Материал подготовила Наира Аматуни
Информация и фото предоставлены дизайн-студией Tjep

fr1Голландская дизайн-студия “Tjep” осуществила креативн ый проект ресторана Fabbrica Bergen, расположенного в Бергене (Нидерланды). Индустриальное направление, элементы гламура, минимализма и хай-тека, перемешавшись, сформировали за бавную стилизацию, вызывающую множество неожиданных ассоциаций. Придя в ресторан, вы оказываетесь то ли в поезде, то ли в загородном лесном шале, то ли в каком-то сказочном или приснившемся кому- то пространстве. Этот захватывающий интерьер создают удивительные деревянные кабинки, которые придают ресторану атмосферу поезда. Если вы хотите немного уединиться, вам предложат столики на двоих в виде отдельного маленького купе, столики на четверых располагаются вдоль стен-поленниц, а столы для большой компании разместились вдоль окон. Весь декор помещения ресторана и предметы мебели разработали и изготовили именно для этого ресторана специалисты из дизайн-студии Tjep. Франк Тьепкема: «Для интерьера ресторана Fabbrica в Бергене мы спроектировали несколько элементов: симпатичные вагонные кабинки для двоих с совершенно новым видом по сравнению с теми, что мы сделали для Fabbrica в Роттердаме, аутентичная печь для пиццы, облицованная керамической плиткой Bisazza, и промышленные стеллажи для дров, идущих на растопку печи.

fr6На каждом закрепле на электрораспределительная коробка, от которой пит ют ся осветительные приборы ресторана». Франк Тьепкема (род. в 1970 г.) много лет прожил в Женеве, Брюсселе и Нью-Йорке. После ознакомления в юности с такими разными культурами этих городов, в 1989 году он обосновался в Голландии с целью изучить индустриальный дизайн.

fr7 Франк Тьепкема окончил Академи ю дизайна в Эйдховене в 1996 году. Его дипломная работа, проект, основанный на искусственной природе (artificial nature), сразу же привлек к себе внимание и был отобран для коллекции Droog Design. Его сотрудничество с Droog Design привело его к еще более значимым проектам, таким как Do Break в 2000 году, премии British Airways Executive Lounge в Хитроу в 2004-м и совместный проект с Droog Dеsign и галереей Friedman Benda Chair of Textures, представленный в рамках Art Basel Miami Beach 2006.

fr2Поработав в Philips Design, в 2001 году Франк Тьепкема совместно с Janneke Hooymans основал свою собственную архитектурную студию Tjep. Студия занимается разработкой дизайна мебели, аксессуаров и интерьеров для многочисленных ресторанов. Среди последних стоит отметить креативный проект ресторана Fabricca в Роттердаме и недавно открывшийся магазин House of Tulips в аэропорту Схипхол.

fr3Работы этой архитектурной студии можно увидеть в самых передовых и влиятельных галереях мира, таких как Мосс в Нью-Йорке (Bling Bling, Heartbreak…) и даже на полках ваших холодильников (Water bottle). Франк Тьепкема преподавал и читал лекции во многих академиях дизайна в Голландии и за рубежом: Академия дизайна Эйндховен, Академия Ритвельда в Амстердаме, университет Iberoamericana в Мехико, Академия искусств Рейкьявика в Исландии, The Acadia Summer Arts Program в штате Мэн в США. Он также читал лекции в Японии, Малайзии, Испании и Венгрии.

fr4Его работы входят в число нескольких крупнейших дизайнерских коллекций в музее Stedelijk в Амстердаме, Музее искусства и дизайна в Нью-Йорке, Центральном музее в Утрехте, музее Ден Бо ша Kruithuis, в га мбургском музее Museum fur Kunst und Gewerbe.

fr5В число других известных и важ ных выс тавок входят выс тав ка «Дизайн против дизай на» (Design Contre Design), организованная в Гранд Пале в Париже в 2007 году и коллекция Fragiles, представленная в том же году в Майами, а также выставка в Дубае в 2008-м.

fr8Проекты дизайн-студии Tjep были также продемонстрированы на многочисленных выставках, имевших место в Японии, Соединенных Штатах, Германии, Бразилии, Испании, Португалии, Швейцарии, Швеции и т. д. Помимо всего этого, Франк Тьепкема является членом совета Фонда Премсела, членом экзаменационной комиссии Голландского фонда искусств и дизай на и членом жюри фестиваля Dutch Design Awards и премии имени Франсуа ван дер Босха (Franзoise van der Bosch Award).

fr9

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.