Материал подготовила Наира Аматуни
Информация и фото предоставлены архитектурной студией Pitsou Kedem Architects

bx11Израильская архитектурная студия Pitsou Kedem Architects была основана в 2002 году. На сегодняшний день в студии работают 8 архитекторов – Агар Цви, Ирен Голдберг, Нурит Бен Йосеф, Раз Меламед, Ноа Громан, Рен Бройдс, Хила Села и Омер Даган (Hagar Tsvi, Irene Goldberg, Nurit Ben Yosef, Raz Melamed, Noa Groman, Ran Broides, Hila Sela, Omer Dagan). Pitsou Kedem Architects была основана выпускником Лондонской Архитектурной Ассоциации архитектором Пицу Кедемом, который также руководит работой в проектах в Technion’s Faculty of Architecture. Два года подряд эта архитектур ная студия удостаи вается премии за лучший дизайн. Pitsou Kedem Architects также была выбрана в качестве лучшей архитектурной студии года журналом Construction and Housing в категории «Частное сооружение».Pitsou Kedem Architects осуществил дизайн не только десятков частных, но и коммерческих проектов. Так, среди недавних работ стоит отметить флаг манский магазин бренда B&B Italy, бутик-отель на престижном бульваре Ротшильд и зал для проведения торжественных мероприятий на улице Бен Авидор (Ben Avidor Street). Одним из основных подходов студии к дизайну является минималистичность, основанная на принципах ограниченной формальности, которая сочетает в себе ясность, согласов анность и гармонию.

bx8Кроме всего этого, целью является сохранение выработанного индивидуального архитектурного подхода и воплощение собственного архитектурного виденья во всех без исключен ия проектах. Архитектур ная студия Pitsou Kedem выполнила дизайн частного дома в историческом центре French Carmel города Хай фа, Израиль.

bx7Частная резиденция выполне на в стиле бау- хаус, как и многие соседствующие постройки в этом районе. Дан ный архитектур ный стиль зародился в Израиле в эпоху формирования международных трендов и является простым и практичным дизайнерским стилем, лишенным орнамента. Ясная и приземленная архитектура, однородность цвета и скромная отделка фасада – таковы основные его ха рактеристики. Стиль бау хаус точным об разом передав ал дух эпохи и своеоб разие местоположения. Этот дом, спроектированный десятки лет спустя, виртуозно создает связь между современными веян иями в архитектуре и дизайне и духом минувшей эпохи. Проект Hаifa House напоминает некую смесь современного японского минимализма и строгого модернизма 1950-х годов.

bx6 Обе эти парадигмы адаптированы к израильскому климату и окружающей среде. Изысканность и минимализм, которые существовали в период расцвета баухауса, были превращены в этой последней реинкарнации в пространственную чистоту и престижную сдержанность. Посредством дизай на архитектор вы- разил собственное виденье открытой планировки. Ему удалось добиться непрерывности, плавного перехода одной комнаты в другую, разместив вторичные помещения вокруг одного главного, большого и открытого.

bx5 Архитектору удалось создать непрерывные, связанные друг с другом пространства с разными уровнями симбиоза и взаимодействия с центральным помещением, в то же время не забывая о целостном виде конструкции. Несмотря на важность центральной части строения, которая видна в двойном открытом пространстве высотою в весь дом с одним полностью прозрачным фасадом, смотрящим на внутренний двор, а также посредством ограниченной формальности в стиле и благодаря использованию материалов без внешних поверхностных отделок дизайнер смог показать, что создать поистине качественную резиденцию, которой можно наслаждаться днями напролет, вполне реально.

bx3Стараясь создать связь между исторически значимым авеню и домами, которые разместились там начиная с 1950-х гг., архитектор уделил большое внимание фронтальной части дома. Как правило, передняя часть сооружения практически лишена ненужных орнаментов, характерных для той эпохи, и включает в себя монохроматическую цветовую гамму в диапазоне от белого до серого, сменяющуюся деталями из древесины.

bx4Во всем дизайне здания чувствуется значимость данной части города и попытка слиться с ней и ни в коем случае не навязывать современный архитектурный стиль окружающей среде. Только «парящая» над домом крыша намекает на принадлежность к современному архитектурному стилю.

bx2Как уже было сказано, дом был спроектирован на широкой возвышенной местности, с которой открывается отличный вид. Гостиная с библиотекой занимают сразу два эта жа, а панорамные окна выводят нас на террасу с бассейном. К тому же большие окна, выходящие во внутренний двор, позволяют солнечному свету достаточно хорошо освещать всю площадь дома, создавая эффект динамичности и движения на центральной стене. Огромная крыша, которая кажется подвешенной и невесомой, будто бы парящей в воздухе без какой-либо поддержки, охватывает и объединяет разные части здания. Основной концепцией дизайна дома является идея создания спокойного гостеприимного уголка.

bx1Дом – это место спокойствия и уюта, где минималистичные детали, ясные и четкие архитектурные формы и вложенное в них значение отделяют резидентов от всего остального мира. В дневное время суток тень и свет создают постоянно меняющиеся структуры и формы, «играя» на стенах и потолках. А ночью или в вечернее время суток освещение бассейна создает особое настроение в доме, мистическое и магическое.

bx0 Сочетание геометрических теней на горизонтальных и вертикальных поверхностях, которые сделаны из разных материалов, создает уникальную атмосферу как внутри дома, так и снаружи. Резиденция впечатляет необычайной гармонией внутреннего и внешнего дизайна. Дизайн внутреннего двора характеризуется такой же сдержанностью форм в выборе деревьев и их посадке и также напоминает о единстве проекта с окружающей природой. И, несмотря на факт сосуществования разных эпох и реалий посреди исторического квартала Баухаус и современного минималистичного дома, все-таки существует связь между ними, чувство того, что одно не чуждо другому.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.