Текст Асмик Шамцян
 Фото Егия Нерсисяна

t7Разработка дизайна интерьера и торгового оборудования для ювелирных магазинов, салонов и бутиков имеет свою специфику и предполагает особый конструктивный подход. Ювелирные изделия для покупателей прежде всего являются неким символом – красоты, статуса, изысканности, поэтому интерьер ювелирного салона, торговое оборудование, прилавки и витрины должны поддерживать настрой покупателей на общение с прекрасным. Важно, чтобы все элементы дизайна интерьера и оборудование отвечали общей концепции помещения и были выполнены в едином стиле. При проектировании такого магазина учитывается специфика работы с ювелирными изделиями – достаточно мелким и дорогим товаром. Грамотный проект гармонично сочетает торговое оборудование и интерьер с экспонируемыми изделиями. Иными словами, дизайн интерьера не должен отвлекать от товара.

t117 ноября на проспекте Маштоца появился новый салон известной ювелирной компании Tateossian. Это новый для нас бренд, пришедший с английских берегов. Общую концепцию салона разработали итальянские архитекторы из Pls Design Лино Лазанно и Лоренцо Перини, которые проектировали магазины таких гигантов, как Dolce & Gabbana и Valentino, а реализация проекта была поручена архитектору Ара Амяну.

t8Для начала нужно отметить, что салон Tateossian расположен на месте культового богемного кафе «Сквознячок», давно, к сожалению, «усопшего». Кроме того, здание является архитектурно-историческим памятником и находится под охраной государства, поэтому дизайнерский проект для начала получил одобрение Комитета по охране памятников при Минкульте. Единственное архитектурное «вмешательство» заключалось в том, что фасадная витрина была выдвинута вперед на максимально разрешенные 30 см.

t2Ара Амян поделился с нами деталями этого проекта.«В концепции студии PLS Design было несколько обязательных для соблюдения решений: цвет (сочетание черно-коричневого и состаренного белого), экстрапрозрачное стекло, специализированные светильники и наличие логотипа, расположенного напротив входа. Новое время диктует нам создание интерьера ювелирного магазина, которому была бы присуща воздушность и легкость.

t3Поэтому все имеющиеся витрины и стекла мы заменили на экстрапрозрачные, временами создающие даже эффект сквозного пространства. Это позволяет уже с улицы оценить класс салона. Только стекло такого качества способно дать возможность в полной мере насладиться блеском, цветом и качеством ювелирных изделий. Излишние роскошь и вычурность, котировавшиеся ранее в дизайне ювелирного магазина, ушли в историю. Эти изменения в стилизации данных объектов никак не связаны с попыткой снизить стоимость всего оснащения интерьера. Прежде всего это вызвано желанием создать контраст – драгоценные, изящные ювелирные изделия на лаконичном и сдержанном торговом оборудовании.

t4 К тому же современный дизайн ювелирного магазина в большой степени основывается на правильном подборе освещения и декоративной отделки. Так, сдержанные тона интерьера позволяют наиболее выгодно подчеркнуть блеск ювелирных украшений. Собственно, что и было сделано.Интерьер салона Tateossian выделяется простотой и сдержанностью, небольшим количеством материалов, прямыми линиями и простыми формами. Ничего лишнего. Стены цвета antique white, фрагментами покрытые стеклом черно-коричневого цвета.

t5Двухцветный гранитный пол и подоконник из черного полированного гранита – вот, пожалуй, и все дизайнерские решения. Однако специальное оборудование, например, пучковые светодиодные светильники, придают пространству нужное настроение и подчеркивают товар. Они локально высвечивают изделия, не нагревая их, что очень важно, когда имеешь дело с драгоценными камнями и металлами. То, что на этом месте когда-то располагалось легендарное кафе «Сквознячок», оставило свой след в архитектурном решении салона. В частности, антресольный балкончик, на который ведут немного стертые лестницы. Кстати, сохранение этой детали является не только немного сентиментальной данью «Сквознячку», но и одним из основных требований проекта. Сегодня эта часть магазина является консультационной зоной для крупных покупателей.

t6Естественно, она нуждается в определенной приватности. Поэтому я отделил ее от общего пространства перилами из полукруглых листов матового стекла. Мягкая мебель светлого цвета итальянской фабрики Natuzzi и темный пол, покрытый паркетной доской, составляют обстановку этого фрагмента магазина. Общая тематика салона диктует просматриваемость и прямые линии. Именно по этой причине лестничные перила я сделал из прозрачных гладких стеклянных листов. Таким образом, посредством минимальных дизайнерских ходов была достигнута основная цель – создать ювелирный салон современного звучания».

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.