Текст / Асмик Шамцян
Фото / Арман Караханян

Лаундж-кафе Ivy с момента своего открытия в июле стало одним из любимых мест ереванцев и гостей столицы. Благодаря своему расположению, привлекательному дизайну, вышколенным официантам и прекрасной кухне, оно никогда не пустует. Авторами интерьера этого непростого для любого дизайнера пространства стали Гага Аматуни, Наира Аматуни и Сона Сосян.

Авторы проекта / Гага Аматуни, Наира Аматуни и Сона Сосян 3D-визуализация / Карен Агаджанян.

Стиль lounge (лаундж) с некоторых пор стал неотъемлемой частью Еревана. Это стиль больших городов (хоть нашу столицу и трудно назвать большой), таких как Лондон, Нью-Йорк и Париж. А распространение он получил, когда в них появились чайные и кафе, где люди не просто едят и пьют, а проводят время, расслабляются от ежедневной гонки жизни. По словам авторов проекта, заказчики Ivy попросили придумать нечто подобное – нетривиальное, легкое и стильное, которое станет хитом развлекательной жизни Еревана. И место для нового лаундж-бара было выбрано самое правильное – в деловом центре, на Северном проспекте. В действительности лаундж – один их самых загадочных и неуловимых стилей. Он создается из множества разнообразных эффектов и ощущения мира. Это скорее тенденция, чем уже сложившееся направление дизайна.

iv15Поэтому собственно истории пока еще нет, однако можно говорить об основных особенностях стиля. Это организация пространства таким образом, чтобы все в нем способствовало максимальному расслаблению. Каждая деталь интерьера должна работать на то, чтобы создать обстановку умиротворения. Назначение лаунджа – отдых и приятное времяпрепровождение. Незамысловатая на первый взгляд задача – дать человеку полноценный отдых – на самом деле довольно сложна, поскольку необходимо найти ответы на сложные вопросы о том, какими должны быть цвет, освещение, формы мебели, организация пространства для наилучшей релаксации. Это природные и футуристические цвета и формы, воздушные ткани. Хорошо продуманный дизайн – неотъемлемая часть подобных заведений.

iv16Гага Аматуни

«Лаундж-кафе – это продолжение известного ресторана «Веранда» и следующих за ним бутиков. Архитектурная планировка была довольно сложной и неудобной – вытянутой формы с разделительными стенами, многоуровневым потолком с многочисленными вентиляционными коммуникациями. Заказчикам хотелось иметь на выходе заведение, в корне отличающееся от прежнего. Должен сказать, что такие проекты дизайнеры не очень любят – легче начать с нуля, чем переделывать уже спроектированный объект. Тем не менее, у нас получилось грамотное и красивое пространство, как мне кажется. Это интерьер без законов стиля, но где царят гармония и созвучие. В зале четыре зоны, оформленные совершенно пoразному, но выглядящие как «члены одной семьи». Разные стулья, столы, кресла и диваны создают единый ансамбль, в котором нет места разнобою и разночтениям. Эклектика в чистом виде, одним словом. Здесь царят домашний уют и расслабленная атмосфера».

iv13Наира Аматуни

«Решение о создании лаундж-бара Ivy было принято заказчиками потому, что им захотелось именно молодежного, более демократичного наполнения имеющихся пространств. Говорить о конкретном стиле я бы не стала, поскольку тут можно найти многие из известных стилей и направлений – контемпорари, прованс, немного отличающийся от него кантри, намеки на хай-тек, ардеко…

iv0Но существует несколько деталей, объединивших все пространство и ставших фишками этого заведения. Это четыре пары черных кресел wingback chair, черные и белые люстры разных конфигураций (все от Tom Dixon) и, конечно же, пустые рамки, во множестве развешанные по всей территории кафе. И если одна группа рамок традиционно и чинно жмется к стене, то другая, выказывая свободолюбие, предпочитает независимость и простор вокруг, просто свисая с потолка и создавая иллюзию отражающей стены, чем немало привлекает посетителей. Я даже провела небольшой эксперимент: наблюдала за реакцией гостей, впервые попавших сюда. Почти все обращали внимание на рамки, свободно свисающие с потолка. «Зеркальная стена» – определение гостей.

iv12Еще одним стилеобразующим аксессуаром стали светильники Flos, внутренная поверхность которых состоит из выпуклых флористических узоров». В одной из центральных зон авторы проекта использовали входящие в ереванскую моду ленточные диваны. По их словам, существовало опасение, что гости будут обходить их своим вниманием, считая это слишком близким соседством с другими посетителями. Но нет. Ничего подобного. Наоборот, здесь произошло очень тонкое, незаметное, но в то же время четкое деление на четыре зоны. Напротив располагается обеденная зона с венскими стульями, хорошо знакомыми нам по бабушкиному дому. Существует также зоны для пар, где и нашли пристанище томдиксоновские кресла. Все остальные – для компаний самых разных размеров и форматов – с полукруглыми креслами от Барбары Берри (Barbara Barry).

iv11

Сона Сосян

«Кроме всех вышеупомянутых неудобств вроде низкого потолка и вытянутого пространства у нас существовала еще одна сложная зона – стена, находящася прямо напротив главного входа. Это сплошной ровный массив бетона, который нужно было обыграть. Мы использовали декоративный ход, фрагментами выложив слегка выступающие куски стены разноуровневыми деревянными планками, а в простенки поместили телеэкраны. Таким образом мы получили зонированное пространство». Еще одним центром притяжения стала барная стойка. Ее столешница из состаренного дуба отсылает в кантри.

iv10А фасад стойки совместил в себе стекло, толстые заржавленные цепи на фоне грубой штукатурки. Несмотря на кажущуюся несовместимость материалов, стойка выглядит очень органично. С освещением авторы проекта поступили оригинально: разобрали на составные части люстру, равномерно распределив их по периметру над стойкой. Стены оклеены обоями разных коллекций фирмы Eijffinger. Дизайнеры остановились на текстовых из коллекции Black & White, выбрав слова Вольтера Illussion is the First of all Pleasure – «Иллюзия есть первое из всех удовольствий». А орнамент обоев на противоположной стене из той же коллекции поддерживает идею рамок.

iv2

Это заведение, как уже было сказано, пользовалось большой популярностью и жарким летом, несмотря на любовь ереванцев к открытым кафе. Дело в том, что здесь полностью раздвижные окна, а небольшие кованые перила сразу за ними создают иллюзию балкона. Таким образом был получен эффект открытого пространства и внутри кафе. Как часто говорят, лицо заведения – это его санузел. В Ivy это «лицо» продумано до миллиметра. Вход в женскую и мужскую часть предваряет художественно оформленный предбанник.

iv8Его стены напоминают полотна художников-авангардистов, а само пространство украшают орхидеи в больших белых вазах. Женский туалет выполнен в чистом белом цвете. Рельефный волнистый рисунок на стенах, овальные раковины на мраморной столешнице, бе- лые орхидеи в изящных белых вазах – все создает ощущение свежести и водной прохлады. Мужской санузел выглядит строже – глубокий земной цвет в сочетании с умывальниками квадратной формы. В обоих санузлах настенная плитка и сантехника – Porselanosa и Hansgrohe. Лаундж в современном интерьере – это признак особого шика и высокого качества жизни. Это позитивное мировосприятие, гармония, легкость, комфорт, достойный времени и современного человека. Вот то, что сумели получить дизайнеры в Ivy.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.