Материал подготовила Наира Аматуни
Фото Патрика Бингама (Patrick Bingham)

s8Аамер Тахер (Aamer Taher) основал компанию Aamer Taher Design Studio (ATDS) в 1994 году, спустя два года после возвращения из Лондона в Сингапур, где он учился в Архитектурной школе Архитектурной ассоциации и сотрудничал с несколькими видными компаниями, в числе которых также престижная Michael Hopkins and Associates. В Сингапуре Аамер Тахер несколько лет проработал с фирмой SAA Partnership, где он разрабатывал дизайн крупных проектов, включая разного типа строения и учреждения в Китае, например, офисную площадку для Housing Development Board (HDB) – социальное жилье для рядовых сингапурцев, военную академию в Сингапуре, а также Национальный аквариум в Пудонге. Аамер Тахер был членом совета Института архитектуры Сингапура и преподавал дизайн в Школе архитектуры в Национальном университете Сингапура. С возрастающим портфолио компания АTDS была заново открыта уже в качестве Aamer Taher Design Studio Pte Ltd совместно с AAMER ARCHITECTS и с самого начала была ориентирована на архитектуру и дизайн.

s7 С тех самых пор Аamer Taher остается студией дизайна, чья профессиональная и преданная своему делу команда архитекторов предоставляет самые разноплановые услуги, включая архитектурный дизайн, услуги в сфере основного (комплексного) планирования, дизайн интерьеров и ландшафта. АAMER ARCHITECTS воспринимает дизайн как ключевое средство для достижения идеального решения при совмещении таких компонентов, как размер объекта, культура и климат, структура и сервис, и все это с минимальными затратами для получения эстетического единства.

s6Целью АAMER ARCHITECTS является создание таких проектов, где функциональность и красота гармонично совмещены и согласованы друг с другом. Каждый проект, будь то архитектурная скульптура, ландшафт или инсталляции интерьера, рассматривается как произведение искусства, задуманное и осуществленное с помощью тщательной оценки расположения, среды и настроя и спроектированное с целью точно вписаться в месторасположение, сохраняя нетронутой основную задумку клиента.

s9AAMER ARCHITECTS ориентируется на создание креативного дизайна, и их работы можно часто увидеть в таких периодических изданиях и интернет-журналах, как Ish, Trends, D + A, Contemporist, Architizer, Home & Dйcor, Decorations, FORM, Home & Design, Space and ID. За годы своего существования студия дизайна AAMER ARCHITECTS построила много роскошных одноэтажных домов и вилл в Сингапуре, приняла активное участие в осуществлении ряда проектов в Малайзии и Китае.

s3Фирма также занимается консультационной деятельностью в реализации крупных проектов в Китае в сотрудничестве с другими компаниями. В 2010 году AAMER ARCHITECTS завершила строительство необычного дома Ninety 7 @ Siglap. Свое название он получил от холма Siglap в Сингапуре. При создании проекта дома архитекторов вдохновил великолепный вид на Сингапур с высоты Siglap Hill.

s12Проектируя особняк площадью 767 кв. м, авторы проекта ориентировались на консольную конструкцию знаменитой виллы, построенной Клодом Параном для Андре Блока в Антибе, только скруглили все углы. В основу архитектурного решения положен образ судна, бросившего якорь (в роли якоря выступает цилиндрический обшитый металлом объем, в котором расположены санузел и душевая) в тихой гавани. Скругленные перекрытия, балюстрады, бассейн, остекление и наклонные опоры усиливают сходство объекта с многоярусным круизным лайнером.

s11Дизайн представлен четкими линиями, одновременно плавными и динамичными. В доме три этажа. Первый уровень состоит из двух спален. На втором располагаются комнаты для дневной активности – гостиные и столовая. Это самое широкое место в здании. А третий этаж отведен под апартаменты хозяина.

s13 С него открывается потрясающий вид на город. Яркий элемент строения – скульптурно изогнутая кровля, формирующая не только межэтажные перекрытия особняка, но и навес над зоной парковки. На эксплуатируемой кровле разбит сад, защищающий обитателей от прямых солнечных лучей.

s10 Гостиная и столовая второго яруса соединены внешними верандами и террасами, которые плавно перетекают вверх и формируют крышу дома с большими навесами, обеспечивающими тень и улучшающими вентиляцию по всему дому. Две спальни в курортном стиле cabana, то есть пляжных бунгало, занимают первый этаж. Расположенные на уровне земли, они примыкают к большому бассейну и зеленой лужайке, предназначенной для проведения открытых вечеринок.

s1В скульптурном металлическом “барабане”, том самом “якоре”, на котором держится весь корабль-дом, помещаются ванные комнаты, а также площадка для барбекю. Круглые душевые кабины украшены мозаикой и отделаны деревом. Этот проект впечатлил жюри SIA Architectural Design Awards и был удостоен главной премии в категории “Частные дома” в 2011 году.

s2 Вот как выразилось жюри об этом проекте: “Члены жюри впечатлены потрясающим результатом работы, который был достигнут благодаря тесному сотрудничеству архитекторов и заказчика”.

s4Когда оказываешься внутри дома, становится более чем очевидно, что эмоциональность пространства воплощена с потрясающим умением и мастерством. Архитектор и владелец предпочли разместить спальные комнаты на первом этаже, прямо напротив бассейна. Гостиная и комната, предназначенная для развлечений, расположены на втором ярусе, откуда открывается потрясающий пейзаж.

s0Дизайн представлен четкими линиями, плавными и динамичными одновременно. Жилые комнаты максимально открыты, а сады на крыше и деревянные палубы-переходы обеспечивают дополнительную защиту от солнца и ветра. Сам по себе этот дом – настоящее произведение искусства, выполненное с необычайным умением и мастерством. Дом окружен зеленью и газонами. Снаружи он оформлен в белых тонах, что выгодно подчеркивает стеклянные стены и двери. Этот проект полностью оправдывает слоган компании AAMER ARCHITECTS “Искусство в пространстве, пространство в искусстве”.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.