Текст / Гага Аматуни
Фото / PR-служба Hansgrohe, Гага Аматуни

По сложившейся традиции компания IMEX GROUP в очередной раз организовала поездку группы дизайнеров, на этот раз в Германию, на один из старейших заводов по производству сантехники Hansgrohe.

h11 За нами специально был прислан личный борт компании, который доставил нас в небольшой город Шильтах в Шварцвальде, где, собственно, располагается штаб-квартира компании Hansgrohe со дня основания в 1901 году. Недолгую поездку (3 дня) можно назвать поездкой премиум-класса по всем параметрам, и по содержанию в первую очередь.

h10В программе – шоу-рум, производственная часть завода, экспозиция, рассказывающая об истории банной культуры, поездка на термальные источники в Баден-Баден. Сегодня в мире работают 10 заводов Hansgrohe, 5 из которых – в Германии, в городах Шильтах и Оффенбург.

h0Штат компании насчитывает 3 200 сотрудников в 37 странах на всех континентах. В начале «путешествия» мы попали в шоу-рум, где нам была предоставлена возможность «продегустировать» душевые установки, чтобы иметь реальное представление о технических и эстетических характеристиках продукции.

h9Нас снабдили полотенцами и халатами, и мы окунулись в мир богатейших водных ощущений, создаваемых разными видами душевых леек, терморегуляторами и прочими приспособлениями. Затем нас нас ждало знакомство с заводом. Он произвел колоссальное впечатление как своими размерами, чистотой, порядком и суперсовременным оборудованием, так и организацией труда. На данный момент сантехника Hansgrohe является одним из эталонов, на который ориентируются остальные производители сантехнического оборудования во всем мире. Однако надо знать историю Hansgrohe, чтобы понять, почему так происходит. В 1901 г. Ханс Гроэ открыл кузнечно-штамповочную мастерскую в городке Шильтах в Шварцвальде.

h8В то время в команде Ханса Гроэ работало всего два человека. Через некоторое время мастерская стала специализироваться на производстве металлических сантехнических изделий. Этот шаг, совершенный в начале XX века, стал первым на пути многолетней истории лидерства душей от Hansgrohe. За 111 лет существования в компании были изобретены десятки новых приспособлений для ванных комнат. Это может показаться невероятным, но до середины ХХ века ванная комната оставалась невиданной роскошью для подавляющего большинства жителей Германии. И Ханс Гроэ решил, что душ – вполне приемлемая и доступная альтернатива. Так в 1928 году среди его изделий появились первые металлические души. В итоге Ханс оказался, по сути, стоящим у истоков производства этого вида сантехники.

h7Ханс Гроэ и далее активно участвовал не только в формировании целой отрасли, но и стал со временем оказывать серьезное влияние на саму культуру. В разные годы компания выпустила первые в мире: автоматические системы наполнения и слива для ванн; душевые насадки с изменяемым типом струи – Seleсta; душевые кабины с электронным оборудованием, в том числе с автоматическим переключением горячей и холодной воды (в домах многих немцев она сохранилась и по сей день); цветные смесители – Uno; душевые кабины сегмента премиум под названием «Храм Воды» – wellness; душевые насадки Raindance (они и по сей день находятся вне досягаемости конкурентов благодаря уникальным техническим характеристикам – самый большой и плоский ручной душ в мире с пятью типами струи). Новаторский подход основателя компании Ханса Гроэ до сих пор оказывает влияние на производство смесителей и душей.

h5Поэтому Hansgrohe с помощью инноваций часто определяет направления развития сантехнической индустрии. В возрасте 82 лет Гроэ изобрел еще один продукт – душевую штангу для фиксации ручной лейки на любой высоте. Это сейчас душевая штанга является стандартным изделием в ванной комнате, а в 1953 году она была гениальной идеей в области сантехники. Сыновья Ханса Гроэ сумели привлечь к сотрудничеству лучших инженеров и дизайнеров, поощряя самые смелые эксперименты, поэтому высокие эстетические характеристики продукции стали их визитной карточкой.

h6Сегодня Hansgrohe сотрудничает со звездами мирового дизайна: Филиппом Старком, Антонио Читтерио, Жан-Мари Массо, Патрисией Уркиолой, братьями Буруллек, а также студией Phoenix Design. На данный момент в копилке у Hansgrohe есть три бренда. Во-первых, это одноименный бренд сегмента middle class, который занимается производством смесителей для ванны и кухни, а также системами слива-перелива и скрытого монтажа. Во-вторых, марка AXOR, являющаяся лидером среди элитных дизайнерских коллекций смесителей (дизайнер Ф. Старк).

h4И в-третьих, бренд Pharo, представляющий сложные душевые панели, кабины и гидромассажные ванны класса премиум. Лично я больше склоняюсь к бренду AXOR, который сегодня занимает первое место по продажам среди коллекций марки. Это фантастические смесители, выполненные в минималистском стиле. Более 140 дизайнерских наград – наилучшее свидетельство успешности. Стоит ли удивляться, что в компании с трепетом относятся к эликисиру жизни – воде, поэтому логично, что на территории завода находится специальная экспозиция, где мы ознакомились с банной культурой начиная с самых ее истоков.

h3Компания выпускает широчайший ассортимент душевых систем, смесителей, арматуры и аксессуаров, которые используют в своих квартирах и домах миллионы людей. Для Hansgrohe интересы и удовлетворенность заказчиков всегда находятся на первом месте. Их принцип «Качество – это когда возвращается заказчик, но не продукт». Возможно, развитию компании Hansgrohe способствует также и то обстоятельство, что более чем через сто лет после основания фирма остается семейным предприятием: потомки Ханса Гроэ принимают активное участие в работе компании.

h2 Безупречное качество и дизайн высочайшего уровня – две путеводные звезды фирмы. Качество и, как следствие, долговечность продукции Hansgrohe, конечно, не являются случайностью. Они основываются на кропотливой исследовательской работе. А иногда – на гениальной идее…

h1 Наша поездка включала в себя и знакомство с Баден-Баденом, центром бальнеологии, главной достопримечательностью которого, понятно, являются термальные источники. Одним словом, знакомство с Hansgrohe многое дало нам в понимании культуры ванных комнат и воды в целом, как бы странно это ни звучало. Единственное предупреждение для жителей Армении, выбравших Hansgrohe: наша вода содержит вещества, которые не самым благоприятным образом влияют на сантехнику, поэтому желательно использовать специальные фильтры, которые продлят ее жизнь почти до бесконечности.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.