Материал подготовила Наира Аматуни
Фото предоставлены автором проекта Такеши Сано

la6Японский дизайнер Такеши Сано (Takeshi Sano) разработал уникальный дизайн потолков в ресторане Tsujita, расположенном на одной из улочек Лос-Анджелеса. Его уникальность состоит в том, потолок утыкан тысячами деревянных палок, создавая иллюзию облаков.

la5Собственно, идея создания данного проекта и была навеяна дизайнеру облаками.В Японии существует храм IZUMO, а вокруг него всегда можно наблюдать непередаваемо красивые облака. Именно воспоминания об этой красоте Takeshi Sano постарался перенести в свое творение.

la4Ему понадобилось 25 000 деревянных палочек, похожих на барабанные, для того, чтобы получить иллюзию неба на потолке ресторана, создав, тем самым, интимную, уютную атмосферу в общественном заведении.Аккуратно расположенные 25 000 деревянных палочек напоминают своей формой барабанные.

la3«Для получения реального стереоскопического эффекта облаков надо было точно подсчитать фокусное расстояние между линией глаз и палочками, а также выбрать правильное расстояние между последними, что, я думаю, мне удалось!– говорит Такеши Сано. – И дело не только в этом проекте.

la2 Я придерживаюсь такого подхода к любой работе, ставя перед собой цель создать пространство, где сосуществуют искусство и интерьер.Одновременно мне хочется передать посетителям деликатность японской красоты и специфичную атмосферу, после чего им точно захочется посетить Японию.

la1Очень хочется превратить этот ресторан в один из элементов японского возрождения. IZUMO – одна из самых главных святынь Японии. Облака в IZUMO имеют мистическую красоту, и мне хотелось передать ее в этом дизайне».

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.