Текст Асмик Шамцян
3D-визуализация Сурена Аракеляна

ch8Архитекторы Мгер Черкезян и Сурен Аракелян (мастерская Мгера Черкезяна) разработали проект двух объектов, которые в случае реализации будут располагаться недалеко от Еревана, в селе Мусалер. Состоящие из двух раздельно стоящих самостоятельных комплексов – киноцентра и жилого комплекса, они взаимосвязаны не только географически, но и по архитектурно- дизайнерской концепции и смыслу. По словам архитектора Мгера Черкезяна, у проекта немного элитное «настроение», подходящее людям творческих профессий. По архитектурной задумке он немного выпадает из армянских стандартов, принятых в современной архитектуре. В обоих сооружениях предусмотрены помещения для проведения различных форумов, симпозиумов, экспозиций и т. д. С террас открывается роскошный вид на Арарат и долину.

Жилой комплекс

Жилой комплекс представляет собой кардинально новое для наших мест архитектурное сооружение, которое, тем не менее, органично вписывается в окружающий ландшафт. Это комплекс, состоящий из нескольких разнофункциональных блоков, соединенных общей идеей комфортного проживания. Гостиница, жилой, спортивный и торговый комплексы, дошкольные и школьные учреждения – это принципиально новый подход к строительству и размещению такого типа объектов. Вместо стоящих в ряд одинаковых зданий (не правда ли, типичная городская картина?) архитектор решил складывать дома в некую геометрическую форму, размещая их таким образом, чтобы образовались внутренние дворы, которые планируется озеленить.

ch3Концепция создания жилого комплекса направлена на создание уникальной комфортной среды обитания. Открытые площадки не защищены от солнца и дождя, они дополняют и расширяют естественную среду, окружающую комплекс. Кроме того, планируется, что сады будут как на уровне земли, так и на крыше. На первой линии расположены двух- и трехэтажные таунхаусы, с которых открывается превосходная панорама горы Арарат. Их фронтальная часть немного напоминает крепостные стены, а белый цвет камня является хорошей защитой от палящего солнца здешних мест. В каждом таунхаусе будут располагаться по две-три квартиры с раздельными входами. Спортивный и торговый комплексы находятся на первом этаже, над ними – жилые пространства.

ch1Для этой части комплекса Мгер Черкезян предпочел универсальный материал – обширные стеклянные панели, которые позволяют впускать природу внутрь. Это не очень принятая в строительстве частного сектора Армении практика, поскольку высокие температуры и исторические обстоятельства предполагают все же использование камня как хорошего «защитника». Внутри комплекса устроен атриум жилого и гостиничного сектора. В оба можно попасть из просторного фойе. На территории, где предполагается построить оба комплекса, в свое время были абрикосовые сады. Сейчас их нет. Это довольно жаркая и засушливая территория, поэтому протекающий поблизости канал дает широкие возможности для комфортного обустройства жизни. Небольшие его ответвления подведены в комплекс, создавая прохладные бассейны небольшой глубины. Объект предполагается оснастить новейшими системами коммуникаций, системой безопасности жилья, собственным паркингом, благоустроенными дворами.

ch5Киноцентр

Сейчас на месте предполагаемого киноцентра находится песчаный карьер – котлован глубиной примерно 12 метров. Всю эту обширую подземную часть автор проекта решил использовать для съемочных павильонов, отличающихся в большинстве своем незамысловатым архитектурным устройством. Проще говоря, это огромные коробки, куда «помещают» декорации к фильму. Пластика плана киноцентра немного напоминает пальмовую ветвь с плодом. У нее практически отсутствует надземная часть, две «ветви» стоят на опорах, освобождая все пространство внизу для бассейна и зеленых зон. Верхняя же часть «листа» отведена под площадки для прогулок, кафе и тех же зеленых зон. Все они сообщаются между собой переходами, пандусами, лестницами.

ch2«Пальмовая ветвь» имеет в себе несколько сквозных круглых отверстий, которые служат не только для роста деревьев, но и позволяют проникать дневному свету на нижний этаж. Здесь расположено большое патио-атриум, отделенное от внешней среды объемными стеклянными панелями. Вообще стеклянные стены использованы максимально – практически весь длинный холл, расположенный под «листом пальмы», прозрачен, позволяя находящимся внутри людям не чувствовать себя изолированными. Автор проекта снабдил пространство, находящееся под открытым небом, системой водоотвода, а также бассейном, куда будет стекать вода во время осадков.

ch4Над обширным бассейном, как островки, «сидят» аллеи и кафе. В той части проекта, которая по своей концепции напоминает плод, находятся кинозалы с различным количеством зрительских мест, гримерные, студии звукозаписи с шумоизоляцией. Функционал залов не ограничен одним кино. При желании тут можно будет проводить и спортивные состязания, не требующие больших пространств.

ch6 В объекте также спроектирован небольшой отель. Вся инфраструктура разработана для активного движения людей и транспорта. Здесь есть не только прогулочные зоны и подъездные пути для легковых и грузовых автомобилей. Для них существуют подземный и надземный гараж и стоянка. Все горизонтальные поверхности максимально использованы для озеленения. Это не только ландшафтно-декоративный ход, но и серьезная статья экономии: пласт земли и растительности сохраняет в помещениях ровную температуру и зимой, и летом. А крыша темной части «пальмового листа» может быть использована как солнечные батареи. Таким образом, кинокомплекс – это яркий пример экостроительства.

ch7

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.