Материал подготовила Наира Аматуни  
Фото: Sharyn Cairns

d0

Коичи Такада

Под ветвями большого дерева чувствуешь спокойствие и особую, тесную связь с природой. Это как раз и легло в основу дизайна ресторана «Дерево» (Tree Restaurant), расположенного неподалеку от Сиднея (Австралия) и открывшегося в декабре прошлого года. Над интерьером работала студия австралийского архитектора Коичи Такада Koichi Takada Architects. В центре ресторана – огромное стилизованное деревянное дерево. Главной целью дизайнеров было максимальное приближение к природе (именно возможности воплощения в интерьере элементов природного окружения ищет студия) – создание рукотворной обстановки под сенью деревьев. Этот проект представляет собой интерпретацию старой японской традиции – праздника ханами, который посвящен любованию цветущими деревьями в саду и знаменует приход весны. По традиции в дни ханами японцы устраивают пикники на природе и проводят много времени на свежем воздухе, наполненном ароматами цветов.В ресторане, специализирующемся на суши и японской кухне, попытались воссоздать эту атмосферу единения, предложив посетителям собраться под раскидистым деревом и окунуться в атмосферу этого чудесного праздника. Дерево призвано объединять собравшихся под ним людей в одну большую семью. Также оно служит напоминанием для хозяина ресторана о том, что успешный рост бизнеса невозможен без ухода за ним, также как невозможен рост дерева, которое не поливают.

d4 Изящные деревянные дуги имитируют ветви, распространяющиеся по всему периметру. Даже свет проникает сквозь импровизированные «ветви» почти так же, как солнце сквозь листву. Коичи Такада (Koichi Takada), архитектор Коичи Такада окончил Нью-Йоркский университет и Лондонскую архитектурную ассоциацию. Будучи вице-директором в компании PTW Architects в Сиднее, Коичи работал над разномасштабными проектами в Австралии, Японии, Китае, на Ближнем Востоке – в Дубае и Абу-Даби. В 2009 году Коичи основал студию Koichi Takada Architects в Сиднее и на данный момент работает над разными проектами по всему миру. У архитектора ряд главных персональных наград, таких как Grand Prize в конкурсе Central Glass International Architectural Design, SD Review, Australian Premier, за лучший интерьер-дизайн (Австралия). Он также преподавал в Сиднейском университете технологии (UTS) и Королевском институте технологии в Мельбурне (RMIT).

d3Koichi Takada Architects – сиднейская архитектурная фирма. Работает над различными проектами в Австралии, Японии и Европе. Ее задача – максимально приблизить архитектуру в урбанизированной среде к природе.

d2Недавние проекты включают CAVE, TREE, SUNSET, ROLLER COASTER и интерьер-дизайн самого высокого вертикального сада в мире, спроектированного французским архитектором Жаном Нувелем (Jean Nouvel). Фирма также содействует концепции Mass greening (массовое озеленение) в архитектурных проектах, интегрируя природу в архитектурную среду. Для нарезки пластов, из которых состоит конструкция, была использована технология CNC, позволяющая минимизировать количество производственных отходов.

d1Текстурированные стены контрастируют с гладкой поверхностью предметов интерьера и самого дерева, сделанного из фанеры Gaboon Marine Plywood. Заказ доезжает до клиента по конвейерной ленте, крутящейся вокруг стилизованного дерева, расположенного по центру помещения.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.