Текст / Асмик Шамцян
Фото / Арман Караханян

Возросшая популярность заведений общественного питания привела к тому, что кафе и рестораны стали обычным местом проведения свободного времени для большинства людей. Характерно, что предприятия питания теперь создаются под определенный контингент посетителей – для молодежи, семейных, респектабельных и деловых людей. Даже дети сегодня имеют возможность вкусно и интересно пообедать вместе с друзьями и родителями, провести детский утренник, день рождения. И если дизайн интерьера детского кафе разработан тщательно, то буквально со входа и слышатся удивленные и восторженные возгласы малышей. Удачный интерьер детского кафе способен заворожить не только ребенка, но и его родителей, бабушек и дедушек. Степень «сказочной» достоверности достигается с помощью ярких красок, запоминающихся деталей интерьера, подсветки и т. д., которые придутся по вкусу маленькому посетителю.

a9

Открывшийся недавно в самом сердце Еревана (недалеко от Лебединого озера) детский развлекательный центр «Американо» – одно из самых ярких, красочных и фантазийных мест для детей, спроектированное дизайнерской студией Design DeLuxe Group. По словам разработчиков проекта, это уникальное для Еревана заведение по своему дизайну и технической завершенности. Центр состоит из двух этажей. Верхний выполнен в стиле суперсовременного фэнтези, с залом игровых автоматов, призотекой и детским баром. Нижний, расположенный ниже уровня земли, – собственно кафе, открывающее перед посетителями безгранично «сладкий» и сказочный мир, поражающий воображение не только детей, но и взрослых своими красками и элементами декора. Попасть в центр можно двумя путями – на лифте и по лестнице. В случае, если вы выберете второй путь, то пройдете мимо десятка часов с кукушками, которые сопроводят вас небольшим радостным хором кукушечьих голосов.

a1

Наира Аматуни, автор идеи и проекта

Идея открыть или оформить детское кафе у меня была всегда, поскольку, на мой взгляд, в нашем городе не хватает хороших мест, предназаченных именно для малышей. И когда поступил этот заказ, я вложила в его реализацию все эмоции и задумки, которые я носила в себе не один год. Нужно отметить, что и заказчики попались такие, о которых мечтает любой дизайнер: они с готовностью откликались на все наши предложения и идеи и поддерживали их. Все дизайнеры хорошо знают, что чаще всего первоначальный проект так и остается на бумаге. А тут вся картинка с 3D-визуализации в точности перекочевала в реальный проект. Поверьте, это редкость! Когда я думала о детском кафе, в памяти всегда всплывала сказка «Гензель и Гретель», которую мама читала мне в детстве. Если помните, там фигурировали хлебный домик с пряничной крышей, сахарные окошки, большой темный лес и т. д. Я была крайне увлечена этой историей, моя фантазия каждый раз рисовала картинки одну сказочнее другой. И творческая концепция «Американо» базируется именно на этой истории.

a7

Естественно, дизайнерское решение этого заведения – далеко не прямая цитата сказки, здесь много «пришлых» элементов и персонажей. (Название, как вы заметили, не очень вяжется с его тематикой, но дело в том, что новый объект – продолжение уже работающего бренда). Центр двухэтажный. На первом, нижнем этаже раполагается собственно кафе со всеми этими хлебными домиками, пирожными, мороженым и лесом, а на верхнем – игровой зал, выполненный в более современной манере. Входная часть стилизована под опушку леса и извилистую тропинку, ведущую в основной зал; в небольшом углублении в стене посетителей встречает домик совы. Раздевалка выполнена в той же сказочной манере. При входе в основной зал мы поместили колодец (место диджея, кстати). Безудержная фантазия и атмосфера настоящей сказки, царящие в нашей Интерес этой работы был в том, что я будто вернулся в детство и вспомнил все сказки, которые мне рассказывали. В сочетании с высокими технологиями эта запредельная сказочность меня вдохновила настолько, что сложная в техническом плане работа была выполнена на одном дыхании. Мне пришлось каждую деталь «вырисовывать» с фотографической точностью – тончайшие оттенки, мельчайшую текстуру, сложные поверхности, ломаную и неправильную геометрию элементов дизайна.

a8

Но результат превзошел даже наши ожидания – получилась и в самом деле сказочная, фантазийная, насыщенная и, как ни странно это звучит, реалистичная картинка. В одном помещении мы сочетали и «эсктерьер» – лес, и «интерьер» – помещение домика. Трудность этого синтеза состояла в грамотном освещении и создании нужного эффекта. Сейчас можно сказать с уверенностью, что мы его достигли. Без преувеличения можно сказать, что подобный проект в Ереване осуществлялся впервые, и нужно было сделать так, чтобы заказчик загорелся этой идеей так же, как и мы. Собственно, что и случилось.студии при разработке этого заказа, сохранилась и в реальном объекте. Было немного за бытое, но волшебное ощущение детства, где все возможно и нет никаких «нельзя». Кафе – это просто мечта сладкоежки и фантазера, тут смешалось все – целая вафельно- мороженая стена, разноцветные пряники и пирожные на колоннах, дикий лес – с елочками, огромными грибами и т. д. Особо хочется отметить, что все материалы, из которых сделаны элементы декора – экологически чистые.

a2

В зале мы поместили небольшую сцену, окруженную грибами. Эта часть у нас ассоциируется с «Алисой в Зазеркалье». Сцена – это некое подобие крылечка дома. На заднем плане мы сделали окна, которые освещены в любое время суток. И когда на сцену выходят артисты, создается впечатление, что они выходят на «крыльцо» из домика. Освещенные окна создают обманчивое ощущение солнечного света, поэтому посетители иногда теряют здесь чувство времени. По правде говоря, сидеть на удобных стульях с разноцветными колпаками на спинках можно бесконечно. Во всем помещении проведена хорошо продуманная подсветка, игра ющая отдельную и очень важную роль, придавая детскому центру фантастическое звучание.

a6

Сона Сосян, автор проекта

При разработке проекта детского развлекательного центра мы ориентировались на достижение эффекта настоящей сказки, настоящих деревьев, грибов, мороженого и пирожных. Поэтому к исполнению всех этих элементов декора мы подошли очень ответственно. Их можно даже отнести к жанру трехмерной живописи, поскольку они выполнены с соблюдением всех канонов живописи – свет, тень, тонкие переходы к различным оттенкам. Из-за этого все элементы декора смотрятся как живые. Пространство кафе мы зонировали посредством различных материалов: основная часть зала отделана напольной керамической плиткой ручной работы, другая часть, стилизованная под длинное крыльцо дома Бабки-ежки – деревянными досками. Она находится на три ступени выше основной зоны и отделена разноцветными деревянными перилами. В этой части чуть более низкие потолки. Стены оклеены фотообоями, сделанными по нашим эскизам. Вообще же в кафе довольно высокие потолки, которые позволили не только реализовать задуманный интерьер – «лес под открытым небом», но и внести простор и воздух.

a5

Верхний этаж – игровая комната, где старая сказка уступила место современной фантастике. Множество игровых автоматов и аттракционов, привезенных из США, не вписываются в общую сказочную задумку, поскольку сами задают тон суперсовременного фэнтези. В соответствии с ним мы подобрали подходящую цветовую гамму: ярко-синий, желтый, оранжевый, красный, голубой – все эти цвета отлично гармонируют с общим настроем этого помещения, несмотря на кажущуюся перенасыщенность. На этом же этаже – барная стойка в красно-желто-синих тонах, напоминающая слегка покосившийся мультяшный домик, из окон которого подаются напитки и еда. И дальше – лестничая площадка, стены которой оформлены в виде сказочной крепости. Здесь обустроен также кинозал 7D.

a4

Гага Аматуни, автор проекта

Одна из главных целей при разработке этого проекта – оригинальность и неповторимость. Вход в кафе начинается с небольшого сказочного домика, войдя в который, люди исчезают. На самом деле это лифт, ведущий на нижний этаж. Но эффект довольно интересный. Когда мы впервые показали визуализацию проекта заказчикам, они даже не думали, что его можно осуществить, однако поверили в нас и наш профессионализм. Кроме необычных дизайнерских решений тут есть большое количество технически сложных в исполнении задач, которые были реализованы наилучшим образом. Нужно отметить еще один факт. Художественное оформление и техническая реализация детских объектов – задача довольно сложная в силу специфики и предъявляемых требований безопасности.

a3

Все технические вопросы были решены с самого начала и очень грамотно. Здесь идеальная вентиляция, благодаря чему в кафе всегда свежий и чистый воздух, и продуманная архитектурная геометрия. В «Американо» вы не найдете острых углов, скользких поверхностей, бьющихся предметов, вредных материалов. Кроме того, мы предусмотрели специальную комнату, гда мамы могут переодеть заигравшихся и вспотевших детей. Там есть все небходимые гигиенические принадлежности и для самых маленьких. Детский центр действует уже несколько месяцев и пользуется невероятной популярностью, поэтому о результатах нашей работы можно говорить с уверенностью: проект удался.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.