Материал подготовила Нaира Аматуни
Информация предоставлена студией A – Cero
Фотографии Luis H. Segovia

sh2Клиенты из Мадрида заказали проект дизайна двухуровневой квартиры в Галиции у A-Сero Architects. Проект заключается в реконструкции дуплексной квартиры в жилом доме в районе Галиция. Хозяева приезжают сюда время от времени, поскольку постоянным местом их проживания является Мадрид. Архитектурная и градостроительная компания A-Cero была создана в 1996 году архитекторами Хоакином Торресом (Joaquin Torres) и Рафаэлем Льямасаресом (Rafael Llamazares, 1970) для работы над глобальными архитектурными проектами и эксклюзивными интерьерами.

sh0Многие из них стали обладателями международных призов. На сегодняшний день компания занимается комплексным развитием архитектурных проектов. В Штате A-Сero состоит из более пятидесяти профессионалов. Офисы компании находятся в Мадриде, А-Корунье, Дубае, Доминиканской Республике, Вьетнаме и России.

sh1Реализованные проекты A-Сero можно увидеть в Испании, Дубае, Вьетнаме, Доминиканской Республике и России. “Тщательно изучив все потребности клиента, мы начинаем фантазировать, проектировать и в конце концов убеждаем заказчика в том, что надо сделать именно так”, – говорят Торрес и Льямасарес.Квартира занимает два последних этажа четырехэтажного жилого дома, на каждом этаже которого расположены по две квартиры.

sh3Дом имеет 30-летнюю историю и построен в урбаническом стиле 80-х, что типично для множества домов испанских городов. Планировка того времени никогда не подвергалась капитальным изменениям. Было очевидно, что значительная трансформация неизбежна для того, чтобы улучшить такие аспекты, как функциональность, освещение, дизайн. Квартира была полна красочных клише меблировки того времени с множеством повреждений и следами легких починок.

sh4Были, однако, элементы, которые необходимо было сохранить, например, некоторые жалюзи с широкими рейками, которые сначала казались большим препятствием для освещения. Сохранив форму и размер окон, дизайнеры добились хорошего освещения. В интерьере преобладает белый цвет, и лишь некоторые элементы, словно встряска, пробуждают нас, бросаются в глаза за счет контрастного черного цвета и синей подсветки.

sh5Они-то и расставляют необходимые акценты, подчеркивая форму и объем. Затем последовали радикальные изменения, чтобы улучшить каждый аспект дизайна и стилистического оформления помещения. В результате 250 квадратов жилой площади превратились в нечто крайне современное и комфортное! К слову, большая часть мебели была разработана дизайнерами студии A-Cero. Возможно, значительная часть секрета успешности дизайн-проектов студии кроется в том, что все они чрезвычайно гармоничны.

sh6Изобилие кривых линий и округлых форм вкупе с белыми лаковыми поверхностями придает квартире вид апартаментов из фантастических фильмов. Квартира имеет еще одну особенность: входная дверь находится на верхнем этаже. Прихожая уже говорит о масштабах реконструкции.

sh7Всего несколько картин от Мерседес Родригес, округлые архитектурные формы, аксессуары в синих и серых тонах, голубой шелковый ковер, несколько шаров A-Сero in из блестящей стали разбивают монотонность доминирующего белого цвета.

sh8Окно в ложной крыше позволяет дневному свету проникать вовнутрь через уже существовавшую фрамугу. На первом этаже расположены спальня и санузел для гостей с аксессуарами от Gessi, столовая и кухня. Кухня с дизайном от A-Сero имеет удлиненную форму, где доминирующий белый цвет прекрасно сочетается с черным столом от Hi-Macs.

sh9Белые столешницы, также от Hi-Macs белая лакированная мебель, бытовая техника от Siemens, а также вытяжка от Pando являются еще одним достоинством кухни. Большое внимание архитекторы уделили оформлению лестницы, ведущей на верхний этаж пентхауса.

sh10Там расположены хозяйская и дополнительная спальни, ванная комната и гардеробная. Гостиная является главным действующим лицом, и, как и во всей квартире, здесь также доминирует белый цвет. Лишь некоторые элементы, такие как черный потолок и серо-стальные бархатные кушетки Ace от A-Сero, разрывают эту белоснежную монохромию.

sh11Здесь также можно найти кофейный столик Csec и мебель от Ipe Cavalli со стальным столом и стульями с обивкой из белой кожи. Сочетание этих безупречных цветов и необычных архитектурных форм делает квартиру в Галиции скульптурно объемным пространством.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.