www.manettiles.com

Ни для кого не секрет, что самые значимые и дорогие сердцу вещи хранят в себе тепло человеческих рук, рук мастеров, вложивших в них свои умения и навыки. Особенно в наше время, когда продукты, вышедшие с поточных линий фабрик, проникли во все сферы нашей жизни, придав ей пусть красоту, но без души.

m22Изделия ручной работы создают теплую и уютную атмосферу в любом пространстве. В 2001 году бизнесмен Арутюн Ачарян и художник Армен Атанян основали фирму Manet Tiles. Ниша керамических плиток ручной работы тогда пустовала, и продукция компании сразу завоевала любовь и популярность покупателей. Необычные, яркие, креативные, необычайно теплые, они сразу стали хитом дизайна интерьеров различных объектов, как частных, так и общественных. Новую продукцию оценили и в США, где ведет свой бизнес Арутюн Ачарян.

m21Небольшая печь для обжига и несколько рабочих – вот с чего начиналось производство. Спустя некоторое время компания разрослась, став солидным предприятием. Сегодня оно занимает 22 000 кв. метров и имеет более 600 сотрудников – керамистов, художников, специалистов по камню и др. А магазин на ул. Комитаса, где продается плитка, выделяется необычным дизайном и интересными решениями.

m20В конце прошлого года фирма поменяла владельца, немного изменив логотип. Естественно, что новое руководство ввело свои, пусть небольшие, изменения. Например, цвет логотипа стал более мягким и сдержанным, чуть подкорректировано изображение лисенка. По словам нового директора, Лусине Мосоян, вводить кардинальные изменения не стали из маркетинговых соображений: за более чем десять лет существования Manet Tiles люди успели привыкнуть к определенному образу, поэтому новые владельцы лишь немного освежили логотип.

m1В прошлом году компания совместно со столичной мэрией и UNDP (Программа развития ООН) инициировала проект «Улыбайся, Ереван!», в задачи которого входит декорирование городского пространства посредством мозаики и иных работ. Работа идет с любыми материалами и объектами, будь то стены домов, скамейки или самостоятельные артобъекты. Проект открыт для всех, кто хочет и может представить интересные проекты для города, для всех форм искусства и творчества. Все зависит от вписанности в городской контекст.

m2Чтобы не нарушить и не навредить городской архитектурной среде, к работам была привлечена группа архитекторов. Вернуть Еревану жизнерадостный дух красивого города – вот конечная цель проекта, который, независимо от смены руководства, продолжается. «Мы хотим сделать наш Ереван не только красивым, но и функциональным, – рассказывает Лусине Мосоян. – Мне бы очень хотелось, чтобы в столице появились новые парки и сады.

m3В конкурсе, объявленном мэрией, я участвовала с тремя проектами, два из которых получили одобрение. Первый проект уже реализован, это мозаичное панно на фасаде Кукольного театра им. Туманяна. Однако он должен иметь и продолжение. Я предложила продолжить мозаику по всей высоте бетонной ленты, тянущейся посередине высотного здания рядом с театром. Тематика, правда, будет немного иной. Вторая идея касается обновления облицовки фонтана, расположенного на улице Абовяна чуть выше перекрестка с проспектом Саят-Новы.

m4 Хотелось бы обновить и украсить столичные подземные переходы, многие из которых находятся в откровенно плохом состоянии. Одним словом, работа в компании меня захватила целиком, и новые проекты и идеи рождаются все время. Остается лишь найти финансирование и согласовать наши замыслы с мэрией». Однако основным занятием Manet Tiles остается производство разнообразной плитки ручной работы для интерьеров и экстерьеров – поистине уникальной продукции.

m6Плитка из керамики и терракоты, натурального, в том числе и полудрагоценного, камня, добываемого в Армении, разнообразная мозаика, к которой с приходом Лусине добавилась и стеклянная (она училась в Италии витражному искусству), мебель, другие декоративные изделия – все призвано украсить ваши дома и иные помещения.

m7Даже небольшого фрагмента, украшенного мозаикой Manet Tiles, достаточно, чтобы любое помещение приобрело совершенно иной дух – теплый и уютный, неординарный и магнетичный. Кухни, ванные и туалетные комнаты, украшенные мозаикой, внутренние и внешние стены, лестницы, облицованные плиткой из натурального камня – все начинает играть яркими и сочными красками Армении. Одним словом, торговая марка Manet Tiles – это поистине эксклюзивная продукция высочайшего качества, неповторимая по эмоциональной насы- щенности и творческим идеям.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.