Текст / Наира Аматуни

2005 год стал переломным в истории парфюмерии. Именно в этом году Геза Шоен (Geza Schoen) создал свой бренд Escentric Molecules (“Эсцентрик Молекула”). Геза Шоен, обаятельный немец сорока с чем-то лет, заправляет молекулярной кухней в парфюмерии с тех пор, как в 1990 году ему пришла в голову мысль создать аромат, основанный на единственном компоненте — молекуле Iso E Super, ранее встречавшейся только в комбинации с другими ингредиентами. У Шона получился “парфюм без запаха”, интерпретирующий естественный аромат тела, который и был назван Molecule 01.  

mol1Духи нового бренда взволновали умы поклонников качественной парфюмерии. И это не удивительно: 12 лет своей жизни Геза Шоен работал парфюмерным дизайнером известных парфюмерных компаний – Diesel и French Connection’s, где оттачивал свое мастерство и вынашивал новаторские идеи. И вот, наконец, в 2005 году совместно с двумя английскими компаниями This Company и Me Company он дал жизнь своему собственному бренду. Теперь у него появилась возможность творить безо всяких ограничений, воплощать в жизнь все свои идеи и задумки, не оглядываясь на традиции бренда работодателя. С этого момента мы узнали истинное “лицо” Геза Шоена. Знатоки парфюмерии стали называть его деятельность новым словом в парфюмерном деле, а самого Геза – новатором. А все новое, как известно, будоражит и возбуждает.

mol2И это новое далеко не хорошо забытое старое. Наряду с Molecule 01 Геза Шоен создал и аромат Escentric 01. Лежащий в их основе компонент Iso E Super – искусственно синтезированный химический элемент, который обладает эффектом феромона. До 2005 года его использовали только в качестве фона, Геза же решил сделать из него центр композиции. “Iso E Super, – объясняет парфюмер, – такое странное название у моего любимого аромаингредиента. Iso E Super входит в состав многих запахов (Fahrenheit, Tresor и др.), но первую скрипку в композициях ему не доверяют. Я влюбился в эту молекулу лет 20 назад. Поразило, как она преображает собственный запах человека. Мы с друзьями часто выходили в берлинские бары, надушенные Iso E Super, и успех у противоположного пола был феноменальным. “Это же золотая жила!” – доказывал я боссам парфюмерных домов, но мне не верили. Пришлось брать дело в свои руки”.

mol4И Escentric 01, и Molecule 01 больше не содержат никаких других добавок. Они словно призваны воспеть эффект молекулы, химического компонента. Шоен даже предположить не мог, что ароматы приобретут всемирную известность. За короткий срок слава разнеслась по всему миру, на Escentric 01 и Molecule 01 спрос рос, словно на дрожжах. Такой эффект не мог не вдохновить талантливого парфюмера продолжать эксперименты с Iso E Super. В результате на свет появились еще два аромата, посвященных этому химическому компоненту – Escentric 02 и Molecule 02. В этих ароматах концентрация Iso E Super усилена вдвое. И к ней примешан еще один химический компонент – амброксан, искусственный аналог серой амбры, фантастически дорогого вещества. Геза Шоен, как истинный ценитель химии в парфюмерии, не мог пройти мимо него. Смешав его с Iso E Super, он получил настоящие шедевры парфюмерного искусства. Если говорить об Escentric 02, то опытный ценитель ароматов не сможет не заметить также наличие еще одного синтетического компонента – мускона, который является аналогом мускуса. Добавив немного “натуральности” в виде фиалкового корня и экстракта бузины, Геза Шоен получил аромат, который просто завораживает.

mol6 Автор сам восхищается полученным результатом. “Это джин и тоник, немного австрийского лимонада almdudler и ветерок, который вы ощущаете, когда впервые открываете новенький ноутбук Apple”, – говорит он о своем творении. И многие с ним соглашаются: впервые столкнувшись с ароматами линии Escentric Molecules, вы уже просто не сможете представить свою жизнь без них. Геза Шоен сломал наши представления о том, что духи сложены из трех нот – верхней, средней и нижней. Каждый парфюм – это монокомпонентный аромат. Запах духов Геза Шоена захватывает с первой минуты и позволяет наслаждаться им длительное время безо всяких переливов и оттенков. Геза Шоен в своем решении отказаться от традиционных парфюмерных технологий руководствовался желанием покорить покупателя с первой минуты и больше ни на секунду не выпускать его. Именно поэтому он продумывал каждый аромат, стремился создать его совершенно непохожим на другие. Основная задача деятельности Геза – оригинальность и неповторимость. Нужно отметить, что Геза Шоену удалось воплотить в жизнь все свои задумки.

mol3Никто не посмеет сказать, что духи селективного бренда Escentric Molecules напоминают какие–либо другие ароматы. Все они уникальны по своей сути. В конце 2010 года Геза Шоен представил публике новую пару ароматов Molecule 03 и Escentric 03. На этот раз ароматы были посвящены ветиверу – одному из наиболее популярных парфюмерных ингредиентов. Molecule 03 основан на “сольном” компоненте vetiveryle acetate, в то время как Escentric 03 представляет собой более сложную и многогранную композицию. Аромат раскрывается акцентами имбиря, зеленого перца и мексиканского лайма, вслед за которыми идут нюансы фиалкового корня, египетского жасмина и чая. В базе парфюмер спрятал ноты ветивера, подчеркнутые ароматами сандалового дерева, кедра, кожи и мускуса. В “Молекулах” третьей серии уже нет вещества Iso E Super. “Для меня ветивер – это один из самых интересных ингредиентов – интеллектуальный и сексуальный одновременно. Ветивер, корень травы ветиверии, любят или страстно ненавидят, третьего не дано. Мне нравится, как он влияет на людей, делая их уверенными и загадочными. В женских ароматах ветивер – нечастый гость. Хочется это исправить. Да и вообще я против деления ароматов по половым признакам”, – говорит Геза Шоен. Еще одним ароматом от Геза Шоена стал “Игры разума” (Beautiful Mind Series Intelligence & Fantasy). Здесь мэтр тоже совершает нарушение традиций – на этот раз в рекламной кампании. До него никому не приходило в голову отбирать претенденток по уровню интеллекта. Поскольку Beautiful Mind апеллируют как к сердцу, так к и к уму, у него не было другого выхода.

mol5Лицом нового аромата стала Christiane Stegner, 23-летняя девушка, которая прославилась на весь мир благодаря своей феноменальной памяти. Композиция Intelligence and Fantasy относится к типу цветочно-древесных мускусных парфюмов. Открывают композицию бергамот, мандарин и магнолия. В сердце у аромата османтус, фрезия, роза и тиара. Завершают композицию сандал, вирджинский кедр, кашмеран и мускус. Несмотря на кажущуюся жесткость, все ароматы серии The Beautiful Mind Series Intelligence & Fantasy чувственны и нежны. За время своей парфюмерной карьеры Геза успел создать множество непохожих композиций, но у них есть одна общая черта. Они звучат необычно и стоят в стороне от main-stream, это ароматы со смыслом. Геза Шоена можно уже смело называть великим парфюмерным мастером, его творения займут достойное место в истории парфюмерии. Сложно представить, что он еще создаст. Но уверенно можно утверждать: нас ждут очередные шедевры!

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.