Текст / Асмик Шамцян
Фото / Арташес Мартиросян, Арман Караханян

Отель — это место, где человек проживает во время отдыха, рабочей поездки или же проводит романтическое свидание. И на некоторое время это место становится домом. Пожалуй, главная задача интерьера гостиницы — создание располагающей к отдыху домашней атмосферы, комфо та, уюта и спокойствия.

Театр начинается с вешалки, а гостиница — с холла и продолжается коридорами и номерами. Качественный, интересный внутренний дизайн помещений отеля — это залог успеха. Для его создания можно выбрать любой стиль — от лаконичного минимализма до кричащей роскоши, от классики до хай-тека. Недавно в самом центре Еревана, на улице Амиряна, появился новый отель «Националь». Его интерьер придумали и осуществили дизайнеры студии Design DeLuxe – Гага и Наира Аматуни и Сона Сосян. Это интерьер, выполненный в безупречном роскошном стиле. Тонкий вкус и изящество во всем – пожалуй, так можно охарактеризовать дизайн отеля «Националь».

n9В восьмиэтажном здании примерно 60 номеров – стандартные, люкс и полулюкс. Нижние три этажа целиком отданы под общественные зоны – рестораны, кафе, лобби-бар, библиотечную и SPA- зону. Цветовое решение соответствует заявленному изначально стилю luxury: здесь царят умиротворяющие и классические сочетания оттенков натуральной древесины с кремовыми и золотистыми тонами. В этом отеле авторы проекта воплотили современный подход к профессиональному гостеприимству, который объединяет оживленную атмосферу бизнес-отеля и эксклюзивность роскошных гранд-отелей. Интерьер призван помогать работе и отдыху, обеспечивать всем необходимым для успешного ведения бизнеса, быть технологичным, современным, инновационным и вместе с тем давать толчок к творчеству, дарить вдохновение и ощущение праздника.

n8Гага Аматуни: «Наша основная задача состояла в том, чтобы сделать проект бутик-отеля, равного которому еще нет в Ереване. При этом ничего вычурного и эксцентричного в нем нет – это ясный, простой, но дорогой и представительный интерьер. Каждая комната отеля встречает гостей теплом и настоящим домашним уютом, это место, где любой человек чувствует себя абсолютно комфортно. Мы изучили все стандарты, которым должен соответствовать отель подобного уровня, и следовали им. Первым делом я бы хотел отметить использованные нами материалы и оборудование от известных марок – очень дорогие, качественные и, как следствие, долговечные. Во всей гостинице невозгораемые покрытия для пола (ковролин), занавеси, двери.

n6В санузлах, будь то в номерах или общественных зонах, установлены смесители немецкой компании Hansgrohe, а это очень высокое качество и долговечность. Прекрасно оборудованная профессиональная кухня и т. д. Словом, это те параметры, к которым стремится любой уважающий себя отель». Визитная карточка гостиницы, пожалуй, это ее холл. Чем привлекательней он выглядит, тем большее количество людей остановят свое внимание именно на этой гостинице. Поэтому очень важно определить цветовое решение и подобрать качественные материалы для отделки. Холл отеля «Националь» оформлен в стиле, отвечающем даже очень завышенным современным запросам.

n7 Его характерные черты — привлекательная строгая роскошь и лаконичность. Очень интересное цветовое решение: мягкие пастельные тона гармонично сочетаются с теплыми темными и роскошными золотистыми, придавая выразительность и необыкновенную рельефность восприятия. Наира Аматуни: «Это высококлассный luxury-отель и по стилю, и по материалам. Если попытаться классифицировать его, то это нечто среднее между бизнес- и бутик-отелем. В нем имеется все, что нужно и деловым людям, и любителям путешествий. Вход в отель угловой, поэтому, переступая порог, можно окинуть взглядом почти весь обширный холл. Однако первыми в глаза бросаются роскошная колонна изящной, зауженной посередине формы из сусального золота и находящаяся за ней угловая стойка ресепшна из оникса, подсвеченная изнутри. Игра фактуры камня буквально приковывает к себе внимание, завораживая своим цветом и замысловатыми узорами. Вся эта красота «вставлена» в рамку из корня американского ореха, рисунок которого сам по себе очень интересен.

n5 Стене за стойкой мы придали форму мягкого плетения и окантовали роскошной рамой из того же корня американского ореха. Это понастоящему роскошное место, которое должно быть и освещено соответственно. Поэтому мы придумали хрустальную люстру спиралевидной формы и подвесили ее в золотом куполе. Эффект получился и правда невероятным. Блеск и сверкание многочисленных хрустальных кристаллов буквально завораживают. Особо хочу отметить, что люстра сделана армянскими мастерами по нашему эскизу. Еще одна точка притяжения в лобби отеля – небольшой мозаичный фрагмент из кожи на стене слева от ресепшна. Этот переливающийся различными оттенками золотого цвета отрезок производит довольно необычное впечатление. Несмотря на обилие золотого цвета, дизайн не перенасыщен, и холл отеля оставляет очень благородное впечатление.

n3 Этому способствует также мебель от дубайской фабрики O. K Furniture, выполненная по эскизам «Роше Бобуа» (Roshe Bobois)». Направо от входа расположено кафе Rose. Это заведение изысканного и утонченного звучания, которое придают ему продуманный дизайн, великолепно подобранные цвета и неординарные элементы. Дальняя стена с необычной рельефной отделкой в форме розы производит необыкновенный эффект и фокусирует внимание гостей. Авторы проекта изящно и остроумно решили дизайн несущей колонны, расположенной почти посередине зала. Ее плавные, изогнутые формы сродни природным флористическим линиям и поддерживают общий замысел и название кафе. За счет специально продуманного дизайна отеля удалось привлечь в это кафе не только постояльцев, но и всех остальных, превратив его в место встреч и свиданий. При этом были продуманы движения, точнее, распределение людских потоков – постояльцев отеля, которые через холл проходят в ресторан, и тех, кто пришел пообщаться и выпить чашечку кофе – для последних сделан отдельный вход. Еще одно место для отдыха и приятного времяпрепровождения находится слева от входа. Это лобби-бар почти камерных размеров, всего на три-четыре столика. Цветовая гамма, общие очертания меблировки и барной стойки и освещение делают это место желанным и притягательным не только для гостей отеля, но и для остальных посетителей. Завершает картину мраморный пол.

n4Эмперадор разных оттенков – от светло- коричневого до темного, с разнонаправленными светлыми прожилками – создает теплый фон, делающий здешнюю атмосферу еще более приятной и располагающей. На втором этаже отеля расположились ресторан «Националь» и библиотечносигарная зона. Этаж спроектирован так, чтобы посетители чувствовали себя здесь комфортно, причем и те, кто ищет уединения за книгой, и те, кто собрался в небольшие компании для отдыха или переговоров. Общая стилистика ресторана задумана в тональности дорогого и респектабельного заведения. Сочетание двух цветов в мебели – сливочного и темношоколадного, производит прекрасное впечатление. Дальнюю стену дизайнеры декорировали каскадом из крупных панелей дерева венге, создав интересный геометрический рисунок.

n1Ресторан кажется разбитым на две части большой круглой барной стойкой со столешницей из Corian® и декоративным панно в виде неправильных сот. Этот ансамбль как бы приглашает пройти в залитое светом уютное пространство и насладиться покоем и уютом. Для тех же, кому больше по душе уединение и камерная обстановка, дизайнеры придумали библиотечносигарную комнату. Она задумана и выполнена в традициях английской классики. Кожаные стеганые диваны и кресла глубокого шоколадного цвета, кирпичная кладка стен, высокие полки для книг, каминная зона – все создает ауру респектабельности и спокойствия. Это некий уголок отдохновения, где можно посидеть вдали от посторонних глах, выкурить сигару и почитать. Сона Сосян: «Отель – это, в первую очередь, номера.

n2И чем они комфортнее, причем с самых разных точек зрения – и функциональности, и декора, тем большим успехом пользуется гостиница. В отеле «Националь» есть стандартные номера, полулюксы и люксы. Во всех комнатах мы сохранили единый стиль дорогой простоты, разница только в квадратуре и расположении мебели. Качественных отличий нет. Как уже отмечалось, в оформлении отеля мы использовали очень качественные и дорогие материалы. Для интерьера номеров был выбран функциональный и конструктивный современный стиль, который придется по вкусу человеку рационального типа мышления.

n0Главная мысль этого интерьера — всему свое время и место. Колористическое оформление очень сдержанное и элегантное. Здесь можно прекрасно отдохнуть. Этой же цели служит и SPA-зона. Центральным декоративным местом является большое мозаичное панно у бассейна, очень красочное и притягательное. Тренажерный зал, сауна и хаммам – все служит одной цели: созданию благоприятной атмосферы для отдыха и расслабления. Этому способствуют природные цвета воды и земли. Одним словом, в этот отель людям захочется вернуться еще не раз».

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.