone Micheli Architectural Hero выделяется среди художественных и профессиональных фирм и питает окрестности своей современной творческой энергетикой. Высокофункциональное, гибкое и комплексное помещение было задумано как место, где творческие мысли и идеи могут быть разработаны, усовершенствованы и озвучены как в виртуальных, так и реальных проектах.

sm5Цель данного проекта – выделить уникальный и неповторимый пространственный контекст, в котором история уходит корнями в настоящее-будущее и находится между архитектурой, модой, дизайном, культурой и человеческими отношениями. Таким образом, офис будет использоваться в качестве естественного временного жилого помещения городского типа, где люди могут встречаться, думать и обмениваться своими мыслями и идеями. Самыми яркими и определяющими характеристиками офиса являются широкий гладкий бетонный пол; лофт, который охватывает все рабочее помещение и создает обширное пространство для приемной; ярко–желтая тотемическая колонна с отражающими фрагментами, которая рассекает пространство подобно ослепляющему удару молнии; огромная глянцево– черная монолитная колонна, которая возвышается в лофте, разбивая его на зоны; обширная и неправдоподобная стена кабинета с встроенными зеркалами и видеоэкранами; точечные светильники, интегрированные в перила и в стену кабинета; окна от пола до потолка. Белые технологичные стулья наряду с другими предметами простых форм и блестящие столы завершают меблировку. Основная задача заключается в определении «столичного манифеста» архитектуры, трехмерного сенсорного повествования, которое стимулирует чувства и призывает посетителей и гостей установить уникальные и значимые пространственные отношения.

sm3Этот философский выбор был осуществлен путем создания условий, где все подвижно и есть нескончаемое разнообразие пространственных возможностей. Микели обобщает путеводный дух этого трехмерного измерения следующим обраом: «Постоянное и быстрое развитие всех систем, проводимые в настоящий момент исследования, связанные с развитием и гибридизацией связей и смежных сфер, порождают и будут порождать высокосложные трехмерные мечты, где дизайн, научные открытия, технологии и материализация социальных изменений глубоко взаимодействуют. Исследования в мире дизайна будут все больше и больше затрагивать вопросы по восприятию структур, интеллектуальный сенсорный микроклимат. Они (исследования) тянутся к абстрактной, нематериальной реальности, наполненной информацией и своеобразными чертами.

sm2Архитектура будущего все больше будет походить на двусторонний и легкий объект или же систему, которая должна будет подстроиться под головокружительные вариации бесконечного числа возможных реальностей, которые в свою очередь в состоянии превратиться во множество других разнообразных объектов или систем. Архитектура должна быть воспринята все больше как совокупность искусственных и натуральных материалов, которым жизнь сообщается только в присутствии человека. Наша открытость к различиям, которые влияют на наше созна и наши мечты, увеличит нашу информированность и нашу потребность в решениях, которые в высшей степени сложны, необычны, невероятны и невообразимы. Символы и образы, присущие разным мирам, будут сведены воедино и обработаны и станут частью языков, которые останутся индивидуальными и самодостаточными. Текущие исследования в области дизайна и технологий приведут нас к гиперболическим решениям, соответствующим одной теме: изменение известной реальности для создания других измерений, где мы могли бы осуществлять наши ритуалы, движения и жесты».

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.