Текст Соны Сосян

cc19Среди постоянных клиентов Carrera y Carrera – королева Испании София, королева Таиланда Сикирит, а также Пласидо Доминго, Диандра Дуглас, Галина Вишневская, Мстислав Ростропович, Дерил Ханна и многие другие замечательные люди. И сейчас уже трудно себе представить, что все это великолепие начиналось с небольшой семейной лавочки на улице святой Изабеллы. В 1885 году юноша из городка Арипесте де Ита по имени Саторио открыл в Мадриде ювелирную мастерскую. Он совершенно не был стеснен в средствах, поэтому благополучно обжился в столице, женился. Через некоторое время у него родился мальчик, которого назвали Хосе Эстебаном. Когда сын подрос и изъявил желание продолжить семейный бизнес, Саторио отправил его в Париж обучаться ювелирному искусству у лучших мастеров Франции.Это было время стиля ар-нуво, возникшего в Европе после периода разброда и эклектики. Хосе Эстебан, находясь в Париже, окунулся в атмосферу выразительного, динамичного и асимметричного искусства, совершенно не соответствующего чопорным вкусам его родины, но в чем-то очень ей близкого. В моде были изображения несущихся коней, хищных львов, пантер, преследующих добычу, а также прекрасных дев со струящимися волосами, может быть, еще более опасных, чем львы и пантеры.

cc16Эти интригующие французские идеи молодой Каррера привез в Мадрид и довел до совершенства в своих ювелирных произведениях. Именно благодаря его мастерству и вдохновению возник прославленный стиль Carrera y Carrera – до сих пор хищные кошки и гарцующие кони остаются излюбленной темой дизайнеров этой марки. Среди любимых животных Carrera y Carrera также дельфины, лебеди, черепахи и даже божьи коровки.

cc15Ювелиры Дома считают, что животные становятся для обладателей подобных украшений своеобразными тотемами, приносящими удачу. Детей у Хосе Эстебана не было (видимо, сказалось долгое пребывание в среде французских художников), но было два племянника – дети его сестры и промышленника по имени Хосе Каррера. Присоединив к предприятию немалые капиталы своего отца, Сатурио и Педро Каррера расширили дело. Именно Сатурио и Педро в смутные 50-е изготовляли драгоценности для божественных Элизабет Тейлор и Одри Хепберн.Именно они сделали великолепную тиару, подаренную на свадьбу бельгийской королеве Фабиоле, урожденной Мора-и-Арагон – виднейшей представительнице испанского дворянства в одной из самых родственных Испании стран.

cc17 Более того, именно в мастерской братьев Каррера был выкован и украшен бриллиантами Меч Победы – воплощение испанской монархии. Это драгоценное произведение искусства мастерски украшено гербами и военной символикой всех провинций страны. Сочетание изящества и легкости ювелирной работы с основательностью и монументальностью скульптуры позволило Carrera y Carrera создать свой неповторимый и узнаваемый стиль.

cc18Каждое новое украшение сначала моделируется из воска, причем во всех мельчайших деталях. Еще одной отличительной чертой марки стало матовое напыление по уникальной технологии, секрет которой строго сохраняется семьей Каррера. Напыление не только придает эффект теплоты и ощущения мягкого вечернего солнечного света, но и позволяет разглядеть каждую деталь тонкой работы ювелиров.

cc0Последний штрих – гравировка персонального идентификационного номера изделия, который гарантирует его подлинность.Изысканные изделия Carrera y Carrera одновременно и скульптуры, и ювелирные украшения. Образы сокращены в размерах, но не преуменьшены во впечатлении, которое они производят. Каждое украшение сделано с невероятной тщательностью и с использованием лучших камней – скульптурные миниатюры, которые неж но покачиваются на шее или подчеркивают своим изяществом тонкость рук.

cc1Сегодня компанию Carrera y Carrera возглавляют пра-правнуки Хосе Эстебана. В начале 70-х годов два двоюродных брата – Мануэль, известный к тому времени скульптор, и Хуан Хосе, мастер по обработке ювелирных камней – решили объединить свои усилия (и два своих имени) и поднять марку до новых высот. Именно тогда Мануэль Каррера решил реализовать идею использования принципов и техник скульптуры в ювелирных украшениях.

cc2Вместо того чтобы осваивать новую технологию постепенно, мастера Carrera y Carrera решили основой новой коллекции сделать предмет, наиболее трудный для работы скульптора – человеческие руки. Руки во всевозможных вариациях – играющие бриллиантами, сжимающие жемчуг, дотрагивающиеся до циферблата часов – были сделаны с изумительной виртуозностью. Совершенные в каждой детали тонкие пальцы, блестящие ноготки, точность форм и позиций передавали невероятное изящество, которыми могут обладать женские руки. «Руки» из коллекции Carrera y Carrera надолго стали визитной карточкой марки и наиболее популярными ее изделиями.«Когда мы начали создавать новую коллекцию для Carrera y Carrera, все ювелирные украшения на рынке были похожи между собой. Мы решили создать наш неповторимый и уникальный стиль», – вспоминает Мануэль Каррера.

cc3С того самого момента стиль Carrera y Carrera стал неизменно узнаваемым и занял свое особенное место в мировой индустрии роскоши. Стремление к перфекционизму и тщательный подход к работе создали испанскому ювелирному дому репутацию производителя украшений, которые считаются одними из качественных в мире. Завоевание международного рынка, начавшееся в конце 70-х, получило сильный импульс в конце 90-х, когда компания решила изменить практически все и завоевать новых поклонниц, представ в совершенно ином свете. В 2001 году компания Lladro становится одним из акционеров Carrera y Carrera и приобретает 58% акций, а в марте 2006 года выкупает оставшуюся часть. Главой компании становится Натали Гедж, знаменитый эксперт на рынке предметов роскоши.

cc4Она работала в таких компаниях, как Cartier, Christoffle, а также в должности президента Van Cleef & Arpels в США.Сегодня изделия Carrera y Carrera распространяются более чем через триста точек продаж, расположенных на всех континентах. Оставаясь верным традициям классического ювелирного мастерства, Дом не перестает удивлять поклонников украшений новыми изысканными коллекциями, сочетающими в себе последние модные тренды и отличительную, характерную только Carrera y Carrera стилистику. Идея создания часовой коллекции Carrera y Carrera впервые воплотилась в 2003 году в строгой, но женственной линии Tempus Fugut, а затем в более спортивной – Avalon.

cc5В 2007 году марка сделала настоящий подарок своим поклонницам, выпустив линию ювелирных часов, посвященных легендарным коллекциям бренда. Но самой громкой стала последняя часовая премьера Carrera y Carrera – линия Pulso.

cc10 Четыре модели часов из белого и желтого золота с бриллиантами, по сути, стали воплощением идеальных женских часов. С одной стороны, безупречная швейцарская точность (сборка часов осуществляется только в Швейцарии), с другой – прекрасный дизайн, барочные декоративные детали, фигурная заводная головка, переливающееся паве из бриллиантов и элегантный перламутр.

cc6Плюс к этому – бесконечные варианты сочетаний съемных рантов и крышек, украшенных в ювелирных версиях бриллиантами.Последняя ювелирная коллекция Ву luces («отражающая свет») нашла свое выражение в модели женских часов из белого золота с бриллиантовым паве на циферблате и корпусе. Откуда же берутся идеи для разнообразных и необычных новых коллекций? «Carrera y Carrera, – объясняет Мануэль, – черпает вдохновение из глубокого восхищения, которое мы испытываем перед царством животных, а также чувством любви и страсти». Среди ювелирных коллекций особое место занимает «Пантера», в которой голова этого великолепного животного выбрана как символ силы и мудрости.

cc11Благодаря великолепным произведениям ювелирного искусства – как украшениям, так и статуэткам – Мануэль Каррера стал известен во всем мире как «испанский Фаберже». Художественное своеобразие и артистизм коллекций привлекают к марке серьезных коллекционеров со всего мира. Их притягивает не только мастерство ювелиров, но и тот факт, что каждое изделие является маленьким и неповторимым произведением искусства, уникальность которого гарантируется ручной работой. Несмотря на то, что у Carrera y Carrera имеется более 12 000 тысяч разнообразных дизайнерских решений, каждое изделие снабжено своим серийным номером, подчеркивающим его уникальность.

cc12К 2000 году, когда изделия марки уже продавались в 26 странах мира, компания Carrera y Carrera сделала серьезный шаг в следующее тысячелетие, пригласив к управлению молодую команду и подготовив к выпуску новые коллекции, созданные в ведущих ювелирных тенденциях. Компания решила сменить свой имидж семейного ювелирного дома и выйти на мировой рынок как международная марка мирового значения. Символом коллекции 2002 года стала роза – цветок, в котором испанские мастера особенно ценят утонченность и страсть.

cc7Изделия из коллекции «Сад роз» неизменно пользуются вниманием прессы начиная с того дня, когда изделия были представлены на выставке ювелирных украшений в Базеле. Создавалась эта коллекция совместно с болгарской принцессой Мириям де Унгрия, профессиональным ювелиром. Роза во всем мире ценится за изысканную красоту, и именно изысканность стала отличительной чертой новых украшений. Миниатюрная и совершенная работа (столь характерная для изделий Carrera y Carrera) гармонирует в коллекции «Сад роз» с особым вниманием к деталям. Дело дошло даже до амебы, хотя нужно сказать, что разработчики коллекции под названием «Простейшие» очень идеализировали это создание.

cc8 Они представили себе амебу неким полувоздушным, романтическим существом, достойным того, чтобы быть отлитым в желтое или белое золото и украшенным разноцветными опалами и бриллиантами.

cc13А еще у компании появилась традиция каждый год создавать миниатюрную скульптуру – сейчас их уже больше двадцати. Все вместе они оцениваются на аукционах в 8 млн долларов, и коллекционеры сравнивают их по ценности с яйцами Фаберже.

cc9Произведения этого дома легко узнать по немыслимому в другой стране сочетанию пластической монументальности и ювелирного изящества.Невероятный успех Carrera y Carrera в США и Японии, где изделия марки продаются более чем в 150 магазинах и где компания открыла 6 своих бутиков, позволила бренду претендовать на ведущие позиции и лидирующее место в мире.

cc14Изделия Carrera y Carrera стали не только модным украшением и символом статуса, но и прекрасным вложением капитала: использование лучших камней и золота высшей пробы гарантирует то, что эти изделия никогда не потеряют своей ценности. Ценность уникальных украшений Carrera y Carrera подтверждается на выставках в лучших музеях мира: White House Museum в Вашингтоне, Hadley Museum в Кентукки, Yamanashi Museum в Японии, Кремлевском музее в Москве.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.