Текст Наиры Аматуни

k16

«Жизни модельера не позавидуешь, поскольку она скорее собачья ». Но он прожил ее так, что заставил всех поверить в то, что она сказка. Он – это непревзойденный Кристобаль Баленсиага, которого журналисты называли «Кристобаль Великолепный», а легендарная Коко Шанель говорила: «Он единственный Кутюрье в прямом смысле слова – все остальные дизайнеры». История моды знает много великих имен, но никто не пользовался таким уважением коллег, как этот испанец. В столице моды он обосновался несколько позже, но клиентками парижского салона Balenciaga могли стать лишь избранные. Дело не в снобизме, просто если делать что-то качественно, да еще самому – выйти в тираж не рискуешь. Линии pret-a-porter при жизни создателя Дома не было вовсе – только haute couture.

Вероятно, поэтому Баленсиага, оставаясь культовой фигурой для коллег, гораздо менее известен широкой публике. Между тем специалисты называют конец 40-х и 50-е годы «эрой Balenciaga».

k15За это время он создал то, на чем и поныне стоит современный дизайн: узкий прямой силуэт в форме буквы I, платья- бочки, пальто-каре, свободные жакеты с огромными капюшонами, платьятрапеции, шляпы- коробочки, «летящие » полупальто без пуговиц и воротника… Это лишь 10 % образов, которые до сих пор эксплуатируют современные дизайнеры. Родившись в бедной рыбацкой деревушке, он одевал самых красивых, самых богатых и самых титулованных женщин своего времени. Его клиентками были королевы Испании и Бельгии, принцесса Монако, герцогиня Виндзорская, Полин де Ротшильд, Мона фон Бисмарк, Ингрид Бергман и Марлен Дитрих – все они были признаны самыми хорошо одетыми женщинами в мире. У него начинали свою карьеру модельеры Андре Курреж и Оскар де ла Рента, Юбер Живанши и Эммануэль Унгаро. В книге Эриха Мария Ремарка «Жизнь взаймы » героиня на последние оставшиеся у нее деньги покупает пять платьев у Баленсиаги. Мол, гулять так гулять.

k0Этот факт очень показателен и говорит о том, что на тот момент именно Баленсиага был недостижимой величиной и непререкаемым авторитетом в мире моды. Впрочем, его статус гения и новатора, поднявшего искусство кроя и шитья на совершенно иной уровень, вряд ли кто-либо будет оспаривать и сегодня. Даже коллеги никогда не отзывались о великом испанце иначе как в превосходной степени, что вообще редкость для их профессии.

k2 Большинство наиболее знаменитых в настоящее время модельеров называют его своим учителем. Такого признания, пожалуй, больше не было ни у кого. Он родился 21 января 1895 года в баскской деревушке на севере Испании, но детство и юность провел в приморском городке Сан-Себастьяне.

k3 Отец Кристобаля, капитан рыболовецкого судна, погиб, и матери тогда пришлось стать портнихой. Мальчик очень рано начал помогать ей, выказывая прекрасные способности к шитью. Он настолько серьезно относился к работе, что уже в 12-13 лет кроил и шил, как настоящий портной. Не обошлось без покровительства, которое оказала маркиза де КазаТоррес. Рассказывают об их первой встрече так. Маленький Баленсиага взял на себя смелость сделать некоторые замечания именитой даме по поводу стиля и манеры одеваться, добавив, что, будь у него такая же ткань, как та, из которой сделан ее элегантный костюм, он сшил бы не хуже. Самоуверенный мальчик позабавил маркизу.

k4Ему предоставили нужный материал – и результат превзошел все ожидания. Маркиза Каза- Торрес, желая помочь молодому дарованию, устроила Кристобаля в модный магазин Louvre, где он получил необходимые знания по конструированию и моделированию одежды. При ее поддержке он получил образование. Баленсиага прошел обучение у Коко Шанель и в 1919 г. открыл свой первый Дом в Сан-Себастьяне. (Второй откроется в 1933 г. в Мадриде, третий – в 1935 г. в Барселоне.) Вскоре среди его клиентов была уже и королевская семья. Возможно, видя роскошь и богатые ткани королевского двора, он навсегда сохранил любовь к дорогим тканям.

k5Он торговал копиями парижских моделей из тканей, закупленных в Париже, а главной его задачей тогда было адаптировать французскую моду к особенностям сложения испанских женщин. С самого начала модельер культивировал сложный систематический подход к созданию форм и конструкций платьев, перенося закономерности архитектуры в технологию создания модной одежды. В Испании он был единственным модельером, который умел одевать толстых и худых, высоких и маленьких. Он знал о женщинах намного больше, чем все кутюрье того времени. Принципы от-кутюр, заложенные Баленсиагой, не потеряли своего значения и сегодня.

k6 «Кутюрье должен быть архитектором кроя, художником цвета, скульптором формы, музыкантом гармонии и философом стиля», – говорил мастер. Баленсиага любил работать с грубыми тканями, с помощью которых можно было сформировать практически любую форму. В результате многие его модели напоминали скульптурные творения, которые диктовали телу свои особые правила. Начавшаяся в 1936 г. гражданская война остановила деятельность Баленсиаги в Испании, и он переехал сначала в Лондон, а на следующий год – в Париж, где открыл свой бутик на авеню Георга V, в шикарном квартале больших Домов моды.

k8Средств у Кристобаля было очень мало, и, чтобы продолжить свою деятельность, он постоянно занимал деньги. Однако коллекция «Инфанты », которую модельер представил в 1939 году, вознаградила Баленсиагу за его старания. Она имела огромный успех, и сразу после показа на кутюрье, как из рога изобилия, посыпались заказы. Его клиентками стали Барбара Хьютон, Глория Гиннес, Полин де Ротшильд, принцесса Виндзорская, звезды кино Марлен Дитрих и Ингрид Бергман.

k9В оккупированном немцами Париже Баленсиага работал, как и прежде. Мало того, он смог всего через несколько месяцев после закрытия вновь наладить дело в Испании и продолжал торговать всю войну. Рассказывали, что женщины из самых разных стран переходили линию фронта, чтобы купить его платья, которые оказывались изумительным контрабандным товаром. После войны талант Баленсиаги раскрылся в полной мере. Обновленный, воскресающий и раскрепощенный мир требовал новой моды. И он ее получил. 1945-й и 1951-й стали годами творческих прорывов и побед дизайнера. Позже их назовут «революцией Balenciaga». Какие же перемены принесли ветры, созданные великим испанцем? Итак. Какая бы одежда ни создавалась, угол ни при каких обстоятельствах не должен быть острым. Только округлые пуговицы, воротники (он ввел их первым), кромки кружев, вырезы и вообще очертания.

k10 Баленсиага не считал себя новатором или экспериментатором – он стремился прежде всего к совершенству, черпая свое вдохновение в прошлом – в искусстве эпохи Возрождения, Средневековья или XVIII веке. Любимыми цветами мастера были черный и естественные цвета Испании – коричнево-красный (цвет земли), серозеленый (цвет оливковых деревьев), ярко-красный (цвет плаща тореро). В его отношении к одежде чувствовались традиции Испании – строгость и сдержанность, особенно по отношению к телу, которое всегда скрыто одеждой. Баленсиага считал, что гораздо привлекательнее женщина, одетая в платье, которое лишь чуть намекает на то, что скрыто под ним, а не выставляет все напоказ.

k11Благодаря ему в моду вошли ратин, букле и твид для пальто и жакетов, тафта в сочетании с бархатом, муар, рогожка, жатые ткани типа клоке. «Он основал будущее моды», – сказал как-то фотограф Сесил Битон. Его техника кроя проста и отточена, – рукава и воротник кроились так,что при каждом движении не теряли своего совершенства. Он умело использовал все швы, знал секреты правильной утюжки. Баленсиага одинаково умел кроить обеими руками и делал это так виртуозно, что ткань для модели заказывали с точностью до сантиметра. Личность Баленсиаги породила массу легенд и домыслов. Знаменитость оставила его равнодушным. Крайне редко давал интервью и фотографировался, вообще вел уединенный образ жизни.

k12Только очень малый круг посвященных был допущен к близкому общению с ним. Говорят, что среди своих он бывал не просто элегантным и раскованным, но и остроумным, подчас до язвительности. Наиболее метким в отношении мэтра является определение «денди-отшельник», данное однажды кем-то из журналистов. Работал Баленсиага, как правило, молча, и ассистентам приходилось вырабатывать у себя умение угадывать желания мастера или даже предугадывать их. Следует заметить, что это была для них школа и большинство стали фигурами не менее известными. За показами своих коллекций Баленсиага наблюдал из-за кулис, но сам на сцену не выходил.

k13 С 1957 года он запретил журналистам посещать их. Пресса знакомилась с коллекцией по прошествии восьми недель. Он был очень разборчив и ненавидел дешевку в любой форме, называя ее баскским словом «курси», что означает «грубо », «вульгарно ». Баленсиага считал, что «ни один модельер не в состоянии сделать неэлегантную женщину элегантной », и не одобрял тех клиенток, которые заказывали не подходящие для них платья или больше туалетов, чем нужно. При всей суровости характера Баленсиага помогал начинающим кутюрье и советом, и опытом. У него проходили стажировку такие ныне известные модельеры, как Андре Курреж, Эмануэль Унгаро.

k14Его признают своим учителем и кумиром Кристиан Диор и Юбер де Живанши, который в 1952 г. открыл собственный салон как раз напротив Дома Баленсиаги. Эти два мастера оставались друзьями до самой смерти кутюрье. В 1958 году Кристобаль Баленсиага был награжден орденом Почетного легиона – высшей наградой Франции. Великий испанец стал великим французским кутюрье. В 1968 г. модельер закрыл свой Дом, не видя будущего для высокой моды в мире, где победили готовая одежда и вульгарная, по его мнению, уличная мода.

k735Как и Шанель, он думал, что дни высокой моды, которую они считали «высоким ремеслом», сочтены. Среди его клиенток произошел ажиотаж: некоторые плакали, как Мона фон Бисмарк, не зная, у кого же она будет теперь одеваться, другие стали заказывать себе одежду впрок, на многие годы вперед. Именно этим и ценны модели Баленсиаги: они имеют особенность – быть всегда в моде. 24 марта 1972 года неоспоримый авторитет для всех великих кутюрье тихо скончался в Валенсии. Вместе с уходом родоначальника Дома начала уходить и популярность марки Balenciaga. После смерти Баленсиаги было несколько попыток возродить осиротевший Дом, но все они выглядели весьма бледно до 1997 года, когда ведущим дизайнером назначили 26 – летнего Николя Гескьера. Не сказать, чтобы у молодого француза получалось всегда и полностью оправдывать ожидания тех, кто помнил Баленсиагу. Как бы то ни было, но Дом определенно задышал, о коллекциях заговорили, продажи пошли в гору, чему немало способствовало и присоединение бренда к Gucci Group.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.