Интервью / Асмик Шамцян
Фото / Ваге Минасян

Шоу-рум салона-магазина компании Classis – официального представителя Swarovski Lighting – это демонстрация блестящей истории мастерства, таланта производителей и высочайшего качества осветительных приборов. Один лишь вид фантастически переливающихся люстр и бра способен наполнить сердце радостью и вдохновением. Каким путем достигается столь ошеломительный успех, мы побеседовали с генеральным директором Swarovski Lighting, вице-президентом по продажам и маркетингу Дэйвом Уайтом во время его краткого визита в Ереван.

b4Господин Уайт, с какой целью Вы прибыли в Армению?

Целью моего визита в Армению было, во-первых, посетить шоу-рум салона-магазина компании Classis Lighting, во-вторых, я хотел увидеть собственными глазами экспозицию коллекции Crystal Palace в музее Кафесчян, о котором я слышал столько хороших отзывов, и, наконец, узнать больше об армянском рынке.

Что Вы цените превыше всего в продукции Swarovski Lighting?

Swarovski Lighting – это всегда креативная и прекрасная продукция. Что мне больше всего нравится в Swarovski Lighting, так это тот факт, что мы всегда делаем и представляем нашим клиентам такие предметы, которые их воодушевляют и передают им истинное и чистое сияние продукции Swarovski Lighting.

Есть ли у Вас любимая модель? И за что она любима Вами?

Это очень сложный вопрос. У нас есть невероятно большое количество продукции и два основных бренда – Shonbeck (которому 142 года), выпускающий традиционные хрустальные люстры, и Swarovski, в высшей степени современный. Коллекции бренда Shonbeck насчитывают 45 тысяч различных изделий, а в коллекциях Swarovski имеются тысячи изделий, и, естественно, очень сложно из такого разнообразия удивительно красивых изделий выделить одно. Я бы предпочел рассказать вам о моем любимом направлении, основной задачей которого является интерпретация традиционных люстр в современном ключе. В этом направлении моим самым любимым изделием является модель Crystal Empire. К традиционному, классическому изготовлению люстр с использованием кожи и плакировки мы подошли в новом, современном духе. Когда мы говорим о люстрах, то в первую очередь представляем классическую модель, а модель Empire, будучи прекрасным примером того, как можно представить изделие на современный манер, на мой взгляд, заслуживает наивысшего внимания и является самым лучшим проявлением этого направления.

b2Как Вы думаете, в наш экологичный век, когда на вершине популярности находится природный стиль, чем так привлекателен блеск кристаллов Swarovski?

Swarovski представляет самые лучшие кристаллы во всем мире. Я думаю, что людей больше всего в них привлекает блеск и сверкание. И нет ничего более естественного, чем свет, ведь именно свет является ключевым и самым важным элементом жизни на земле. И тот миг, когда лучи света падают на кристалл и придают ему магические оттенки, является самым завораживающим и привлекательным для людей.

О чем Вы упоминаете в первую очередь, рассказывая людям о светильниках этой компании?

Мы думаем, что Swarovski Lighting – это мост между наукой и искусством. Посредством этого союза мы создаем уникальные изделия неповторимой красоты, совершенно непохожие на остальные. Посмотрите на этот кристалл (показывает поистине сказочный кристалл). Он сделан с применением последних научных достижений, и Вы можете видеть, как свет переливается в нем, создавая удивительную игру цветов и оттенков. Он единственный в своем роде, у него уникальная огранка, уникальные формы.

b3Swarovski Lighting, казалось бы, достигла вершин мастерства и искусства. Есть ли предел совершенству? В каком направлении смотрят руководители компании?

Нет предела совершенству. Всегда есть очередной, более высокий уровень, к которому мы стремимся. В этом и заключается суть нашей работы. Мы берем только лучшее и стараемся сделать его еще лучше и совершеннее. Именно в этом и заключается философия компании Swarovski. Всегда есть к чему стремиться, перед нами стоят новые задачи, и, совершенствуя свое мастерство, мы достигаем их решения. Тем самым нам удается доводить нашу продукцию до превосходного качества.

Чем отличаются современные системы освещения от прежних?

Технология в данном случае играет первостепенную роль, и каждый следующий этап в мире технических открытий ставит перед нами новые задачи. Решая их, мы стараемся делать более усовершенствованные модели, в которых блеск и сверкание кристаллов были бы выражены в полном объеме. Мы сотрудничаем с передовыми компаниями в сфере современных технологий, которые помогают нам выявить все эстетическое богатство хрусталя. Мы также работаем с галогенным освещением, так как оно дает кристаллам силу полного сияния, но связано с большими энергетическими затратами.

b1Существует ли кавказская, и в частности армянская специфика, касающаяся приоритетов вашей продукции?

Фирма Classis Lighting является единственным официальным представителем люстр и аксессуаров Swarovski в Армении и, конечно же, как никто другой осведомлен в специфике армянского рынка, точнее, приоритетах армянских покупателей в выборе той или иной модели. Находясь в Армении три дня, я узнал, что армянская культура очень богата и разнообразна. А про вкусы людей можно сказать, что старшее поколение предпочитает более классическую продукцию, в то время как молодежь очень любит все, что не похоже на то, что есть у их родителей, их привлекает современный стиль. Это одна из тех причин, по которым мы представили здесь Shonbeck, придерживающийся классического направления, и Swarovski, который очень современен. Ведь существует столько разных характеров с индивидуальным подходом ко многим вещам. Каждый стремится обставить свой дом предметами, характеризующими его как личность. Я также заметил, что армяне очень любят крупные и выделяющиеся своей формой предметы интерьера. Может быть, так люди стремятся выделить свой характер, свои предпочтения, передать какуюлибо мысль и, в частности, привлечь внимание гостей, так, чтобы те буквально ахнули от восхищения.

Вы работали с самыми известными дизайнерами мира – Захой Хадид, Ивом Бхаром, Томом Диксоном, Роном Арадом, Токуджином Йосики и многими другими. С кем еще вы намерены сотрудничать в ближайшее время?

Пусть это останется сюрпризом.

b5А чего ждать от вашей компании ценителям блеска и сверкания кристаллов Swarovski?

Наша цель – все время удивлять наших клиентов. В сентябре мы представим в Армении шесть новых коллекций от Shonbeck и три коллекции от Swarovski.

Господин Уайт, Вы пробыли в Армении всего три дня. Это, конечно же, очень мало для того, чтобы составить полное мнение о стране и людях. И тем не менее, с какими эмоциями Вы отсюда уезжаете?

От этой поездки в Армению я возьму с собой три впечатления. В первую очередь хочу сказать, что Армения необычайно красивая страна, и ваше правительство должно сделать все возможное, чтобы весь мир узнал о вас. Во-вторых, люди здесь очень дружелюбные и гостеприимные, они создают комфортную и уютную атмосферу для своих гостей. И, в-третьих, я много слышал о музее Кафесчян, и он действительно превзошел все мои ожидания. Отдельно добавлю, что меня очень впечатлил шоу-рум Classis Lighting, прекрасный и грамотно оформленный салон.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.