Материал подготовила Наира Аматуни
Фото интерьера Jomar Braganca
Фото Дэвида Герры – Девид Колорида

r1Бутик модной одежды, спроектированный известным архитектором из Бразилии Дэвидом Герра (David Guerra), представляет собой концепт-стор, в котором продается микс различных брендов – от молодых и никому не известных до самых признанных и популярных. При разработке дизайна магазина одежды Hi-Lo внимание архитектора было обращено на контраст цветов, материалов и ощущений. Передний фасад магазина размером 40х40 м украшает металлический луч красного цвета. В зоне экспозиции одежды интерьер магазина имеет легкий, светлый и романтичный характер, который достигается благодаря использованию белой, серебряной и золотой цветовых гамм. Контраст между французскими обоями на экранах витрин, стильным и современным помещением для обслуживания, стены которого покрыты пуговицами, обтянутыми тканью, и декоративной подарочной коробкой от художника Лео Пило(Leo Pilo) – все это создает приятную атмосферу при выборе одежды. В примерочных для цветового оформления помещения специально были выбраны красный и розовый цвета, которые по задумке дизайнера должны создавать эффект обольщения, гламура, страсть и чувственность, перевоплощение в звезду, ведь у каждой звезды должна быть своя сцена. Красные шторы, ширмы, кресло-кровать, несколько зеркал, атласный диван, старинные люстры и книжная полка создают сценарий, согласно которому главным действующим лицом является сам покупатель.

Краткое описание работ по строительству и дизайну проекта. Реконструкция или совершенно новое здание?

10 лет назад на этом месте был магазин пляжной одежды. Вскоре после некоторых переделок здесь начали продавать одежду для мужчин. В дальнейшем магазин перестал специализироваться на продаже какого-либо определенного вида одежды. Он находился в плохом состоянии, и даже несмотря на его хорошее местоположение, понадобилось около двух лет, чтобы кто-то заинтересовался его арендой. “Когда в апреле 2010 года мои клиенты попросили меня помочь им в выборе места для магазина, – рассказывает Дэвид Герра, – я, честно говоря, вначале даже испытал некоторую тревогу и беспокойство: магазин находился между двумя другими и был оттеснен вглубь. Даже моим клиентам понадобилось время, чтобы определиться с конечным решением. Таким образом, только в декабре помещение было арендовано, и я приступил к работам”.

r7Самое главное желание заказчиков.

Моим клиентам нужен был магазин в романтическом духе, но представленный в современной трактовке. Магазин как бы имеет две стороны: одна, полная романтики, а другая – соблазна и обольщения. Таким образом, с одной стороны, это изысканный, утонченный, женственный бутик, где вы можете ощутить комфорт и уют. С другой стороны, атомы обольщения, гламура и чувственности, которыми буквально пронизана атмосфера вокруг, погружают вас в совершенно иное состояние.

r2 HI-LO– это концепт-стор одежды и аксессуаров, который следует стилю High & Low. Здесь вы найдете микс различных брендов – от молодых и никому не известных до самых основных и признанных, а также одежду на каждый день. Таким образом, основной идеей является концепт High & Low, где посредством архитектурной интерпритации low (низкий) ассоциируется с идеей романтики, а high (высокий) – со страстью, желанием и соблазном.

r6Основные задачи и преобразования.

Главной проблемой был фасад размером 40х40 метров, привезенный из Сан-Пауло и покрытый металлической решеткой. Заказчики пожелали увидеть что-то романтическое для фасада, но они не хотели, чтобы это были простые металлические решетки. К тому же они не хотели тратить на это много денег. Идея с решетчатой конструкцией была превосходной. Однако мастеру потребовалось бы 2 месяца только для конструкции фасада.

r5Клиенты чуть было не сдались, но мы вскоре нашли инженера, который справился с этой работой за половину этого срока. Второй задачей была панель в месте, где вывешена одежда. Так, декоративную подарочную коробку разработал художник Лео Пило. Идея заключалась в том, чтобы создать модель, которая не напоминала бы о плохом качестве материала, а, наоборот, в выгодном и интересном свете представила образ магазина. После того, как проектирование модели было завершено, трудность заключалась в выборе полок, которые были бы без малейших складок и вмятин и находились бы в превосходном состоянии.И последние затруднения были связаны с красной люстрой. Бюджет проекта не предусматривал покупку красной хрустальной люстры, поэтому мы решили купить люстру из более доступного вида хрусталя и наняли художника, который и покрасил ее в красный цвет.

r4Каким образом образ проекта сочетается с содержанием бренда?

В нашем проекте мы используем материалы, которые исследуют высокий и низкий концепты. Так, здесь можно увидеть рядом и использованные материалы, низкие цены, (например, люстра и панель Tetra Park), и роскошные дорогостоящие вещи, такие как французские обои.

r3Поддерживая и сохраняя основную концепцию магазина, дизайнеры сопоставляют нейтральные теплые тона с оттенками красного цвета, придавая значение простоте и утонченностии, делая их концептуальными.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.