Текст Наиры Аматуни

c2

Cacharel – французский бренд готовой одежды, аксессуаров и парфюмерии, основанный в 1962 году. С самого момента основания он приобрел невероятную популярность благодаря практичной и в то же время стильной одежде. Хотя сегодня Cacharel известен в первую очередь своими ароматами, в шестидесятых годах этот бренд стремительно покорял мир своими модными коллекциями и не собирался создавать парфюмерию.

c3Основателем модного дома Cacharel стал Жан Буске (Jean Bousquet), сын продавца швейных машин. Он родился в 1932 году в городе Ним и в возрасте 18 лет, движимый честолюбивыми планами, отправился покорять Париж, а в 1962 году зарегистрировал там торговую марку Cacharel. Над названием компании создатель думал недолго, оно буквально залетело к нему в комнату. Кашарель – это крохотная зеленая птичка, обитающая на юге Франции, название которой так и звучит на диалекте города Ним. Именно это создание отвлекло портного Буске, когда он создавал свой очередной наряд. С самого начала модельер сосредоточился на создании сильного международного бренда, чей романтичный и узнаваемый стиль стал бы визитной карточкой Cacharel. Молодой творец вписал свое имя в историю моды, когда, полный замыслов, решил использовать для своих творений крепон, ранее применявшийся только для шитья белья. Эта смелая идея быстро соблазнила женщин, которым нравятся революционные изменения.

c14Полупрозрачные блузочки из тянущейся материи вызвали у них немалый интерес.Легкие, они не казались вульгарными, и хотя женщины предпочитали носить их без белья, от этих вещей веяло невинностью и беззаботностью, которой зачастую не хватает в повседневной жизни. Всем девочкам в детстве нравится примерять мамины наряды.

c13С маркой Cacharel все было наоборот: вещи этого бренда имеют такой вид, как будто их одолжили если не у дочери, то однозначно у младшей сестры – девочки милой и послушной. 60-70-е годы стали для данной торговой марки золотым временем. Каждая женщина стремилась иметь в своем гардеробе хотя бы пару таких обаятельных блуз от Cacharel. Можно сказать, что эти милые кофточки стали первым шагом на пути к признанию и славе.

c8 А когда Бриджит Бардо, снявшаяся в главной роли в фильме «И бог создал женщину», надевает ее, смело завязав под грудью и оголив живот, все подхватывают эту манеру. Именно этот момент большинство людей и привязывает к ошеломительному успеху марки. Но без элемента исторической неточности тут не обошлось: фильм был снят в 1956-м…

c0Как бы там ни было, но автор становится популярным, а Cacharel получает прописку во всех гардеробах со своими юбками-брюками, свитерами из шотландской шерсти и платьями с глубоким вырезом без рукавов.В связи с этим успехом Жан Буске открыл собственный завод в Ниме и окружил себя компетентными специалистами: Эммануэль Хан, затем Коринн Саррю.

c1Даже если последняя и не особенно разбиралась в моде, она имела особое чутье и шагала в ногу со временем. Она ввела в моду очень британскую ткань Liberty – хлопчатобумажную в цветочек. Затем она поручила фотографу Саре Мун, завоевавшей популярность как раз после этой фотосессии, и рекламщику Роберту Дельпиру создать имидж фирмы. Вселенная Cacharel определена: Flower power («Власть цветов»).

c4Все девушки того времени отождествляют себя с этим брендом. В начале 70-х появилась мужская линия одежды, открылись фирменные магазины по всей стране. А чуть позже Cacharel выпустил детскую линию одежды, ставшую популярной во всем мире. Фирменные магазины открылись в странах Латинской Америки и Азии. Пик признания бренда пришелся на 70-е: романтичный, цветочный и очень простой образ одежды Cacharel очень полюбился движению хиппи, но популярность этого стиля сошла на нет вместе с самим движением.Парфюмерная история бренда началась в 1978 году, когда Жан Буске пригласил к сотрудничеству L’Oreal, чтобы создать фирменные духи. Так появились знаменитые духи Anaпs Anaпs, парфюм для девушек-подростков с ароматом между невинностью и женственностью.

c5Очень скоро духи нашли своих клиентов и стали символом марки. Популярность Anaпs Anaпs не уменьшалась на протяжении более десяти лет: через пять лет после выпуска дебютный аромат от Cacharel стал одним из самых востребованных парфюмерных изделий в США, а в 1989 году был признан самым продаваемым парфюмерным продуктом в Великобритании. До сих пор Anaпs Anaпs в некоторых странах входит в пятерку самых продаваемых ароматов. В 1980-х мир уловил в воздухе мужской древесный пряный аромат Cacharel pour Homme и сладкий цветочно-восточный женский парфюм Lou Lou, а в 90-е появились на свет Eden, Lou Lou Blue, Eau D`Eden, Noa, Amor Amor и Promesse. Мало-помалу парфюмерная сфера обогнала прет-а-порте, и теперь духи обеспечивали процветание фирмы. В 1983-м основатель фирмы оставил моду ради политической карьеры. Предприятие жило благодаря своим завоеваниям и представляло коллекции, которые мало-помалу отходили от духа бренда.

c10Спустя двенадцать лет, завершив свою политическую карьеру, Жан Буске вернулся к своей «первой любви» и потратил десять лет на репозиционирование своего предприятия. В деятельности компании прослеживался заметный спад, но она все равно смогла стать крупнейшим французским экспортером одежды. В 2000 году Жан Буске обратился к невероятно талантливой супружеской паре – дизайнерам Игнасио Рибейро и Сюзанн Клеменс, и пост креативного директора заняли сразу два человека.

c9 Их приход в компанию придал марке новый шарм, они смогли привнести в уже существующие наряды какие-то неповторимые бесшабашные тинейджерские нотки. Они дополнили изделия оригинальными деталями, аксессуарами, разными дизайнерскими штучками, таким образом, придав им свойственную молодежи ветреность и в некотором смысле легкомыслие, игривость. Дизайнеры использовали в своих коллекциях крепон, твид, стразы, огромное количество кружев.

c7Немало внимания они уделили и цветовой гамме, поставив акцент на материалах, тканях. Весь модный мировой бомонд снова заговорил о бренде. Сюзанн и Игнасио удалось преобразить одеяния Cacharel: модели стали насыщены притягательным молодежным сумасбродством. Однако вместе с тем бренд отдалился от своего «генетического кода». Жану Буске это не понравилось настолько, что он разорвал с ними деловые отношения и обратился к дизайнеру Эстер Ангула (Esther Angula), работавшей до этого в Домах моды Emilio Pucci (Эмилио Пуччи) и Prada (Прада). В 2008-м ее сменил английский дуэт Эли-Кишимото, «королей принтов».

c6Cacharel снова вернулся к своему романтичному стилю. Ключевой упор при разработке новой коллекции модельеры Cacharel всегда ставят на подборе правильной цветовой гаммы и широком многообразии тканей. Вся одежда от Cacharel создана как будто для милых послушных девочек, подобный подход к стилю вызывает у многих огромное количество положительных эмоций. Такие наряды как бы возвращают нас в детство, иногда провоцируя на совершение бесшабашных действий, но в тоже время эта одежда всегда остается стильной и элегантной.

c11 В 2009-м бренд отпраздновал полувековой юбилей в мире моды, представив специальную коллекцию Liberty и новые духи Scarlett. Чтобы репозиционировать бренд, Жан Буске пересмотрел свою политику распространения. В 2005 году с архитектором Жаном-Мишелем Вильмоттом они разработали новую концепцию флагманских магазинов, первый из которых был открыт в Японии. На сегодняшний день компания Cacharel занимает одно из ведущих мест в мире моды, имея 95 эксклюзивных бутиков в 40 странах. Связующим звеном между одеждой и парфюмерией, выпускаемой под маркой Cacharel, являются элементы романтизма, присутствующие и в моде, и в ароматах.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.