Интервью подготовила Наира Аматуни
 Фото предоставлены AB Concept

Про студию AB Concept.

b10

Эд Нг (слева ) и Теренс Нган, соучредители и директоры AB Concept

Студия была создана примерно 10 лет тому назад, заняв прочное место среди самых инновационных архитектурных и дизайнерских фирм Азии. Постоянно расширающийся портфель AB Concept включает отели W на острове Бали и в Пекине, «Шангри-ла Тайнан» в Тайване и отель «Йен» в Гонконге. Клиентами студии стали такие известные отельные бренды, как Hyatt, Mandarin Oriental, Four Seasons, Starwood, Jumeriah, Shangri-La, Marriott, The Miramar Group, Swire Properties, Henderson Land, Kerry Group и New World. Два основателя и директора студии – дизайнер Ed Ng и архитектор Terence Ngan – насыщают каждый проект непринужденной элегантностью и вводящей в заблуждение простотой. Договариваясь создавать неповторимые проекты, Эд и Теренс берутся за своеобразные открытия пространства и стиля, одновременно демонстрируя свое почтение к истории, культуре и искусству. Семиньяк – популярный курорт, расположенный на индонезийском острове Бали, где 1 марта открылся роскошный курорт W Retreat & Spa Bali – Seminyak. Это один из самых модных и нестандартных брендов в стиле luxury в мире, состоящий в знаменитой корпорации Starwood. AB Concept предлагает удивительный и ультрасовременный твист на основе балийского дизайна. Благодаря фейерверку радужных цветов, отличительным архитектурным формам и традиционным элементам, AB Concept сотворила шикарный уголок бескомпромиссного качества.Приоритетами отеля являются музыка, развлечения, мода, поэтому и интерьер выполнен соответственно. Являясь первым отелем под брендом W в Индонезии, W Retreat & Spa Bali представляет на Бали современный дизайн, которым славится бренд W, и становится местом как для общения с друзьями, так и для отдыха в уединении. Вмещая 232 отельных номера и 79 одно-, дву- и трехспальных частных вилл, W Bali занимает 31 000 кв. м. площади на четырех этажах. Номера впечатляют стильным дизайном, шикарной отделкой из натуральных материалов, приятными оттенками декора и передовыми технологиями, что создает особую, позитивную энергетику и элегантный современный комфорт. Здесь можно найти почти все: стильный современный дизайн, яркие краски, хай-тек, гламур. Прекрасным примером безупречного интегрирования в дизайн естественных элементов острова могут служить люстра фиолетовых оттенков в коридоре и гостиная в оттенках морского зеленого. С террас открываются изумительные виды на безбрежный океан и пышные заросли тропического сада.

b9В чем главная идея этого SPA-отеля?

Заказчики хотели получить высококлассный отель на острове. Нашей задачей было оторваться от того, что было создано прежде, и придумать уникальный проект нового качества, не имеющий аналогов на острове. Мы хотели по-новому интерпретировать «истинное лицо» балийской курортной зоны.

b2 Несмотря на то, что нас вдохновляла местная культура и архитектурные формыи, мы все же внесли современный и смелый поворот в уже существующие обычая. Когда люди думают о балийской курортной зоне, то, как правило, представляют красивые резные пагоды и крыши. Однако мы хотели создать новый стиль, уникальный, но все же легко сочетаемый с уже существующим балийским стилем и традициями архитектуры.

b8На что вы ориентировались при разработке дизайна?

Основной нашей задачей было сохранять верность стильному, немного эксцентричному и со слегка капризным чувством юмора бренду W. Местная балийская культура и архитектурные традиции, конечно же, оставили сильный след в нашем дизайне. С другой стороны, мы знали, что проект будет новым центром для встреч и вечеринок знаменитостей и гламурной публики. Курортная зона W Bali находится прямо в центре Семиньяка, являющегося территорией ресторанов, бутиков и баров мирового класса.

b1Учитывая данное обстоятельство, мы выбрали цвета, которые помогают отразить это яркое и праздничное настроение за все время пребывания здесь. При работе над планировкой комнат и общественных помещений мы также попытались воспользоваться хорошей дислокацией пляжной территории, чтобы постояльцы получали максимум удовольствия, любуясь открывающимся видом и наслаждаясь настоящим балийским солнцем.

b7Заметно, что предпочтение было отдано натуральным материалам – камню, дереву и т.д. Скажите, это является залогом комфортного пребывания в отеле?

Сначала я потратил много времени на посещение местных магазинов, фабрик и различных поставщиков, чтобы получить представление о том, какие материалы могут быть получены здесь, на Бали. Выяснив это, мы уже представляли себе, что сможем получить на выходе. Это также послужило хорошим стимулом для создания дизайна. В качестве строительного материала мы использовали мрамор, вулканический камень, стекло ручной работы, а также дерево. Одной из задач было найти местных жителей, имеющих опыт в различных ремеслах. Пейзаж Бали вдохновил нас на подбор цветовой гаммы.

b0Остров пока не сильно тронут цивилизацией, и мы нашли вдохновение в природных оттенках здешней палитры – это пляж, джунгли, вулканические породы и т.д. Горячие розовые и пурпурные оттенки в зоне лобби отражают энергию и красоту балийских закатов, зеленые оттенки в комнатах для гостей напоминают сверкающее под солнцем море и пруд лотоса, а застекленная крыша в ванных комнатах позволяет естественному солнечному свету проникать внутрь, создавая игру в воде.

b6Что, на ваш взгляд, является самым удавшимся фрагментом этого проекта?

Одной из моих любимых частей отеля является лобби W. В этом тесном пространстве нам было необходимо поместить бар, лаундж, площадку для диджея и стойку администратора. И, к счастью, все, кажется, «лежит на своем месте», дополняя друг друга и образуя единый комплекс. Дизайн лобби потребовал особых усилий, поскольку эта зона находится в узловом соединении Y-образного здания. Необходимо было направлять и сопровождать гостей через это пространство, однако мы не хотели перегружать его.

b5Эту задачу мы решили, собрав заднюю стену из стеклянных сосудов ручной работы, инкрустированные capiz shell – плоскими полупрозрачными ракушками с перламутровым блеском. Будучи центральной точкой, стена начинает «петь», когда бриз с моря дует в небольшие отверстия ракушек, сообщая отелю мистику и романтику острова.

b4Магический эффект такой идеи очевиден ночью, когда к «представлению» «присоединяется» освещение. Мне также нравится универсальность лобби. Так как W Bali является пляжным курортом, в течение дня гости могут оценить прелесть открывающейся океанской панорамы прямо из лобби.

b3Лаундж, трансформированный в общественную зону, манит на закате развлекающуюся публику. Мы сотрудничали с дизайнером по освещению для получения вибрирующих цветных фрагментов, благодаря чему бар превратился в средоточие радости и веселья.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.